П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дело № 1-968/10
9 декабря 2010 года Санкт-Петербург
Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
Председательствующего судьи Алексеева А.Ю.
с участием государственного обвинителя Луценко В.В.,
адвоката Полежаева С.В., действующего в защиту интересов подсудимого Аввакумова А.Н., представившего ордер № 089225 и удостоверение № 807,
потерпевшей ФИО4,
подсудимого Аввакумова А.Н.,
при секретаре Савельевой Т.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении зала № 557 Московского районного суда Санкт-Петербурга уголовное дело № 1- 968/10 в отношении:
Аввакумова А.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Аввакумов А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.
Аввакумов А.Н., 11.05.2010 г. в период времени с 08 часов 00 минут до 13 часов 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории детской площадки у <данные изъяты>, на почве длительных стойких неприязненных отношений с ФИО4, после возникшей с ней ссоры, умышленно, с целью причинения ей тяжкого вреда здоровью, схватил ФИО4 двумя руками за левую руку, одной рукой за плечо, другой за предплечье и вывернул руку назад, причинив тем самым потерпевшей закрытый винтообразный оскольчатый перелом левой плечевой кости в нижнесредней трети со смещением отломков, который квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3, вне зависимости от исхода и оказания медицинской помощи.
Подсудимый Аввакумов А.Н. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается. Добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимый Аввакумов А.Н. пояснил суду, что юридические последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, свою вину признает полностью, раскаивается в содеянном, просит суд проявить снисхождение.
Учитывая ходатайство подсудимого Аввакумова А.Н. о рассмотрении дела в особом порядке, отсутствие против этого возражений от потерпевшей, а также сторон защиты и обвинения, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимого Аввакумова А.Н. по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (часть первая в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ) как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Аввакумова А.Н., состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление Аввакумова А.Н. и на условия жизни его семьи.+
Суд учитывает также, что наказание подсудимому Аввакумову А.Н. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает, что Аввакумов А.Н. свою вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ранее судим не был, имеет положительную характеристику от командира батальона милиции ОВО при УВД по Московскому району СПб Жданова Г.В., трудоустроен.
Обстоятельств отягчающих, в соответствии со ст. 63 УК РФ, наказание подсудимого Аввакумова судом не установлено.
Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что достижение такой цели наказания как восстановление социальной справедливости может быть достигнуто только путем назначения Авакумову наказания в виде лишения свободы, при этом оснований для применения ч. 1 ст. 111 УК РФ суд не усматривает, поскольку совокупность имеющихся у Аввакумова смягчающих его наказание обстоятельств, исключительной, по мнению суда, не является.
Вместе с тем, достижение таких целей наказания как исправление Аввакумова и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто, как считает суд, без реального отбытия им назначенного наказания, поскольку жизнь подсудимого в целом, как усматривает суд, антисоциальной не является, Авакумов трудоустроен, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, что, по мнению суда, свидетельствует о наличии у него критики к своему противоправному поведению, кроме того, суд считает, что сам факт уголовного преследования Авакумова и ожидание им суровых правовых последствий содеянного, способен повлиять на дальнейшее поведение подсудимого в сторону соблюдения им правовых норм и правил поведения в обществе.
В связи с вышеизложенным суд полагает возможным применить к Аввакумову правила ст. 73 УК РФ, назначив ему при этом достаточно длительный испытательный срок с целью предупреждения дальнейшего противоправного поведения Аввакумова и с целью предоставить ему возможность доказать обществу свое исправление. Суд полагает, что наличие судимости и чувство тревоги за возможное направление в исправительное учреждение в случае совершения нового преступления, будут содействовать исправлению Авакумова и предупреждения совершения им новых преступлений.
Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Аввакумова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Аввакумову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Аввакумова А.Н. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться в УИИ по вызовам.
Меру пресечения Аввакумову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий А.Ю. Алексеев