Приговор по ст. 228, ч. 1 УК РФ от 16.12.2010 г.



Санкт-Петербург 15 декабря 2010 г.

Дело № 1-1042

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15.12.2010 г. Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Трегуловой Т. В.

с участием государственного обвинителя Луценко В. В.

адвоката Репиной Т. А., представившей удостоверение №2591 и ордер №896733

подсудимого Волкова Б. Б.

при секретаре Тухтаеве Ф. Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Волкова Б.Б. <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину Волкова Б. Б. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период до 00 часов 25 минут 20.10.2010 г. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – гашиш, массой 2,5 грамма в крупном размере до момента задержания его сотрудниками милиции в 00 часов 25 минут 20.10.2010 г. у <адрес> в Санкт-Петербурге и последующего изъятия у него указанного наркотического средства в ходе личного досмотра в период времени с 00 часов 40 минут до 01 часа 10 минут 20.10.2010 г. в помещении дежурной части 29 отдела милиции УВД по Московскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Киевская д.20.

Гашиш включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г., в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ от 30.06.1998г. № 681, отнесен к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в РФ договорами РФ в крупном размере.

Подсудимый Волков Б. Б. полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Представитель государственного обвинения согласен с ходатайством подсудимого.

Суд считает вину подсудимого Волкова Б. Б. установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Волков Б. Б. совершил преступление средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность и связанное с незаконным оборотом наркотиков, направленное против здоровья населения.

Суд также учитывает, что Волков Б. Б. ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, что является смягчающим обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по данному делу, не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также материального положения подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде штрафа.

Оснований для применения других видов наказания суд не усматривает.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст.296-298, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Волкова Б.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья: