П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«27» декабря 2010 года. г. Санкт-Петербург
Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
Председательствующего-судьи Е.А. Гюнтер,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района г. Санкт-Петербурга Луценко В.В.
защитника – адвоката Груздева К.В., представившего ордер № 916831 и удостоверение № 3030
подсудимого Михайлова А.С.,
при секретаре Прялкиной Т.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении зала 553 Московского районного суда Санкт-Петербурга, уголовное дело № 1-1069/10 в отношении: Михайлова А.С., <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого:
18.03.2005 г. Московским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 30 ч.3, ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком 2 года,
28.07.2005 г. Московским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 174.1 ч.1, ст. 174.1 ч.1, ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком 3 года,
01.09.2006 г. Московским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговорам от 18.03.2005 г. и от 28.07.2005 г., окончательно к отбытию 4 года лишения свободы без штрафа, 07.07.2010 г. освобожден по сроку 07.07.2010 года,
копию обвинительного акта получившего 12.12.2010г.,
копию постановления о назначении судебного заседания получившего 20.12.2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Михайлов А.С. совершил незаконное хранение боеприпасов.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Он, Михайлов А.С., в период до 19 часов 40 минут 31.10.2010 года из неустановленного источника, при неустановленных обстоятельствах приобрел 7 патронов – 5,6 мм., являющиеся целевыми спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения (МКС) к спортивным винтовкам, пистолетам и револьверам, промысловым карабинам и, которые относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, пригодны для стрельбы. Данные патроны Михайлов А.С. незаконно носил при себе до момента его задержания в 19 часов 40 минут 31.10.2010 года у <адрес> и последующего изъятия у него в ходе личного досмотра 31.10.2010 года в период с 20 часов 25 минут до 20 часов 45 минут указанных патронов в помещении УПМ № 25 по адресу: <адрес>.
Подсудимый Михайлов А.С. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается. Добровольно заявил ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также отсутствие против этого возражений от стороны защиты, обвинения настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Михайлов А.С. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Михайлова А.С. по ст. 222 ч.1 УК РФ, как совершение незаконного ношения боеприпасов.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Михайлов А.С. совершил преступление против общественной безопасности, относящееся к категории преступлений средней тяжести.
В качестве обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ суд полагает необходимым учесть, что в действиях Михайлова А.С. усматривается рецидив преступлений, ранее был судим, имеет непогашенные и неснятые в установленном законе порядке судимости (л.д.52-55, 57-60).
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что Михайлов А.С. свою вину полностью признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, на учете в ПНД не состоит (л.д.62), с места жительства характеризуется без замечаний (л.д.65),имеет на иждивении <данные изъяты>.
С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст.73 УК РФ, то есть назначения наказания условно с установлением испытательного срока.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Михайлова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6(шесть) месяцев.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем повелении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
4 патрона калибра 5,6 мм. целевого спортивно-охотничьего кольцевого воспламенения и 3 гильзы патронами кольцевого воспламенения и две гильзы, хранящиеся на складе УУМТ и ХО тыла ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (л.д.25) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу;
пачку из под сигарет «Winston Silver», хранящуюся при материалах дела - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе.
Судья Е.А. Гюнтер