Санкт-Петербург 20 декабря 2010 г.
Дело № 1-1043
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20.12.2010 г. Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе
председательствующего судьи Трегуловой Т. В.
с участием государственного обвинителя Луценко В. В.
адвоката Репиной Т. А., представившей удостоверение №2591 и ордер №896670
подсудимого Сегаль Н. Л.
потерпевшего ФИО6
при секретаре Тухтаеве Ф. Т.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сегаль Н.Л. <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вину Сегаль Н. Л. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
30.10.2010 г. в период с 14 часов до 16 часов 40 минут, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, незаконно проник в помещение раздевалки гипермаркета «О; Кей», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <данные изъяты> откуда, из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в размере 2000 рублей, принадлежащие ФИО5 и денежные средства в размере 1500 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив потерпевшим ФИО5 материальный ущерб на вышеуказанные суммы.причинив потерпевшим ФИО5 рублей, принадлежащие ФИО6 размере 2000 рублей, принадлежащие ФИО5 асть, г.
Подсудимый Сегаль Н. Л. полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Представитель государственного обвинения, потерпевшие ФИО5 и ФИО6 согласны с ходатайством подсудимого.
Суд считает вину подсудимого Сегаль Н. Л. установленной и доказанной и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Сегаль Н. Л. совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности.
Суд также учитывает, что Сегаль Н. Л. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд расценивает как смягчающее обстоятельство, ущерб по делу отсутствует, потерпевшие не настаивают на строгом наказании.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по данному делу не установлено.
С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление осужденного возможно в условиях реальной изоляции от общества и считает возможным назначить наказание в виде минимального срока лишения свободы и без ограничения свободы.
Оснований для применения других видов наказания, а также ст.73 УК РФ, суд не усматривает.
Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбывание наказания в колонии-поселения.
Руководствуясь ст. ст.296-298, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сегаль Н.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Меру пресечения осужденному не изменять, оставить заключение под стражей, срок наказания исчислять с 20.12.2010 г. Зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период предварительного следствия и суда с 30.10.2010 г. по 19.12.2010 г. включительно.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Судья: