Приговор по ст. 228, ч. 1 УК РФ от 28.12.2010 г.



Дело № 1-1077/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 28 декабря 2010 года

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Афанасьева Л.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Луценко В.В.,

подсудимого Тимофеева Д.В.,

защитника – адвоката Хейфеца Е.З., представившего удостоверение № 3546, ордер А № 855041 от 27.12.2010 г.,

при секретаре Моховой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-1077/10 по обвинению

Тимофеева Д.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

вину Тимофеева Д.В. в незаконном хранении без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, а именно в том, что Тимофеев Д.В. в период до 04 часов 00 минут 28.10.2010 г. при неустановленных обстоятельствах из неустановленного источника незаконно приобрел без цели сбыта психотропное вещество - соль оксимасляной кислоты - натрий оксибутират, массой не менее 47,6 г, включенное в список психотропных веществ, оборот которого в РФ ограничен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ от 30.06.1998 г. № 681, и отнесенное к психотропным веществам, оборот которых ограничен в РФ договорами РФ, в крупном размере (список № 3), которое без цели дальнейшего сбыта незаконно хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции в 04 часа 00 минут 28.10.2010 г. у <адрес> в Санкт-Петербурге и последующего изъятия у него вышеуказанного психотропного вещества 28.10.2010 г. в период времени с 04 часов 10 минут до 04 часов 40 минут в ходе проведения личного досмотра в присутствии двух понятых в помещении дежурной части 51 отдела милиции по адресу: Санкт-Петербург, ул. Ленсовета д. 51 корп. 2.

Подсудимый Тимофеев Д.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вину признал и в содеянном раскаялся, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник подсудимого – адвокат Хейфец Е.З. поддержал ходатайство Тимофеева Д.В. о применении особого порядка по делу.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства Тимофеева Д.В. и принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Таким образом судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого не нарушены.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Тимофееву Д.В. обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Тимофеева Д.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как совершение незаконного хранения без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Тимофеева Д.В., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Тимофеевым Д.В. преступление отнесено законодателем в силу ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести и характеризуется повышенной степенью общественной опасности, поскольку связано с незаконным оборотом наркотиков и посягает на здоровье населения и общественную нравственность.

Вместе с тем суд учитывает, что Тимофеев Д.В. ранее не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые, вину в совершенном преступлении полностью признал и искренне раскаялся, на учете в ПНД и НД не состоит, имеет <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется без замечаний, работает и по месту работы характеризуется положительно, и данные обстоятельства суд на основании ст. 61 УК РФ относит к смягчающим наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не усматривается.

На основании установленных и перечисленных обстоятельств, учитывая, что наказание должно быть строго индивидуальным в каждом конкретном случае и соответствовать как тяжести и общественной опасности содеянного, так и данным о личности виновного, суд назначает подсудимому Тимофееву Д.В. наказание в виде штрафа, полагая, что с учетом личности виновного и его отношения к содеянному данное наказание будет являться справедливым и достигнет целей наказания.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд полагает необходимым вещественное доказательство по делу — психотропное вещество - жидкость, массой 229,7, содержащую соль оксимасляной кислоты – натрий оксибутират массой 47,6 г — уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.

При постановлении приговора и решении вопроса о взыскании процессуальных издержек – суммы, в размере 596 /пятисот девяноста шести/ рублей 75 /семидесяти пяти/ копеек, выплачиваемой защитнику, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению за оказание им юридической помощи, суд приходит к выводу о необходимости принятия их на счет государства, поскольку данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, и в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Тимофеева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15.000 /пятнадцати тысяч/ рублей.

Меру пресечения Тимофееву Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – психотропное вещество - жидкость массой 229,7, содержащую соль оксимасляной кислоты – натрий оксибутират массой 47,6 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств РУВД по Московскому району по квитанции № 65697 от 18.11.2010 г. – уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.

Процессуальные издержки в размере 596 /пятисот девяноста шести/ рублей 75 /семидесяти пяти/ копеек - принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным либо принесения кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья