Приговор по ст. 228, ч. 1 УК РФ от 03.11.2010 г.



Дело № 1 – 923/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт – Петербург 03.11.2010 года

Судья Московского районного суда Санкт – Петербурга Фирсова С.Д., с участием гос. обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт – Петербурга Аркатовой О.А.,

подсудимого Васильева О.С.,

адвоката Саутенкиной А.Г., представившей удостоверение № 4996 и ордер № 1210 от 01.11.2010 года,

при секретаре Балабкиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Васильева О.С., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

вину подсудимого Васильева О.С. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Он, Васильев О.С., 12.06.2010 года около 14 часов 00 минут, возле кассы, расположенной на железнодорожной платформе <данные изъяты> незаконно приобрел (получил в дар) и оставил себе для личного употребления без цели сбыта полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой, содержащий четыре таблетки, являющиеся наркотическим средством – смесью, содержащей МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-К-альфа-диметил-фенил-этиламин), массой 0,841 г., т.е. в крупном размере, которые незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания 12.06.2010 года около 19 часов 15 минут в вестибюле станции «<данные изъяты>, и последующего изъятия наркотического средства 12.06.2010 года около 19 часов 20 минут в комнате милиции станции «Парк Победы» Петербургского метрополитена.

Подсудимый Васильев О.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Судья считает вину подсудимого Васильева О.С. установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судья не усматривает.

Васильев О.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту работы характеризуется исключительно положительно, по месту жительства - без замечаний, поэтому судья полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства, но не в максимальном размере, с учетом его материального положения.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – смесь, содержащую МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-К-альфа-диметил-фенил-этиламин), находящееся в камере хранения вещественных доказательств в УМ на метрополитене (Санкт – Петербург) по квитанции № 003419 от 29.06.2010 года, – следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Васильева О.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – смесь, содержащую МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-К-альфа-диметил-фенил-этиламин), находящееся в камере хранения вещественных доказательств в УМ на метрополитене (Санкт – Петербург) по квитанции № 003419 от 29.06.2010 года, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Васильеву О.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт – Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Судья: