Санкт-Петербург 09 декабря 2010 г.
Дело № 1-964
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09.12.2010 г. Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе
председательствующего судьи Трегуловой Т. В.
с участием государственного обвинителя Феоктистова Д. С.
адвоката Репиной Т. А., представившей удостоверение № 2591 и ордер №867605
подсудимой Рыжовой О. Е.
при секретаре Тухтаеве Ф. Т.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Рыжовой О.Е. <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вину Рыжовой О. Е. в том, что она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Не позднее 12 часов 05 минут 13.09.2009 г. незаконно хранила при себе, без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 1,35 грамм в крупном размере до момента ее задержания сотрудниками милиции у <адрес> в 12 часов 05 минут 13.09.2009 г. и последующего изъятия у нее указанного наркотического средства, в левом кармане джинсов, в период времени с 13 часов 15 минут до 13 часов 35 минут 13.09.2009 г. в кабинете №5 68 отдела милиции УВД по Московскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, ул. Костюшко д.68.
Героин включен в перечень наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г., в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ от 30.06.1998 г. №681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в РФ договорами РФ, в крупном размере.
Подсудимая Рыжова О. Е. вину в инкриминируемом преступлении признала полностью.
Вина подсудимой в совершении вышеуказанного преступления установлена показаниями самой подсудимой Рыжовой О. Е., показаниями свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5 в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании по ч.1 ст.281 УПК РФ, материалами дела.
Подсудимая Рыжова О. Е. подтвердила фактические обстоятельства дела, не оспаривая время, место, обстоятельства задержания и изъятия наркотического средства и показала, что 13.09.2009 г. около 12 часов у <адрес> была задержана сотрудниками милиции и доставлена в 68 отделение милиции, где в ходе личного досмотра у нее был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством, который она нашла в этот же день и хранила при себе.
Из оглашенных по ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 в ходе предварительного следствия следует, что 13.09.2009 г. около 12 часов у <адрес> была задержана ранее не знакомая Рыжова О. Е., которая была в состоянии какого-то опьянения, находилась без документов и нарушала общественный порядок. Рыжова О. Е. была доставлена в 68 отдел милиции. Позже ему стало известно, что у Рыжовой О. Е. в ходе личного досмотра был обнаружен сверток с порошкообразным веществом (л.д.31-32).
Из оглашенных по ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 в ходе предварительного следствия следует, что 13.09.2009 г. в 68 отделе милиции она проводила личный досмотр задержанной Рыжовой О. Е., в ходе которого, в присутствии двух понятых у задержанной был обнаружен сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Изъятое вещество было упаковано и опечатано, направлено на исследование (л.д.35-36).
Из оглашенных по ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 в ходе предварительного следствия следует, что13.09.2009 г. в 68 отделении милиции, в ее присутствии и в присутствии второй понятой, был проведен личный досмотр Рыжовой О. Е., в результате которого у Рыжовой О. Е., в левом заднем кармане джинсов был обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Изъятое вещество было упаковано и опечатано (л.д.28-29).
Изложенные обстоятельства объективно подтверждаются материалами дела:
- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.4),
- рапортом о задержании и доставлении в 68 отдел милиции Рыжовой О. Е. (л.д.8,37),
- протоколом личного досмотра Рыжовой О. Е., в ходе которого у Рыжовой О. Е. было обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета (л.д.9-10),
-заключением экспертизы, согласно которой, представленное на исследование порошкообразное вещество, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса героина составляет 1,32 грамма (л.д.24-26),
- протоколом осмотра вещественных доказательств – наркотического средства и приобщением их к делу (л.д.21-23).
Оценивая в совокупности все собранные доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными, а вину подсудимой установленной и доказанной.
Из материалов дела усматривается, что показания подсудимой, признавшей себя виновной, показания свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5, последовательны и непротиворечивы, взаимно дополняют друг друга, все они подтверждаются совокупностью исследованных доказательств по делу, в которых изложены и удостоверены обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, протоколами следственных действий. Указанные свидетели ранее не были знакомы с подсудимой, ни в каких отношениях с ней не состояли, в исходе дела не заинтересованы, оснований для оговора ими подсудимой, судом не установлено. Вышеуказанные доказательства в своей совокупности являются достаточными для разрешения настоящего уголовного дела и свидетельствуют о совершении Рыжовой О. Е. данного преступления.
Суд квалифицирует действия подсудимой Рыжовой О. Е. по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010г. №81-ФЗ), так как она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обстоятельства дела, установленные в судебном заседании свидетельствуют о том, что подсудимая незаконно хранила при себе наркотическое средство в крупном размере, что подтверждается количеством изъятого вещества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Рыжова О. Е. совершила преступление средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность, связанное с незаконным оборотом наркотиков и направленного против здоровья населения, скрывалась от органов дознания, в связи с чем была объявлена в розыск.
Суд также учитывает, что подсудимая ранее не судима, по месту жительства характеризуется без замечаний, вину признала полностью и раскаялась в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что является смягчающими обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по данному делу не установлено.
С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление подсудимой возможно только в условиях реальной изоляции от общества.
С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимой не на длительный срок лишения свободы.
Оснований для применения других видов наказания, а также правил ст.73 УК РФ суд не усматривает.
Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбывание наказания в колонии – поселения.
Вещественное доказательство - наркотическое средство – подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Рыжову О.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Меру пресечения Рыжовой О. Е. не изменять, оставить заключение под стражей, срок наказания исчислять с 09.12.2010 г. Зачесть ей в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период предварительного следствия в порядке ст.91 УПК РФ с 13.09.2009 г. по 15.09.2009 г., а также с 13.09.2010 г. по 08.12.2010 г. включительно.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Судья: