Приговор по ст. 228, ч. 2 УК РФ от 30.07.2010 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-724/10 30 июля 2010 года

Санкт - Петербург

Судья Московского районного суда Санкт–Петербурга Ушанова Н.П.

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Аркатовой О.А.,

Подсудимого Аминова С.Ф.,

Защитника Горшкова В.Н., представившего удостоверение № 884 и ордер № 250343,

При секретаре Жаровой А.А.,

А также с участием переводчика Собирова Зиедулло Саидовича,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Аминова С.Ф., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аминов С.Ф. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Не позднее 23 часов 10 минут 04 марта 2010 года Аминов С.Ф. незаконно приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство-смесь, содержащую героин, общей массой 48,9 грамм, включенное в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, и отнесенное к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, в особо крупном размере на основании постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента задержания его в 23 часа 10 минут 04 марта 2010 года сотрудниками милиции в автомашине ВАЗ-21099 г/н <данные изъяты>, припаркованной на остановке общественного транспорта, расположенной на пересечении улицы <данные изъяты> в Санкт-Петербурге напротив гипермаркета «Окей» (Санкт-Петербург, проспект Космонавтов, дом № 45а), и изъятия указанного наркотического средства в ходе его личного досмотра, проведенного сотрудниками милиции в период с 02 часов 05 минут до 02 часов 45 минут 05 марта 2010 года в помещении УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, проспект Обуховской обороны, дом № 21, корпус № 2.

Подсудимый Аминов С.Ф. полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора в отношении Аминова С.Ф. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Таким образом, судом установлено, что условия принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены, права подсудимого Аминова С.Ф. не нарушены.

Суд считает вину подсудимого установленной и доказанной и квалифицирует действия подсудимого Аминова С.Ф. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности

содеянного, данные личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также исходит из того, что наказание за конкретное преступление должно быть строго индивидуальным и справедливым, соразмерным как тяжести содеянного, так и характеризующим личность виновного данным.

Аминов С.Ф. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, суд расценивает данные обстоятельства как смягчающие наказание.

При назначении наказания судом также учитываются данные, характеризующие личность Аминова С.Ф., который согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № 1163.387.1 от 04 мая 2010 года хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, признаков алкоголизма и наркомании у Аминова С.Ф. не выявлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Вместе с тем, Аминов С.Ф. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких, представляющее повышенную общественную опасность, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, является гражданином иностранного государства, не имеет постоянного места жительства и регистрации на территории Российской Федерации, не работает и соответственно не имеет постоянного и легального источника доходов, а также с учетом размера изъятого у Аминова С.Ф. наркотического средства, суд приходит к выводу, что наказание Аминову С.Ф. должно быть назначено в виде лишения свободы, однако с учетом данных о личности подсудимого, всех смягчающих обстоятельств, - на минимальный срок, предусмотренный санкцией статьи.

В виду вышеизложенных обстоятельств суд не находит оснований для применения при назначении наказания ст. ст. 64, 73 УК РФ, и считает, что наказание подсудимый Аминов С.Ф. должен отбывать в условиях реальной изоляции от общества.

Суд не усматривает оснований для назначения Аминову С.Ф. дополнительного наказания в виде штрафа, в виду имущественной несостоятельности подсудимого.

Суд учитывает также, что наказание подсудимому Аминову С.Ф. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ суд считает необходимым назначить Аминову С.Ф. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства зачитывается в сроки лишения свободы, а потому суд считает необходимым зачесть Аминову С.Ф. в срок лишения свободы время его содержания под стражей с 04 марта 2010 года по 29 июля 2010 года включительно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-298, 316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Аминова С.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Аминову С.Ф. исчислять с 30 июля 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 04 марта 2010 года по 29 июля 2010 года включительно.

Меру пресечения Аминову С.Ф. не изменять, оставить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по квитанции № 9462 от 12 апреля 2010 года, и первоначальные упаковки из-под наркотического средства: 2 фрагмента полимерного материала, обмотанные скотчем, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по квитанции № 1630-10 от 30 июня 2010 года, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: