Приговор по ст. 222, ч. 3 УК РФ от 01.10.2010 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-838/10 1 октября 2010 года

Санкт-Петербург

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Мельник С.В.

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района Санкт-Петербург Качуриной Е.А.

Подсудимого Юрцева А.О.

Защитника Мисанова А.В., представившего удостоверение № 3806 и ордер № 860410

При секретаре Мининой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Юрцева А.О., <данные изъяты>, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, содержавшегося под стражей с 3 сентября 2008 года по 8 декабря 2008 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юрцев А.О. совершил незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, организованной группой, при следующих обстоятельствах:

не позднее ноября 2005 года ФИО3, действуя из личных корыстных побуждений, имея умысел на незаконное завладение имуществом совместного предприятия ЗАО «Петербургский нефтяной терминал», создал на территории <адрес> устойчивую организованную преступную группу для совершения по найму умышленного убийства одного из фактических совладельцев СП ЗАО «Петербургский нефтяной терминал» ФИО10 В состав данной организованной группы, для реализации своего преступного умысла, неустановленное лицо вовлек неустановленное лицо, а последний в свою очередь вовлек в эту преступную группу, действовавших по найму, ФИО5, ФИО4 и неустановленных лиц. Кроме того, неустановленное лицо, через неустановленных лиц, в целях совершения незаконных приобретения, передачи, сбыта, хранения, перевозки и ношения огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, предназначенных для совершения данного преступления, вовлекли в организованную группу Юрцева А.О. и неустановленных лиц, не осведомленных об общем преступном умысле, направленном на убийство ФИО10

В период с декабря 2005 года по май 2006 года, точные даты не установлены, в неустановленном следствием месте и при неустановленных обстоятельствах, неустановленное лицо и неустановленные члены преступной группы тщательно разработали план совершения убийства ФИО10 и распределили между собой роли.

Согласно данному плану неустановленное лицо должно было осуществлять общее руководство деятельностью членов организованной преступной группы через своего доверенного неустановленного лица, обеспечить финансирование расходов, связанных с приготовлением к совершению преступления и его последующим совершением.

Неустановленное следствием лицо, действуя по найму, должно было на деньги, полученные от неустановленного лицо, приобрести огнестрельное оружие и боеприпасы к этому оружию у неустановленного следствием лица, которое впоследствии передать через вышеуказанных соучастников непосредственным исполнителям убийства. Также неустановленные лица должны были совместно с другими членами преступной группы осуществлять наблюдение за ФИО10

Неустановленное лицо, действуя в составе организованной группы, по найму, должен был подыскать через неустановленное лицо непосредственных исполнителей планируемого убийства, за которыми посредством неустановленных лиц осуществлять контроль по подготовке к убийству, в том числе наблюдение за потерпевшим, и обеспечивать этих сообщников денежными средствами, выделенными неустановленным лицом для оплаты проживания в городе Санкт-Петербурге, покупки автотранспорта и средств мобильной связи, а также получить от неустановленного лица неустановленное следствием денежное вознаграждение за совершение убийства ФИО10, которое впоследствии распределить между вовлеченными им в преступную группу участниками, согласно достигнутых между ними договоренностей.

Неустановленное лицо, действуя в составе организованной группы, по найму, должно было за неустановленное следствием вознаграждение, предложенное неустановленным лицом, подыскать за пределами города Санкт-Петербурга непосредственных исполнителей убийства ФИО10: ФИО4 и неустановленных лиц, организовать выезд данных лиц в город Санкт-Петербург, где представить их лицу, непосредственно отвечающему за подготовку и реализацию преступного умысла на убийство, а также осуществлять контроль посредством мобильной связи за действиями ФИО4 и неустановленных лиц, решать с неустановленным лицом вопросы оплаты услуг ФИО4 и других неустановленных лиц и принимать меры к устранению обстоятельств, препятствующих совершению преступления.

Неустановленное лицо, действуя в составе организованной группы, по найму, должно было: совместно с неустановленным лицом приобрести автомашины для ведения наблюдения за ФИО10 и последующего использования этих машин при совершении преступления; снять в наем жилье в городе Санкт-Петербурге для проживания участников преступной группы на время приготовления к совершению убийства ФИО10; совместно с другими лицами осуществлять наблюдение за ФИО10; совместно с неустановленными лицами и ФИО4 приобрести средства мобильной связи; разработать вместе с сообщниками план совершения убийства ФИО10; совместно с неустановленным лицом перед совершением преступления припарковать доставленную ФИО5 машину со спрятанным в ней оружием, приобретенным неустановленным лицом, к месту планируемого нападения; совместно с неустановленным лицом непосредственно совершить убийство ФИО10

ФИО4, действуя в составе организованной группы, по найму, должен был, помимо осуществления совместного с соучастниками наблюдения за ФИО10 и приобретения средств мобильной связи, спрятать приобретенное неустановленным лицом и полученное от ФИО5 оружие в одной из заранее купленных автомашин, и непосредственно во время совершения преступления заблокировать движение машины «Роллс-Ройс» под управлением ФИО10 и следующей за ней машины с личной охраной названного лица при помощи автомашины, заранее приобретенной сообщниками для этой цели, и после совершения убийства ФИО10 увезти сообщников на автомашине с места преступления.

Неустановленное лицо, действуя в составе организованной группы, по найму, должно было, помимо осуществления совместного с соучастниками наблюдения за ФИО10 и приобретения средств мобильной связи, совместно с неустановленным лицом перед совершением преступления припарковать доставленную ФИО5 машину со спрятанным в ней оружием, приобретенным неустановленным лицом, к месту планируемого нападения, и в назначенное время совершить совместно с неустановленным лицом убийство ФИО10

Неустановленное лицо, действуя в составе организованной группы, по найму, должно было: осуществлять контроль за действиями ФИО4, ФИО5 и неустановленных лиц, как непосредственно, так и при участии неустановленного лица; докладывать неустановленному лицу о ходе подготовки к совершению убийства ФИО10; организовать, как сам, так и с помощью неустановленного лица, передачу непосредственным исполнителям планируемого убийства ФИО10 приобретенного неустановленным лицом огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, при этом обеспечив этих сообщников возможностью проведения тренировочных стрельб из указанного оружия; обеспечивать соучастников денежными средствами для оплаты их проживания в городе Санкт-Петербурге, покупки автотранспорта и средств мобильной связи.

Неустановленное лицо, не осведомленное об общем преступном умысле, направленном на убийство ФИО10, действуя в составе организованной группы с целью незаконных приобретения, передачи, сбыта, хранения, перевозки и ношения оружия и боеприпасов к нему, должно было после получения указаний от неустановленного лица забрать у неустановленного лица приобретенное неустановленным лицом оружие и боеприпасы к нему, после чего передать указанное оружие Юрцеву А.О., обеспечить неустановленных лиц возможностью проведения тренировочных стрельб перед совершением убийства ФИО10

Юрцев А.О., не осведомленный об общем преступном умысле, направленном на убийство ФИО10, действуя в составе организованной группы с целью незаконных приобретения, передачи, сбыта, хранения, перевозки и ношения оружия и боеприпасов к нему, должен был после получения указаний от неустановленного лица забрать у неустановленного лица, приобретенное неустановленным лицом, оружие и боеприпасы, проверить оружие на пригодность к стрельбе, после чего передать его ФИО5, который в свою очередь должен был данное оружие передать ФИО4, а последний - неустановленным лицам.

Неустановленное лицо, действуя в составе организованной группы, по найму, должно было: непосредственно контролировать и руководить действиями ФИО4, ФИО5 и неустановленных лиц; предоставить непосредственным исполнителям совершения убийства ФИО10 возможность увидеть потерпевшего визуально; обеспечивать указанных соучастников преступления денежными средствами для оплаты проживания в городе Санкт-Петербурге, оружием и боеприпасами; принять вместе с названными сообщниками активное участие в приобретении автомашин, мобильной связи и снятии в наем жилья в городе Санкт-Петербурге; вести совместно с соучастниками наблюдение за ФИО10 и собирать необходимые сведения об образе жизни и маршрутах передвижения названного лица; разработать вместе с сообщниками план совершения убийства ФИО10; координировать действия всех соучастников преступления при непосредственном совершении убийства ФИО10 на месте преступления; определить дату и время совершения преступления, а также докладывать неустановленным лицам о ходе подготовки к совершению убийства ФИО10

ФИО5, действуя в составе организованной группы, по найму, должен был: совместно с ФИО4 и неустановленными лицами, осуществлять наблюдение за ФИО10; после получения указаний от неустановленного лица забрать у Юрцева А.О. приобретенное неустановленным следствием лицом оружие, после чего это оружие передать ФИО4, который в свою очередь должен был данное оружие передать неустановленным лицам; непосредственно перед совершением преступления доставить в район планируемого нападения заранее купленную автомашину, в которой должно было быть спрятано приобретенное неустановленным следствием лицом оружие.

Неустановленные лица, не осведомленные об общем преступном умысле, направленном на убийство ФИО10, действуя в составе организованной группы с целью незаконных приобретения, передачи, сбыта, хранения, перевозки и ношения оружия и боеприпасов к нему, после получения указаний от неустановленного лица должны были на денежные средства неустановленного лица обеспечить место для хранения оружия и боеприпасов, приобретенных неустановленным следствием лицом, после чего передать его неустановленному лицу, который в свою очередь должен был данное оружие передать Юрцеву А.О. для проверки этого оружия на пригодность к стрельбе.

Таким образом, неустановленным лицом в ноябре 2005 года была создана для совершения убийства ФИО10 и возглавлена организованная, устойчивая преступная группа лиц, которая действовала длительный период времени на территории города Санкт-Петербурга до момента задержания 3 октября 2006 года сотрудниками милиции неустановленных лиц. Созданная группа отличалась устойчивостью, что определялось длительностью знакомства участников группы, четким распределением ролей между участниками, тщательным планированием и подготовкой к совершению преступления.

Во исполнение своего преступного плана неустановленное лицо не позднее ноября 2005 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном следствием месте предложил неустановленному лицу за неустановленное денежное вознаграждение организовать убийство ФИО10, на что последний согласился.

После чего, не позднее ноября 2005 года, точное время следствием не установлено, неустановленное лицо, при неустановленных следствием обстоятельствах, выполняя отведенную ему преступным планом роль, действуя в составе организованной группы, умышленно, по найму, в неустановленном следствием месте предложил неустановленному лицу подыскать исполнителей для убийства ФИО10, организовать наблюдение за потерпевшим, пообещав в случае совершения убийства названного лица выплатить неустановленному лицу и лицам, которых он привлечет для совершения преступления, денежное вознаграждение в размере 50000 долларов США, а неустановленным лицам организовать снабжение исполнителей всем необходимым, в том числе оружием и боеприпасами.

В период с ноября 2005 года по май 2006 года при неустановленных следствием обстоятельствах неустановленное следствием лицо, вовлеченное в организованную преступную группу неустановленным лицом, по указанию и на предоставленные последним денежные средства, действуя по найму, совместно и согласованно с другими участниками организованной группы, согласно отведенной ему роли, в целях реализации преступного умысла направленного на убийство ФИО10, незаконно приобрело у неустановленного лица следующее оружие: автомат конструкции Калашникова АКС – 74 калибра 5.45-мм, номер 745466, 1981 года выпуска, отечественного производства, без приклада, относящийся к категории нарезного огнестрельного оружия; автомат конструкции Калашникова калибра 7.62-мм, номер ТК1355, 1969 года выпуска, отечественного производства, без приклада, относящийся к категории нарезного огнестрельного оружия; самодельный, переделанный, нарезной, автоматический, 9-мм пистолет, изготовленный из 8-мм газового пистолета ИЖ-79-8 (6п-42) путем замены штатного ствола на нарезной, с резьбой для крепления глушителя под 9-мм пистолетный патрон к пистолету Макарова (ПМ) и внесения в конструкцию пистолета других необходимых изменений, относящийся к категории нарезного огнестрельного оружия, и боеприпасы: не менее восьми пистолетных патронов калибра 9-мм к пистолету Макарова (ПМ), относящихся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию; не менее шестидесяти пяти военных патронов калибра 5.45-мм образца 1974 года к автомату Калашникова АК-74 и его модификациям, относящихся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию; не менее тринадцати военных патронов калибра 7.62-мм образца 1943 года к автомату Калашникова АК-47 и другим, относящихся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, которые должны были использоваться сообщниками при совершении убийства названного лица.

После чего, примерно в ноябре 2005 года, точное время следствием не установлено, неустановленное лицо, не осведомленное об общем преступном умысле, направленном на убийство ФИО10, действуя в составе организованной группы с целью незаконных приобретения, передачи, сбыта, хранения, перевозки и ношения оружия и боеприпасов к нему, во исполнение отведенной ему роли, по указанию неустановленного следствием лица, совместно и согласованно с участниками организованной преступной группы, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную передачу и хранение указанного оружия и боеприпасов, привлек к участию в организованной преступной группе неустановленное лицо, которому дал указание арендовать гараж для хранения оружия и боеприпасов, предоставив денежные средства для этой цели.

Неустановленное лицо, не осведомленное об общем преступном умысле, направленном на убийство ФИО10, действуя в составе организованной группы с целью незаконных приобретения, передачи, сбыта, хранения, перевозки и ношения оружия и боеприпасов к нему, в период с ноября 2005 года по февраль 2006 года на денежные средства, предоставленные неустановленным лицом, арендовал кооперативный гараж, расположенный в районе <данные изъяты>, где хранил данное оружие и боеприпасы к нему до февраля 2006 года.

В один из дней февраля 2006 года, точное время следствием не установлено, неустановленное лицо, действуя во исполнение отведенной ему роли, совместно и согласованно с названными участниками организованной преступной группы, возглавляемой и руководимой неустановленным лицом, получив указание от неустановленного лица, передал из кооперативного гаража, расположенного в районе <данные изъяты>, указанное оружие и боеприпасы неустановленному лицу.

В том же месяце, точное время следствием не установлено, неустановленное лицо, не осведомленное об общем преступном умысле, направленном на убийство ФИО10, действуя в составе организованной группы с целью незаконных приобретения, передачи, сбыта, хранения, перевозки и ношения оружия и боеприпасов к нему, по указанию неустановленного лица, понимая и осознавая противоправность совершаемого им деяния, находясь на территории кооперативного гаража, расположенного около <данные изъяты>, получив от неустановленного лица вышеуказанное оружие и боеприпасы, незаконно перевез их на своей автомашине «Митсубиси Галант» с неустановленным следствием государственным регистрационным знаком к санитарной площадке, расположенной на углу корпуса <данные изъяты>, после чего незаконно передал данное оружие и боеприпасы Юрцеву А.О.

В тот же день февраля 2006 года Юрцев А.О., не осведомленный об общем преступном умысле, направленном на убийство ФИО10, действуя в составе организованной группы с целью незаконных приобретения, передачи, сбыта, хранения, перевозки и ношения оружия и боеприпасов к нему, перенес оружие и боеприпасы в <данные изъяты>, где, действуя по указанию неустановленного лица, личным охранником которого он являлся, понимая и осознавая противоправность совершаемого им деяния, проверил это оружие, а именно: автомат конструкции Калашникова АКС – 74 калибра 5.45-мм, номер 745466, 1981 года выпуска, отечественного производства, без приклада, относящийся к категории нарезного огнестрельного оружия; автомат конструкции Калашникова калибра 7.62-мм, номер ТК1355, 1969 года выпуска, отечественного производства, без приклада, относящийся к категории нарезного огнестрельного оружия; самодельный, переделанный, нарезной, автоматический, 9-мм пистолет, изготовленный из 8-мм газового пистолета ИЖ-79-8 (6п-42) путем замены штатного ствола на нарезной, с резьбой для крепления глушителя под 9-мм пистолетный патрон к пистолету Макарова (ПМ) и внесения в конструкцию пистолета других необходимых изменений, относящийся к категории нарезного огнестрельного оружия, на пригодность к стрельбе, после чего незаконно хранил указанные два автомата и пистолет, а также боеприпасы к ним: не менее восьми пистолетных патронов калибра 9-мм к пистолету Макарова (ПМ), относящихся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию; не менее шестидесяти пяти военных патронов калибра 5.45-мм образца 1974 года к автомату Калашникова АК-74 и его модификациям, относящихся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию; не менее тринадцати военных патронов калибра 7.62-мм образца 1943 года к автомату Калашникова АК-47 и другим, относящихся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, примерно до 20-х чисел февраля 2006 года.

После этого, примерно в 20-х числах февраля 2006 года, в период времени с 12 до 14 часов, Юрцев А.О., действуя по указанию неустановленного лица, предварительно взяв оружие и боеприпасы к нему из указанной выше квартиры, где незаконно хранил указанное оружие и боеприпасы, перенес их к санитарной площадке, расположенной на углу корпуса <данные изъяты>, где незаконно передал ФИО5

В тот же день, ФИО5, действуя в составе организованной группы, по найму, по указанию неустановленного лица, незаконно перевез оружие и боеприпасы к нему на неустановленной автомашине к автомобильной площадке, расположенной перед магазином «Вавилон», расположенном по адресу: <данные изъяты> где незаконно передал оружие с боеприпасами ФИО4

ФИО4, действуя в составе организованной группы, по найму в тот же день, в вечернее время незаконно перенес данное оружие с боеприпасами в <адрес>, где незаконно передал их неустановленным лицам.

Впоследствии ФИО4, сделав тайник в одной из заранее приобретенных автомашин ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, спрятал в ней вышеупомянутое оружие и боеприпасы к нему.

5 мая 2006 года, примерно в 12 часов, реализуя общий преступный план, направленный на совершение убийства ФИО10 и его охранников, ФИО5 незаконно доставил на автомашине ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак <данные изъяты> в район планируемого нападения автомат конструкции Калашникова АКС-74 калибра 5.45-мм и автомат конструкции Калашникова калибра 7.62-мм, снаряженные не менее шестидесятью пятью патронами калибра 7.62 мм, а также самодельный переделанный нарезной автоматический 9-мм пистолет, снаряженный восемью пистолетными патронами калибра 9-мм, которые хранились в тайнике, сделанном ФИО4 в вышеуказанной автомашине.

Затем, 5 мая 2006 года, примерно в 13 часов 30 минут, когда автомашина под управлением ФИО10 «Роллс-Ройс», государственный регистрационный знак О 999 КС 78 РУС, и следовавший за ним автомобиль «Шевроле-Тахо», государственный регистрационный знак В 409 ЕХ 98 РУС, под управлением ФИО6, в салоне которого находились охранники ФИО10, а именно: ФИО7, ФИО8 и ФИО9, выехали на <данные изъяты> проспект в городе Санкт-Петербурге, неустановленное лицо, действуя согласно разработанному плану и отведенной ему роли, удостоверившись, что машиной «Роллс-Ройс» управляет ФИО10, передал по радиостанции ФИО4 и неустановленным лицам условный сигнал. После этого, ФИО4, управляя автомашиной ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, перегородил проезжую часть, заблокировав движение автомашин «Роллс-Ройс» и «Шевроле-Тахо» на перекрестке <данные изъяты> проспекта и улицы <данные изъяты> в городе Санкт-Петербурге. Неустановленные лица, действуя в соответствии с отведенной им ролью, согласованно с другими участниками организованной группы, вышли из машины ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, заранее припаркованной рядом с местом планировавшегося совершения преступления, вооружившись вышеуказанными автоматами, снаряженными патронами, понимая, что они находятся в общественном месте, при наличии большого скопления людей, реально осознавая и предвидя, что выбранный способ убийства ФИО10 представляет реальную опасность для жизни других лиц помимо потерпевшего, действуя по найму за определенное денежное вознаграждение, с близкого расстояния произвели из двух автоматов не менее сорока девяти выстрелов в ФИО10, находившегося в автомашине «Роллс-Ройс» и сопровождавших его сотрудников охраны ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9, находившихся в автомашине «Шевроле-Тахо». При этом неустановленное лицо произвело выстрелы в ФИО10, находившегося в вышеуказанной автомашине, причинив последнему телесные повреждения разной степени тяжести, а другое неустановленное лицо - в сотрудников охраны, находившихся в вышеназванной автомашине – ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО6, причинив троим последним огнестрельные ранения различной степени тяжести, а ФИО7 сквозное ранение головы и вещества головного мозга, от которого последний скончался на месте нападения. Совершив нападение на ФИО10 и его охранников, неустановленные лица, бросив на месте совершения преступления автомат конструкции Калашникова АКС-74 калибра 5.45-мм и автомат конструкции Калашникова калибра 7.62-мм, а во дворе <данные изъяты>, выбросив самодельный переделанный нарезной автоматический 9-мм пистолет, снаряженный восемью пистолетными патронами калибра 9-мм, с места происшествия скрылись.

Подсудимый Юрцев А.О. вину признал полностью, подтвердил изложенные выше обстоятельства преступления, в совершении которого он обвиняется, раскаялся в содеянном. Юрцев А.О. ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая, в чем его суть и с каким правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Юрцевым А.О. добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Настоящее уголовное дело поступило в суд с представлением заместителя Генерального прокурора РФ о предложении применить особый порядок проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в соответствии со ст. 316 и главой 40.1 УПК РФ, поскольку с Юрцевым А.О. было заключено соглашение о сотрудничестве, условия которого им соблюдены, обязательства, предусмотренные соглашением выполнены.

Данные обстоятельства нашли свое подтверждение в судебном заседании. 5 ноября 2009 года с Юрцевым А.О. по его ходатайству, в соответствии со ст. ст. 317.1, 317.2 УПК РФ, заключено соглашение о сотрудничестве, все условия которого подсудимым соблюдены, и обязательства, предусмотренные этим соглашением, выполнены:

Юрцев А.О. активно содействовал следствию в раскрытии и расследовании инкриминируемых ему преступлений, совершенных им в составе организованной группы совместно с ФИО3, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО5, ФИО16, ФИО4 в установлении фактических обстоятельств своего собственного участия в их совершении, в изобличении и уголовном преследовании других соучастников указанных преступлений, полно и правдиво сообщил следствию все известные ему обстоятельства, совершения им и иными лицами инкриминируемых преступных деяний, связанных с совершением организованной группой совместно с ФИО3, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО5, ФИО11, ФИО12, ФИО16, ФИО4 убийства ФИО7 общеопасным способом, покушения на убийство ФИО10, ФИО6, ФИО8, ФИО9, незаконного приобретения, передачи, хранения, перевозки, ношения огнестрельного оружия и боеприпасов.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения. Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Юрцева А.О. по ст. 222 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.1998 года № 92-ФЗ) - незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, организованной группой.

При определении вида и размера наказания подсудимому Юрцеву А.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характер и пределы содействия подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи:

Юрцев А.О. совершил тяжкое преступление, представляющее высокую общественную опасность.

Вместе с тем, Юрцев А.О. активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, что в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, и, при наличии заключенного с ним досудебного соглашения, влечет применением правил ч. 2 ст. 62 УК РФ при назначении ему наказания.

Суд также учитывает, что Юрцев А.О. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении <данные изъяты>, который страдает <данные изъяты>, положительно характеризуется командованием воинской части <данные изъяты>, выполнял специальные задачи в зоне военного конфликта и чрезвычайного положения на территории Чеченской республики и прилегающих к ней регионов Северного Кавказа, награжден орденом «За военные заслуги», медалью «За отвагу», медалью «За отличие в военной службе второй степени», медалью «За воинскую доблесть первой степени», медалью «За отличие в военной службе третьей степени», медалью «За укрепление боевого содружества», нагрудным знаком «Участник боевых действий», по месту работы в <данные изъяты> также характеризуется положительно, признает это смягчающими наказание обстоятельствами, а совокупность смягчающих обстоятельств - исключительными, и полагает возможным назначить Юрцеву А.О. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 317.6-317.7, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Юрцева А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. ст. 62 ч. 2, 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Юрцеву А.О. наказание на тот же срок считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Юрцева А.О. исполнение определенных обязанностей: ежемесячно в установленное инспекцией время отмечаться в Уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения - подписку о не выезде и надлежащем поведении Юрцеву А.О. отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - хранить при уголовном деле № 18/432836-07, автомат Калашникова калибра 7.62мм. № 1969ТК 1355 с магазином; автомат Калашникова калибра 5.45 мм. № 745466 с магазином; самодельный пистолет с находящимися в нем семью 9мм пистолетными патронами и одной 9 мм гильзой; магазин автомата с находящимися в нем двадцатью девятью 5,45 мм военными патронами и одной 5,45 мм гильзой - оставить на хранении в УМТиХО Тыла ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области до рассмотрения уголовного дела № 18/432836-07.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: