Дело № 1 – 982/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт – Петербург 25.11.2010 года
Судья Московского районного суда Санкт – Петербурга Фирсова С.Д., с участием гос. обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт – Петербурга Феоктистова Д.С.,
подсудимой Федоровой Е.Ю.,
адвоката Воробьевой В.Ю., представившей удостоверение № 214 и ордер № 000241 от 22.10.2010 года,
при секретаре Кулаковой Ю.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Федоровой Е.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
вину подсудимой Федоровой Е.Ю. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:
она, Федорова Е.Ю., 27.09.2010 года около 14 часов 00 минут, находясь возле дома <данные изъяты> в Московском районе Санкт – Петербурга, незаконно приобрела – купила у неустановленного лица и оставила себе для личного употребления без цели сбыта шесть фольгированных свертков (№№ 1-6) с веществами, являющимися наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой № 1-0,129 г, № 2-0,113 г, № 3-0,151 г, № 4- 0,100 г., № 5-0,094 г, № 6-0,075 г, общей массой 0,662 г, т.е. в крупном размере, которые незаконно хранила при без цели сбыта до момента задержания 27.09.2010 года около 14 часов 50 минут в вестибюле станции метро «Московская 2» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт – Петербург, Московский проспект, сооружение № 2 Литер А в Московском районе Санкт – Петербурга, и изъятия наркотического средства 27.09.2010 гола около 15 часов 00 минут в комнате милиции станции метро «Московская 2» Петербургского метрополитена.
Подсудимая Федорова Е.Ю. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявила добровольно, после консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Судья считает вину подсудимой Федоровой Е.Ю. установленной и доказанной и квалифицирует ее действия по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, в том числе, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судья не усматривает.
Федорова Е.Ю. совершила преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, представляющее в настоящее время повышенную опасность для общества, поскольку оно связано с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, поэтому судья считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением правил о назначении наказания, предусмотренных п.7 ст. 64 УК РФ.
Вместе с тем, Федорова Е.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении <данные изъяты>, прошла курс лечения от наркомании, имеет благодарственное письмо от Благотворительного фонда помощи бездомным животным «Верность», поэтому судья полагает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.
Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,662 г, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Московскому району по квитанции № 003567 от 07.10.2010 года - следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Федорову Е.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы на тот же срок считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,662 г, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Московскому району по квитанции № 003567 от 07.10.2010 года - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Федоровой Е.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт – Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Судья: