Приговор по ст. 158, ч. 2 п. в УК РФ от 15.12.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

"15" декабря 2010 Санкт-Петербург

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Альского Р.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Михайловой И.С.

адвоката Пономарева В.В. /представившего ордер № 896717 и удостоверение № 3988/

подсудимой Мамажановой М.А. кизи

переводчика Халматова М.М. /представившего суду удостоверение ООО «Транс-Атлантик» № 24/

при секретаре Остапенко О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Московского районного суда Санкт-Петербурга уголовное дело № 1- 1027/10 (228391) по обвинению:

Мамажановой М.А. кизи, <данные изъяты>, ранее не судимой, в порядке ст. 91 УПК РФ не задержавшейся, копию обвинительного заключения (в том числе на родном языке) получившей 25.11.2010 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мамажанова М.А. кизи совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах:

Она, Мамажанова М.А., 03.10.2010 г. в период с 19 часов 15 минут до 21 часа 00 минут, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, находясь в зале ресторана «Park Inn» ООО «Гостиница «Пулковская», расположенного по адресу: <данные изъяты>, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из второго верхнего ящика стойки для посуды, тайно похитила мобильный телефон «Sony Ericsson J 20i» стоимостью 10 000 рублей, с сим-картой «МТС», материальной ценности не представляет, принадлежащие ФИО4, с похищенным с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив гражданке ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.

Подсудимая Мамажанова М.А.кизи согласна с предъявленным обвинением в полном объеме и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания подсудимая Мамажанова М.А.кизи свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала, пояснила, что оно заявлено добровольно и после консультаций с защитником, все юридические последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ ей, Мамажановой М.А.кизи, разъяснены и понятны, свою вину признала полностью, подтвердила все обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, пояснив, что сделала для себя выводы, все осознала и просит суд не лишать ее свободы, так как на ее иждивении находится малолетний ребенок.

Учитывая ходатайство Мамажановой М.А.кизи о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а также отсутствие против этого возражений от потерпевшей ФИО4, а так же от сторон защиты и государственного обвинения, признавая, что все необходимые условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ, соблюдены и права подсудимой и потерпевшей не нарушены, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Мамажанова М.А.кизи, обосновано. Суд квалифицирует действия Мамажановой М.А.кизи по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Мамажановой М.А.кизи, состояние ее здоровья и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Суд учитывает также, что наказание подсудимой Мамажановой М.А.кизи в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В качестве обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает, что Мамажанова М.А.кизи, свою вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, ранее не судима и впервые привлекается к уголовной ответственности /л.д.62/, на учете <данные изъяты> /л.д. 68-69/ не состоит, на учете в ПНД № 8 Санкт-Петербурга /л.д.71/ не состоит, согласно справке УВД Сырдарьинской области Отдела Внутренних дел Сырдарьинского района ОВД Мамажанова М.А.кизи на профилактическом учете в ОПП Сырдарьинского района ОВД не состоит, в отношении нее никаких компрометирующих документов не имеется /л.д. 66-67/; данных отрицательно характеризующих Мамажанову М.А.кизи по месту жительства /л.д. 72-73/ суду не представлено, на учете в Городской наркологической больнице Василеостровского района Санкт-Петербурга /л.д. 74/ Мамажанова М.А.кизи не состоит, имеет на своем иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты> года рождения /л.д. 77/, потерпевшая ФИО4 в своем личном письменном заявлении просила суд строго подсудимую не наказывать /л.д. 113/.

Обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой, суд не находит.

При таких обстоятельствах, учитывая, что Мамажанова М.А.кизи впервые совершила преступление, отнесенное Законом к категории средней тяжести, свою вину признала, в содеянном раскаялась чистосердечно, а также учитывая ее отношение к совершенному преступлению и наступившим последствиям, наличие на иждивении малолетнего ребенка, и мнение потерпевшей ФИО4 о наказании подсудимой, суд полагает возможным назначить Мамажановой М.А. кизи наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по данному уголовному делу потерпевшей ФИО4 не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мамажанову М.А. кизи признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20.000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Мамажановой М.А.кизи в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Sony Ericsson J 20i», кассовый чек, чек и гарантийную карточку на мобильный телефон «Sony Ericsson J 20i», в соответствии со ст. 81 УПК РФ оставить по принадлежности потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: