Дело № 1 – 977/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт – Петербург 01.12.2010 года
Судья Московского районного суда Санкт – Петербурга Фирсова С.Д., с участием гос. обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт – Петербурга Михайловой И.С.,
подсудимого Алексеева А.А.,
адвоката Хейфеца Е.З., представившего удостоверение № 3546 и ордер № 917984 от 10.11.2010 года,
при секретаре Кулаковой Ю.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Алексеева А.А., <данные изъяты>, ранее юридически не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 119 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
вину подсудимого Алексеева А.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
он, Алексеев А.А., в период с 19 часов 00 минут 07.07.2010 года до 19 часов 00 минут 10.07.2010 года, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, неустановленным предметом открыв замок входной двери в комнату №, незаконно проник в указанную комнату <данные изъяты>, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО3 золотое кольцо, стоимостью 6 000 рублей, причинив своими действиями ФИО3 значительный ущерб на сумму 6 000 рублей, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, вопреки воле потерпевшего.
Судья установил также вину подсудимого Алексеева А.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно;
Он, Алексеев А.А., в период с 09 часов 00 минут 11.07.2010 года до 19 часов 00 минут 15.07.2010 года, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, неустановленным предметом открыв замок входной двери в комнату №, незаконно проник в указанную комнату <данные изъяты>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО3: золотую цепь, стоимостью 4 000 рублей, золотой крестик, стоимостью 2 000 рублей, причинив своими действиями ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 6 000 рублей, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, вопреки воле потерпевшего.
Судья установил также вину подсудимого Алексеева А.А. в совершении угрозы убийством, и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а именно:
Он, Алексеев А.А., 08.08.2010 года около 21 часа 20 минут, находясь на лестничной площадке первого этажа пятой парадной дома 1 <данные изъяты>, на почве личных неприязненных отношений высказал угрозу убийством в адрес ФИО3, после чего, во исполнение своей угрозы, умышленно нанес не менее одного удара металлической трубой по правой руке потерпевшего, причинив ФИО3 физическую боль, таким образом, ФИО3 воспринимал данную угрозу убийством реально, и у него имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
Подсудимый Алексеев А.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, с согласия потерпевшего ФИО3 и государственного обвинителя, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Судья считает вину подсудимого Алексеева А.А. установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по преступлению, совершенному в период с 19 часов 00 минут 07.07.2010 года до 19 часов 00 минут 10.07.2010 года, - по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по преступлению, совершенному в период с 09 часов 00 минут 11.07.2010 года до 19 часов 00 минут 15.07.2010 года, - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, и по ст. 119 ч.1 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, в том числе, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судья не усматривает.
Алексеев А.А. совершил три преступления, два из которых относятся к категории тяжких, одно - к категории преступлений небольшой тяжести, потерпевший ФИО3 настаивает на строгом наказании подсудимого, поэтому судья считает необходимым назначить Алексееву А.А. наказание по всем трем преступлениям в виде лишения свободы, с применением правил о назначении наказания, предусмотренных п.7 ст. 64 УК РФ.
Вместе с тем, Алексеев А.А. ранее юридически не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется без замечаний, по месту работы – исключительно положительно, в ходе следствия по обоим преступлениям, предусмотренным ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, дал явки с повинной, чем активно способствовал раскрытию указанных преступлений, часть похищенного имущества возвращена потерпевшему ФИО3, который гражданского иска не заявляет, поэтому судья полагает необходимым назначить Алексееву А.А. наказание по преступлениям, предусмотренным ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с применением требований ч.5 ст.73 УК РФ определенных обязанностей.
Судья также полагает возможным, с учетом данных о личности подсудимого, не назначать Алексееву А.А. дополнительных наказаний по преступлениям, предусмотренным ст. ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.
Вещественные доказательства по делу – три липкие ленты, дактокарту Алексеева А.А., залоговые билеты, находящиеся в материалах уголовного дела, – следует хранить при уголовном деле.
Вещественные доказательства по делу – замок, нож и металлическую трубу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Московскому району Санкт – Петербурга по квитанции № 65318 от 12.10.2010 года – следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – золотые крестик и цепочку – следует оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО3.
Судья в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ полагает необходимым отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета судебные издержки по защите Алексеева А.А. адвокатом Адвокатской палаты Санкт – Петербурга в размере 1790 руб. 25 коп., поскольку адвокат был назначен подсудимому судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Алексеева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 119 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание
- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - по преступлению, совершенному в период с 19 часов 00 минут 07.07.2010 года до 19 часов 00 минут 10.07.2010 года, с применением правил, предусмотренных ст. 62 ч.1 УК РФ, - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - по преступлению, совершенному в период с 09 часов 00 минут 11.07.2010 года до 19 часов 00 минут 15.07.2010 года, с применением правил, предусмотренных ст. 62 ч.1 УК РФ, - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы;
- по ст. 119 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частично сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить Алексееву А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Алексееву А.А. наказание в виде лишения свободы на тот же срок считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Алексеева А.А. обязанности не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, не реже одного раза в месяц в дни, установленные данным органом, являться в УИИ на регистрацию.
Вещественные доказательства по делу – три липкие ленты, дактокарту Алексеева А.А., залоговые билеты, находящиеся в материалах уголовного дела, – хранить при уголовном деле.
Вещественные доказательства по делу – замок, нож и металлическую трубу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Московскому району Санкт – Петербурга по квитанции № 65318 от 12.10.2010 года – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – золотые крестик и цепочку – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО3
Отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета судебные издержки по защите Алексеева А.А. адвокатом Адвокатской палаты Санкт – Петербурга Хейфецем Е.З. в размере 1790 руб. 25 коп. (одна тысяча семьсот девяносто руб. 25 коп.).
Меру пресечения Алексееву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт – Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Судья: