Дело № 1 – 1059/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт – Петербург 30.12.2010 года
Судья Московского районного суда Санкт – Петербурга Фирсова С.Д.,
с участием гос. обвинителя – ст. помощника прокурора Московского района Санкт – Петербурга Кириллова А.П.,
подсудимого Суворова В.Ю.,
адвоката Морозова Г.Ю., представившего удостоверение № 2461 и ордер № 919424 от 30.12.2010 года,
при секретаре Балабкиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Суворова В.Ю., <данные изъяты>, ранее юридически не судимого:
в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
вину подсудимого Суворова В.Ю. в совершении покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершении преступления – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
Он, Суворов В.Ю., 24.10.2010 года в период с 04 часов 00 минут до 05 часов 30 минут, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома решетки и разбития стекла входной двери с крыльца двумя кирпичами, найденными им в непосредственной близости от места преступления, незаконно проник в помещение ГДОУ «Детский сад № 107», расположенного по адресу: Санкт – Петербург, <адрес>, откуда из помещения кухни тайно похитил следующее имущество, принадлежащего ГДОУ «Детский сад №107»: две кастрюли, стоимостью 800 рублей каждая, на общую сумму 1 600 рублей, медицинскую кастрюлю, стоимостью 800 рублей, два чайника, стоимостью 700 рублей каждый, на общую сумму 1 400 рублей, две поварешки, стоимостью 370 рублей каждая, на общую сумму 740 рублей, 16 десертных ложек, стоимостью 99 рублей за штуку, на общую сумму 1 584 рубля, 13 столовых ложек, стоимостью 140 рублей за штуку, на общую сумму 1 820 рублей, 23 столовые ложки, стоимостью 152 рубля за штуку, на общую сумму 3 496 рублей, 2 вилки, стоимостью 100 рублей за штуку, на общую сумму 200 рублей, раздаточную ложку, стоимостью 230 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 11 870 руб. А также тайно похитил из помещения туалета младшей группы ГДОУ «Детский сад № 107» машинку электрическую сверлильную «МЭС-3007» в упаковочной коробке, стоимостью 1 500 рублей, принадлежащую гр. ФИО3. Все похищенное имущество он, Суворов В.Ю., упаковал в четыре пакета, принадлежащих ГДОУ «Детский сад № 107», материальной ценности не представляющих, и попытался скрыться с похищенным имуществом, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте преступления прибывшими сотрудниками милиции, и похищенное у него было изъято, в результате чего мог причинить ГДОУ «Детский сад № 107» и гр. ФИО3 ущербы на указанные суммы.
Подсудимый Суворов В.Ю. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, с согласия потерпевшей ФИО3, представителя потерпевшего ГДОУ «Детский сад № 107» ФИО4 и государственного обвинителя, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Судья считает вину подсудимого Суворова В.Ю. установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судья не усматривает.
Суворов В.Ю. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, страдает <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении престарелую <данные изъяты>, потерпевшая ФИО3 и представитель потерпевшего ФИО4 на строгом наказании Суворова В.Ю. не настаивают, материальных претензий к нему не имеют, поэтому, учитывая все вышеизложенное, судья считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением правил о назначении наказания, предусмотренных п.7 ст.73 УК РФ определенных обязанностей.
Вещественные доказательства по делу – две кастрюли, медицинскую кастрюлю, два чайника, две поварешки, столовые приборы, возвращенные ФИО4, – следует оставить по принадлежности у представителя потерпевшего ФИО4.
Вещественное доказательство по делу - дрель, возвращенную ФИО3, - следует оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО3.
Вещественные доказательства по делу – 2 кирпича, находящиеся в камере хранения УВД по Московскому району Санкт – Петербурга по квитанции № 65340 от 16.11.2010 года – следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – три окурка папирос, находящиеся при материалах уголовного дела, – следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Судья в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ полагает необходимым отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета судебные издержки по защите Суворова В.Ю. адвокатом Адвокатской палаты Санкт – Петербурга Морозовым Г.Ю. в размере 298 руб.37 коп., поскольку адвокат был назначен подсудимому судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Суворова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Суворову В.Ю. наказание в виде лишения свободы на тот же срок считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Суворова В.Ю. дополнительные обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного гос. органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц, в дни, установленные данным органом, являться в УИИ на регистрацию.
Вещественные доказательства по делу – две кастрюли, медицинскую кастрюлю, два чайника, две поварешки, столовые приборы, возвращенные ФИО4, –оставить по принадлежности у представителя потерпевшего ФИО4.
Вещественное доказательство по делу - дрель, возвращенную ФИО3, - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО3.
Вещественные доказательства по делу – 2 кирпича, находящиеся в камере хранения УВД по Московскому району Санкт – Петербурга по квитанции № 65340 от 16.11.2010 года, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – три окурка папирос, находящиеся при материалах уголовного дела, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета судебные издержки по защите Суворова В.Ю. адвокатом Адвокатской палаты Санкт – Петербурга Морозовым Г.Ю. в размере 298 руб.37 коп (двести девяносто руб. 37 коп.).
Меру пресечения Суворову В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт – Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
Судья: