Приговор по ст. 228, ч. 1 УК РФ от 14.12.2010 г.



Санкт-Петербург 14 декабря 2010 г.

Дело № 1-1005

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14.12.2010 г. Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Трегуловой Т. В.

с участием государственного обвинителя Полякова А. В.

адвоката Хачатрян Н. А., представившей удостоверение № и ордер №896694

подсудимой Жуковой В. В.

при секретаре Бариновой В. Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Жуковой В.В. <данные изъяты>, ранее судимой:

1) 07.06.2001 г. Московским районным судом Санкт-Петербурга по п. «а» ч.3 ст.228 УК РФ, осуждена на 5 лет лишения свободы. Освобождена 13.09.2004 г. по сроку,

2) 14.04.2010 г. Московским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину Жуковой В. В. в том, что она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период до 15 часов 25 минут 05.07.2010 г. незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,588 грамм в крупном размере до момента ее задержания сотрудниками милиции в 15 часов 25 минут 05.07.2010 г. у <адрес> и последующего изъятия у нее вышеуказанного наркотического средства в ходе личного досмотра в период с 17 часов 40 минут до 18 часов 11 минут 05.07.2010 г. в присутствии двух понятых в помещении кабинета №123 дежурной части 51 отдела милиции УВД по Московскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Ленсовета д.51, корп.2.

Героин включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 и отнесен к наркотическим средствам в крупном размере.

Подсудимая Жукова В. В. полностью согласна с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Представитель государственного обвинения согласен с ходатайством подсудимой.

Суд считает вину подсудимой Жуковой В. В. установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, так как она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Жукова В. В. совершила преступление средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность и связанное с незаконным оборотом наркотиков, направленное против здоровья населения, в течение длительного времени употребляет наркотические средства, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром зависимости к опиоидам средней степени, ранее судима за аналогичные преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, совершила преступление в период условного осуждения, в ее действиях усматривается рецидив преступления, что является отягчающим обстоятельством.

Суд также учитывает, что Жукова В. В. вину признала полностью и раскаялась в содеянном, что суд расценивает как смягчающее обстоятельство.

Учитывая, что ранее к подсудимой уже применялись меры уголовного воздействия и она, находясь на свободе, должных выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала, вновь совершила преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, а также в период условного осуждения, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление подсудимой возможно только в условиях реальной изоляции от общества.

Суд также считает необходимым отменить Жуковой В. В. условное осуждение, назначенное по приговору Московского районного суда Санкт-Петербурга от 14.04.2010г. в соответствии с ст.316 УПК РФ.

Каких-либо обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, свидетельствующих о применении требований ст.73 УК РФ, а также других видов наказания, суд не усматривает

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст.296-298, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жукову В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(ОДИН) год.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Московского районного суда Санкт-Петербурга от 14.04.2010 г.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Московского районного суда Санкт-Петербурга от 14.04.2010 г. в виде 6 (ШЕСТИ) месяцев и окончательно определить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной не изменять, оставить заключение под стражей, срок наказания исчислять с 14.12.2010 г. Зачесть ей в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период предварительного следствия и суда с 21.10.2010 г. по 13.12.2010 г. включительно.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья: