П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«28» декабря 2010 года. г. Санкт-Петербург
Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего - судьи Гюнтер Е.А.
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Московского районного суда г. Санкт-Петербурга Качуриной Е.А.
защитника - адвоката Морозова Г.Ю., представившего ордер № 919421 и удостоверение № 2461,
подсудимого Лагуткина О.В.,
при секретаре Прялкиной Т.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении зала № 553 Московского районного суда Санкт-Петербурга уголовное дело № 1-1058/10 в отношении:
Лагуткина О.В., <данные изъяты>, не судимого,
под стражей фактически содержащейся с 15.06.2010 по 16.06.2010 года,
копию обвинительного заключения получившего 18.12.2010 года,
копию постановления о назначении судебного заседании получившего 22.12.2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лагуткин О.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Лагуткин О.В. 15.06.2010 года, около 00 часов 00 минут, действуя с умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, находясь во дворе <адрес>, подошел к ФИО3 и ФИО4, и применил к ним насилие, не опасное для здоровья, а именно: умышленно нанес не менее одного удара локтем в область шеи ФИО3, причинив ей тем самым физическую боль, а также умышленно нанес не менее одного удара кулаком в область правой скулы ФИО4, причинив ей тем самым физическую боль, после чего выхватил из рук ФИО4, открыто похитив, принадлежащую ей сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находилось принадлежащее ей имущество: денежные средства в сумме 7000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей, мобильный телефон «НОКИА 5610» слайдер, стоимостью 12000 рублей, с находящейся в нем сим-картой «ТЕЛЕ2» стоимостью 150 рублей, блеск для губ «Диор» стоимостью 600 рублей, документы не представляющие материальной ценности: паспорт на имя ФИО4, зачетная книжка на имя ФИО4, зачетная книжка на имя ФИО5, студенческий билет на имя ФИО4, читательский билет на имя ФИО4, а также книга-учебник «Военная токсикология и медицинская защита от ядерного и химического оружия», а всего похитил имущества на общую сумму 20750 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Лагуткин О.В. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается. Добровольно заявил ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также отсутствие против этого возражений от сторон защиты и обвинения, потерпевших ФИО4 и ФИО3 настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лагуткин О.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Лагуткина О.В. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Лагуткин О.В. совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории тяжких преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что Лагуткин О.В. свою вину полностью признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, имеет на иждивении <данные изъяты> (л.д.136-138), на учете в НД (л.д.142) не состоит, работает, по месту жительства характеризуется без замечаний (л.д.144), не судим (л.д.132-133), является <данные изъяты>, суд также учитывает мнение потерпевших, не настававших на строгом наказании подсудимого.
С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и данных о личности подсудимого Лагуткина О.В., учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, на минимальный срок, предусмотренный санкцией ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, учетом положений ст.73 УК РФ, то есть назначения наказания условно с установлением испытательного срока.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Лагуткина О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч. 1,3 ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время содержания под стражей по данному делу с 15.06.2010 по 16.06.2010 года включительно.
Вещественные доказательства – сумку женскую из кожзаменителя стального цвета, денежные средства в сумме 7000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей, мобильный телефон «НОКИА 5610», с находящейся в нем сим-картой «ТЕЛЕ2», блеск для губ «Диор», коробку от мобильного телефона «НОКИА 5610», паспорт на имя ФИО4, зачетную книжку на имя ФИО4, зачетную книжку на имя ФИО5, студенческий билет на имя ФИО4, читательский билет на имя ФИО4, книгу-учебник «Военная токсикология и медицинская защита от ядерного и химического оружия», переданные на ответственное хранение ФИО4 (л.д.21-22) – оставить по принадлежности потерпевшим, сняв все ограничения по распоряжению по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём необходимо указать в кассационной жалобе.
Судья: