Приговор по ст. 228, ч. 1 УК РФ от 09.09.2010 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1- 725 10 сентября 2010 года

Санкт-Петербург

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Ушанова Н.П.

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Феоктистова Д.С.,

Подсудимого Фиткаленко Р.И.,

Защитника Пономарева В.В., представившего удостоверение № 3988 и ордер А 867216,

При секретаре Паламарчук М.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фиткаленко Р.И., <данные изъяты>, ранее судимого:

08 апреля 2010 года Мировым судьей судебного участка № 3 Санкт-Петербурга по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фиткаленко Р.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Фиткаленко Р.И. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,928 грамма, включенное в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, и в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвежденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, и отнесенное к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в Российской Федерации договорами Российской Федерации, в крупном размере, до момента его задержания сотрудниками милиции в 20 часа 20 минут 13 апреля 2010 года у дома <данные изъяты> в Санкт-Петербурге и последующего изъятия у него указанного наркотического средства в ходе личного досмотра в период с 21 часа 15 минут до 21 часа 40 минут 13 апреля 2010 года в присутствии понятых в помещении дежурной части 29 отдела милиции УВД по Московскому району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, улица Киевская, дом № 20.

Подсудимый Фиткаленко Р.И. полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Сторона обвинения и защита не возражали против постановления приговора в отношении Фиткаленко Р.И. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает, что условия принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, соблюдены, права подсудимого Фиткаленко Р.И. не нарушены.

Суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, и квалифицирует действия подсудимого Фиткаленко Р.И. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер, и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи:

Фиткаленко Р.И. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, суд расценивает данные обстоятельства, как смягчающие наказание.

При назначении наказания судом также учитываются данные, характеризующие личность Фиткаленко Р.И., который на учете в Психоневрологическом диспансере и Наркологическом диспансере не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Вместе с тем, Фиткаленко Р.И. совершил преступление средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность, в сфере незаконного оборота наркотических средств, ранее судим, не работает и соответственно не имеет постоянного и легального источника дохода, с учетом личности подсудимого, его состояния здоровья, суд считает, что исправление Фиткаленко Р.И. возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ с учетом личности подсудимого Фиткаленко Р.И. суд не усматривает.

Суд учитывает также, что наказание подсудимому Фиткаленко Р.И. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Фиткаленко Р.И. совершил данное преступление в период назначенного ему по приговору Мирового судьи судебного участка № 3 Санкт-Петербурга от 08 апреля 2010 года испытательного срока, а потому суд считает необходимым в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору Мирового судьи судебного участка № 3 Санкт-Петербурга от 08 апреля 2010 года.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ суд считает необходимым назначить Фиткаленко Р.И. отбывание наказания в колонии поселении, поскольку Фиткаленко Р.И. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы.

Суд полагает необходимым принять решение о самостоятельном следовании осужденного Фиткаленко Р.И. к месту отбывания наказания.

В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства зачитывается в сроки лишения свободы, а потому суд считает необходимым зачесть Фиткаленко Р.И. в срок лишения свободы время его содержания под стражей с 13 апреля 2010 года по 15 апреля 2010 года включительно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-298, 316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Фиткаленко Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Фиткаленко Р.И. по приговору Мирового судьи судебного участка № 3 Санкт-Петербурга от 08 апреля 2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Мирового судьи судебного участка № 3 Санкт-Петербурга от 08 апреля 2010 года, и окончательно назначить Фиткаленко Р.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Фиткаленко Р.И. отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Обязать Фиткаленко Р.И. после вступления приговора в законную силу немедленно явиться в территориальный орган ФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области для вручения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок отбытия наказания Фиткаленко Р.И. исчислять со дня его прибытия в колонию поселение, зачесть в срок лишения свободы время его содержания под стражей с 13 апреля 2010 года по 15 апреля 2010 года включительно.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД Московского района Санкт-Петербурга по квитанции № 65586 от 28 мая 2010 года, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: