Дело № 1 – 1012/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт – Петербург 28.12.2010 года
Судья Московского районного суда Санкт – Петербурга Фирсова С.Д., с участием гос. обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт – Петербурга Феоктистова Д.С.,
подсудимого Спиридонова Р.И.,
адвоката Морозова Г.Ю., представившего удостоверение № 2461 и ордер № 919411 от 02.12.2010 года,
при секретаре Балабкиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Спиридонова Р.И., <данные изъяты>, ранее судимого:
1. 26.05.2005 года Невским районным судом Санкт – Петербурга по ст. ст. 158 ч.2 п. «а,б», 159 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев;
2. 11.12.2006 года Невским районным судом Санкт – Петербурга по ст. ст. 161 ч.1, 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а, г», 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 10 месяцев, освободившегося по отбытии срока наказания 11.08.2008 года,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
вину подсудимого Спиридонова Р.И. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
Он, Спиридонов Р.И., 24.02.2010 года в период с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, находясь в палате № 511 СПб ГУЗ «Городской противотуберкулезный диспансер» по адресу: Санкт – Петербург, <адрес>, путем свободного доступа тайно похитил с прикроватной тумбочки ноутбук HP серийный номер CNF64301HR, стоимостью 35 000 рублей, принадлежащий ФИО3, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Спиридонов Р.И. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, с согласия потерпевшего ФИО3 и государственного обвинителя, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Судья считает вину подсудимого Спиридонова Р.И. установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.
Спиридонов Р.И. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, ранее он судим за умышленные преступления, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, поэтому судья считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с применением правил о назначении наказания, предусмотренных ст.316 УПК РФ, не усматривая оснований для применения к назначаемому наказанию ст. ст. 64, 73 УК РФ.
Вместе с тем, Спиридонов Р.И. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, никаких иных компрометирующих его сведений в материалах дела не имеется, в полном объеме признал гражданский иск потерпевшего ФИО3, который на строгом наказании подсудимого не настаивает, поэтому судья полагает возможным назначить ему минимально возможное наказание, а также не назначать Спиридонову Р.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбыванием наказания Спиридонову Р.И. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
Судья полагает необходимым удовлетворить гражданский иск потерпевшей ФИО3 на сумму 35 000 руб. в полном объеме и взыскать указанную сумму с подсудимого Спиридонова Р.И..
Вещественное доказательство по делу – договор покупки ноутбука № 5136 от 24.02.2010 года, находящийся в материалах уголовного дела, - следует хранить при уголовном деле.
Судья в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ полагает необходимым отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета судебные издержки по защите Спиридонова Р.И. адвокатом Адвокатской палаты Санкт – Петербурга Морозовым Г.Ю. в размере 895 руб. 11 коп., поскольку адвокат был назначен подсудимому судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Спиридонова Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Спиридонову Р.И. исчислять с момента вынесения приговора, т.е. с 28.12.2010 года.
Зачесть Спиридонову Р.И. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с 13.05.2010 года по 14.05.2010 года, с 23.10.2010 года по 27.12.2010 года включительно.
Взыскать со Спиридонова Р.И. в пользу ФИО3 35000 (тридцать пять тысяч) рублей.
Вещественное доказательство по делу – договор покупки ноутбука № 5136 от 24.02.2010 года, находящийся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле.
Отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета судебные издержки по защите Спиридонова Р.И. адвокатом Адвокатской палаты Санкт – Петербурга Морозовым Г.Ю. в размере 895 руб. 11 коп.(восемьсот девяносто пять руб. 11 коп.).
Меру пресечения Спиридонову Р.И. не изменять, оставить в виде заключения под стражу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт – Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Спиридоновым Р.И.- в тот же срок, в тот же орган со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный Спиридонов Р.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием о своем желании в тексте кассационной жалобы, либо заявлении.
Судья: