Дело № 1 –906/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт – Петербург 03.11.2010 года
Судья Московского районного суда Санкт – Петербурга Фирсова С.Д., с участием гос. обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт – Петербурга Аркатовой О.А.,
подсудимой Ивановой Н.Ф.,
адвоката Груздева К.В., представившего удостоверение № 3030 и ордер № 862246 от 21.10.2010 года,
при секретаре Балабкиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
ФИО1, <данные изъяты>, ранее судимой:
22.01.2010 года Куйбышевским районным судом Санкт – Петербурга <данные изъяты>А. по ст. 158 ч.2 п. «а, г» УК РФ к 7 месяцам лишения свободы, освободившейся по отбытии срока наказания 24.01.2010 года,
находящейся под стражей с 06.07.2010 года,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
вину подсудимой ФИО1 в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного из сумки, находившейся при потерпевшем, а именно:
Она, ФИО1, 06.07.2010 года около 19 часов 20 минут, действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, находясь на остановке общественного транспорта у <данные изъяты>, тайно похитила из сумки, находящейся при ФИО4, кошелек, стоимостью 80 рублей, с деньгами в сумме 40 рублей, студенческую карту на имя ФИО4, стоимостью 250 рублей, а всего имущество потерпевшей на общую сумму 370 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылась, причинив ФИО4 ущерб на указанную сумму.
Подсудимая ФИО1 полностью согласна с предъявленным ей обвинением, своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявила добровольно, после консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей ФИО4, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Судья считает вину подсудимой ФИО1 установленной и доказанной, и квалифицирует ее действия по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного из сумки, находившейся при потерпевшем.
При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, в том числе, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.
ФИО1 совершила преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, ранее судима Куйбышевским районным судом Санкт – Петербурга от 22.01.2010 года под фамилии <данные изъяты> (согласно справки системы «Папилон» от 07.07.2010 года ФИО1 и <данные изъяты>. являются один и тем же лицом), за аналогичное преступление, в ее действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, поэтому судья считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы, с применением правил о назначении наказания, предусмотренных п.7 ст.316 УПК РФ, 68 ч.2 УК РФ, не усматривая оснований для применения к назначаемому ФИО1 наказанию положений ст. ст. 64, 73 УК РФ.
Вместе с тем, ФИО1 свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, на иждивении имеет <данные изъяты>, потерпевшая ФИО4 никаких материальных претензий к подсудимой не имеет, вопрос о ее наказании оставляет на усмотрение суда, поэтому судья полагает, что назначаемое ФИО1 наказание не должно быть максимальным, и считает возможным не назначать ФИО1 дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с п. «б» ст.58 УК РФ отбывание наказания необходимо назначить ФИО1 в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательство по делу – кошелек, деньги в сумме 40 руб., студенческую карту на имя ФИО4, возвращенные последней – следует оставить по принадлежности у потерпевшей.
Судья в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ полагает необходимым отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета судебные издержки по защите ФИО1 адвокатом Адвокатской палаты Санкт – Петербурга Груздевым К.В. в размере 895 руб. 11 коп., поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ей наказание с применением правил ст.68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с момента вынесения приговора, т.е. с 03.11.2010 года.
Зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания нахождение ее под стражей в период с 06.07.2010 года по 02.11.2010 года включительно.
Вещественные доказательства по делу – кошелек, деньги в сумме 40 руб., студенческую карту на имя ФИО4, возвращенные последней, – оставить по принадлежности у потерпевшей.
Отнести на счет государства судебные издержки по защите ФИО1 адвокатом Адвокатской палаты Санкт – Петербурга Груздевым К.В.в размере 895 руб. 11 коп. (восемьсот девяносто пять руб. 11 коп.).
Меру пресечения ФИО1 не изменять, оставить в виде заключения под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт – Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной ФИО1, - в тот же срок в тот же орган со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденная ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием о своем желании в тексте кассационной жалобы, либо заявлении.
Судья: