ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело № 1-839/10 27 сентября 2010 года
Санкт-Петербург
Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Мельник С.В.
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Феоктистова Д.С.
Подсудимого Чупрова Андрея Андреевича
Защитника Хейфеца Е.З., представившего удостоверение № 3546 и ордер № 900869
При секретаре Хмелевской Е.А.
А также с участием потерпевшего ФИО3
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Чупрова А.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
3 декабря 2009 года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 161 ч. 1 на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 4 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
Суд,
УСТАНОВИЛ:
Чупров А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Чупров А.А. в период с 14 часов 00 минут 16 июля 2010 года до 03 часов 40 минут 17 июля 2010 года, действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю «Хонда CR-V» государственный номерной знак <данные изъяты>, припаркованному во дворе <данные изъяты>, принадлежащему ФИО3, ударил кулаком по правому заднему стеклу автомобиля, выдавил данное стекло, просунул руку в салон автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: электролобзик «Bocsh» № PST 650 Е PPGF 30 с пилками в чемодане темно-зеленого цвета в комплекте, стоимость комплекта составляет 2000 рублей; черную сумку стоимостью 200 рублей; набор накидных ключей в количестве 8 штук, стоимость набора составляет 300 рублей; набор рожковых ключей в количестве 9 штук, стоимость набора составляет 300 рублей; отвертку стоимостью 200 рублей; пассатижи стоимостью 300 рублей; фонарик в корпусе серебристого цвета стоимостью 200 рублей; фонарик в корпусе черного цвета стоимостью 200 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.
Подсудимый Чупров А.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Потерпевший ФИО3 согласен на рассмотрение дела в отношении Чупрова А.А. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен, а защитник не возражал против постановления приговора в отношении Чупрова А.А. без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Суд считает вину подсудимого Чупрова А.А. установленной и доказанной, квалификацию действий Чупрова А.А., данную органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, - кража, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, - правильной.
При решении вопроса о наказании, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также исходит из того, что наказание за конкретное преступление должно быть строго индивидуальным и справедливым, соразмерным как тяжести содеянного, так и характеризующим личность виновного данным.
Чупров А.А. раскаялся в содеянном, имеет на иждивении <данные изъяты>, суд расценивает данные обстоятельства, как смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Судом также учитываются данные, характеризующие личность Чупрова А.А., который на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 168-169, 171-172), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 174-175).
Чупров А.А. ранее судим за совершение преступлений корыстной направленности, вновь совершил аналогичное преступление, в период испытательного срока, на путь исправления не встал, с учетом личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд считает, что исправление Чупрова А.А. возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества.
Чупров А.А. совершил преступление в период испытательного срока, а потому суд считает необходимым в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ - к 5 годам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком 4 года, в виде лишения свободы на срок 3 года 8 месяцев, без штрафа.
В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ время содержание лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, а потому суд считает необходимым зачесть Чупрову А.А. в срок лишения свободы время его заключения под стражей с 17.07.2010 года по 26.09.2010 года включительно, согласно рапорту, в порядке ст. ст. 91, 92, 108 УПК РФ (л.д. 135, 149-150).
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-298, 316-317 УПК РФ,
СУД,
ПРИГОВОРИЛ:
Чупрова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с ограничением свободы сроком на 5 (пять) месяцев.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменить условное осуждение, назначенное Чупрову А.А. по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 3 декабря 2009 года.
На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 3 декабря 2009 года, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 8 (восемь) месяцев без штрафа, и окончательно назначить Чупрову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 2 (два) месяца без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима, с ограничением свободы сроком на 5 (пять) месяцев.
Срок отбытия наказания Чупрову А.А. исчислять с 27 сентября 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время его заключения под стражей с 17 июля 2010 года по 26 сентября 2010 года включительно.
Меру пресечения Чупрову А.А. не изменять - оставить заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- осколки стекла, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить,
- электролобзик «Bocsh» № PST 650 Е PPGF 30; черную сумку; пассатижи; отвертку; набор, состоящий из отвертки и сменных насадок; два фонарика; набор накидных ключей; набор рожковых ключей - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО3
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: