Приговор по ст. 158, ч. 2, п. в от 23.09.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«23» сентября 2010г. г. Санкт-Петербург

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего-судьи Гюнтер Е.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Качуриной Е.А.

защитника-адвоката Кириченко И.Н., представившей ордер № 010100 и удостоверение № 3163

подсудимой Бучневой О.В.

при секретаре Прялкиной Т.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении зала № 553 Московского районного суда Санкт-Петербурга уголовное дело № 1-719/10 по обвинению:

Бучневой О.В., <данные изъяты><данные изъяты>,

Осужденной 1) 07.02.2008 года Буйским городским судом Костромской области по ст.ст.158 ч.3,158 ч.3 УК РФ, 69ч.3 УК РФ 2года 6 месяцев лишения свободы, 73 УК РФ испытательный срок 2 года. Постановлением Буйского городского суда от 22.04.2008 года испытательный срок продлен на 3 месяца. Постановлением Буйского городского суда от 26.08.2008 года условное осуждение отменено и подсудимая направлена в места лишения свободы для отбытия наказания. 2) 12.03.2008 года приговором мирового судьи судебного участка № 21 г. Буя Костромской области по ст. 175ч.1 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы, 73 УК РФ испытательный срок 2 года

содержащейся под стражей по данному делу с 21.06.2010г.,

копию обвинительного заключения получившей 08.07.2010г.,

копию постановления о назначении судебного заседания получившей 19.07.2010г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бучнева О.В., совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Она, Бучнева О.В., в период времени с 12 часов 00 минут 22.12.2006г. до 02 часов 30 минут 02 часов 30 минут 23.12.2006г., находясь в <данные изъяты>, путем свободного доступа, тайно похитела деньги в сумме 3850 долларов США, что по курсу валют на 22.12.2006г. составило 101227 рублей 28 копеек, из расчета 1-доллар 26 рублей 2928 рублей;100 евро, что по курсу валют на 22.12.2006г. составило 3470 рублей 65 копеек, из расчета 1-евро- 34. 7065 рубля; 10 лати, что по курсу валют на 22.12.2006г. 497 рублей 4420 копеек, из расчета 1-лати-49 рублей 7442 рублей; 70000 рублей, а всего на общую сумму 154 рублей 13 копеек, принадлежащие ФИО4, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 154 рубля 13 копеек.

Подсудимая Бучнева О.В. согласна с предъявленным ей обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается. Добровольно заявила ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также отсутствие против этого возражений со стороны защиты, обвинения и потерпевшего настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Бучнева О.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Бучневой О.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003 года ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая совершила умышленное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.73 УК РФ, то есть назначения наказания условно с установлением испытательного срока.

.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бучневу О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003 года ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Приговор Буйского городского суда Костромской области от 07.02.2008 года и приговор мирового судьи судебного участка № 21 г. Буй Костромской области от 12.03.2008 года исполнять самостоятельно

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время нахождения под стражей по настоящему уголовному делу с 21. 06.2010 года по 22.09.2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражей не изменять, поскольку подсудимая отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору от Буйского городского суда Костромской области от 07.02.2008 года.

Вещественное доказательство: товарные чеки (л.д.69)- хранить при материалах дела в течении срока хранения.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, подсудимой содержащейся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе.

Председательствующий: