П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело № 1-900/10 28 октября 2010 года Санкт-Петербург
Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Мельник С.В.
С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Михайловой И.С.
Подсудимого Савченко А.В.,
Защитника-адвоката Пономарева В.В., представившего удостоверение № 3988 и ордер № А 867488,
При секретаре Хмелевской Е.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Савченко А.В., <данные изъяты>, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ:
Савченко А.В. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
Савченко А.В. 28 июля 2010 года около 20 часов 40 минут, находясь у дома <данные изъяты>, имея умысел на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл, участвующей в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупку» ФИО3, вещество общей массой не менее 0,526 гр., содержащее наркотическое средство – «амфетамин» массой не менее 0,110 гр., включенное в Список № II Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации, на основании постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, однако, данное преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное выше наркотическое средство ФИО3 добровольно выдала сотрудникам УР 29 отдела милиции УВД по Московскому району Санкт-Петербурга, в ходе личного досмотра произведенного 28 июля 2010 года в период с 21 часа 40 минут до 22 часов 00 минут в кабинете № 9 29 отдела милиции УВД по Московскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Киевская, д. 20 и оно было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Савченко А.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель согласен, а защитник не возражал против постановления приговора в отношении Савченко А.В. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, квалификацию действий подсудимого Савченко А.В. данную органами предварительного расследования по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств, - правильной.
При решении вопроса о наказании, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также исходит из того, что наказание за конкретное преступление должно быть строго индивидуальным и справедливым, соразмерным как тяжести содеянного, так и характеризующим личность виновного данным.
Савченко А.В. судимостей не имеет, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд расценивает данные обстоятельства как смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Судом также учитываются данные, характеризующие личность Савченко А.В., который на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 141, 142 том 1).
Савченко А.В. совершил тяжкое преступление, в сфере незаконного оборота наркотическими средствами, представляющего высокую общественную опасность, поскольку преступление посягает на высшую социальную ценность - здоровье населения, в момент задержания находился в состоянии наркотического опьянения (л.д. 152 том 1), а потому, с учетом личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела, суд считает, что исправление Савченко А.В. возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества и не усматривает оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания судом также учитываются требования ст. 66 ч. 3 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ.
Савченко А.В. совершил тяжкое преступление, а потому суд в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ время содержание лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, а потому суд считает необходимым зачесть Савченко А.В. в срок лишения свободы время его заключения под стражей с 28 июля 2010 года по 30 июля 2010 года включительно в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ (л.д. 103-106, 114 том 1).
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 УПК РФ,
Суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Савченко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, с ограничением свободы сроком на 5 (пять) месяцев, с отбыванием наказание в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Савченко А.В. исчислять с 28 октября 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время его заключения под стражей с 28 июля 2010 года по 30 июля 2010 года включительно.
Меру пресечения Савченко А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.
Савченко А.В. взять под стражу немедленно в зале суда.
Вещественные доказательства:
- денежную купюру достоинством 500 рублей Серия и номер: ЧВ 5525058 – оставить по принадлежности законному владельцу;
- полиэтиленовый пакет, в котором согласно заключению эксперта № 9/Э/4199-10 от 14 августа 2010 года находится вскрытый конверт из бумаги белого цвета, вскрытый сверток из бесцветного прозрачного полимерного материала со следами термической спайки, бумажный сверток с наркотическим средством – амфетамин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Московскому району Санкт-Петербурга, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: