Приговор по ст. 158, ч. 3 п. а УК РФ от 29.11.2010 г.



Дело № 1 – 985/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт – Петербург 29.11.2010 года

Судья Московского районного суда Санкт – Петербурга Фирсова С.Д., с участием гос. обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт – Петербурга Феоктисова Д.С.,

подсудимого Макарова Н.В.,

адвоката Хейфеца Е.З., представившего удостоверение № 3546 и ордер № 917979 от 12.11.2010 года,

при секретаре Кулаковой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Макарова Н.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

вину подсудимого Макарова Н.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

Он, Макаров Н.В., в период с 17 часов 00 минут 06.08.2010 года до 09 часов 00 минут 07.08.2010 года, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, путем подбора ключей, незаконно проник в квартиру <данные изъяты>, откуда из корыстных побуждений тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО5: электролобзик «MAKITA» 4329 2008 0187380 Y, стоимостью 2500 рублей; болгарку «HITACHI» G13SR3 371843, стоимостью 2000 рублей; пилу дисковую «BLEK DECKER» CD 601, стоимостью 2190 рублей; комплект, состоящий из шуруповерта «HITACHI» DS12DVF3 PS – GF15, зарядки для аккумуляторной батареи «HITAHI US 18YG», фонарика «Hitachi Koki», общей стоимостью 3500 рублей; комплект, состоящий из зарядки для аккумуляторной батареи «DS1414 T Makita», двух аккумуляторных батарей «makita» PA 12V, общей стоимостью 2000 рублей; перфоратор «MAKITA» HR2450 1158068 Y 2007, стоимостью 6000 рублей; ведерко с краской «EURO 12», стоимостью 700 рублей; ведерко со шпаклевкой «Текс», стоимостью 400 рублей, катушку с антенным проводом «Cavel Sat 50 M», стоимостью 1 200 рублей; комплект, состоящий из 18 монтажных коробок «Тусс», общей стоимостью 540 рублей, комплект «Valtek», состоящий из 6 уголков, 6 водоразеток, 4 тройников для подачи воды, 2 тройников для слива воды, 4 кранов, общей стоимостью 6000 рублей, а всего тайно похитил имущество потерпевшего на общую сумму 27030 рублей, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив гражданину ФИО5 значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Макаров Н.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, с согласия потерпевшего ФИО5 и государственного обвинителя, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Судья считает вину подсудимого Макарова Н.В. установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судья не усматривает.

Макаров Н.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, поэтому судья считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением правил о назначении наказания, предусмотренных п.7 ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, Макаров Н.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства – без замечаний, потерпевший ФИО5 на его строгом наказании не настаивает, материальных претензий к подсудимому не имеет, поэтому судья полагает возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 73 УК РФ, т.е. условно, не усматривая, учитывая данные о личности подсудимого, оснований для назначения ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу – электролобзик «MAKITA» 4329 2008 0187380 Y, болгарку «HITACHI» G13SR3 371843, пилу дисковую «BLEK DECKER» CD 601, комплект, состоящий из шуруповерта «HITACHI» DS12DVF3 PS – GF15, зарядки для аккумуляторной батареи «HITAHI US 18YG», фонарика «Hitachi Koki», комплект, состоящий из зарядки для аккумуляторной батареи «DS1414 T Makita», двух аккумуляторных батарей «makita» PA 12V, перфоратор «MAKITA» HR2450 1158068 Y 2007, ведерко с краской «EURO 12», ведерко со шпаклевкой «Текс», катушку с антенным проводом «Cavel Sat 50 M», комплект, состоящий из 18 монтажных коробок «Тусс», комплект «Valtek», состоящий из 6 уголков, 6 водоразеток, 4 тройников для подачи воды, 2 тройников для слива воды, 4 кранов, возвращенные потерпевшему ФИО5 – следует оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5

Судья в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ полагает необходимым отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета судебные издержки по защите Макарова Н.В. адвокатом Адвокатской палаты Санкт – Петербурга Хейфецем Е.З. в размере 596 руб. 75 коп., поскольку адвокат был назначен подсудимому судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Макарова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Макарову Н.В. наказание в виде лишения свободы на тот же срок считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Вещественные доказательства по делу – электролобзик «MAKITA» 4329 2008 0187380 Y, болгарку «HITACHI» G13SR3 371843, пилу дисковую «BLEK DECKER» CD 601, комплект, состоящий из шуруповерта «HITACHI» DS12DVF3 PS – GF15, зарядки для аккумуляторной батареи «HITAHI US 18YG», фонарика «Hitachi Koki», комплект, состоящий из зарядки для аккумуляторной батареи «DS1414 T Makita», двух аккумуляторных батарей «makita» PA 12V, перфоратор «MAKITA» HR2450 1158068 Y 2007, ведерко с краской «EURO 12», ведерко со шпаклевкой «Текс», катушку с антенным проводом «Cavel Sat 50 M», комплект, состоящий из 18 монтажных коробок «Тусс», комплект «Valtek», состоящий из 6 уголков, 6 водоразеток, 4 тройников для подачи воды, 2 тройников для слива воды, 4 кранов, возвращенные потерпевшему ФИО5, – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5

Отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета судебные издержки по защите Макарова Н.В. адвокатом Адвокатской палаты Санкт – Петербурга в размере 596 руб. 75 коп. (пятьсот девяносто шесть руб. 75 коп.).

Меру пресечения Макарову Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт – Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Судья: