Дело № 1 – 954/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт – Петербург 24.11.2010 года
Судья Московского районного суда Санкт – Петербурга Фирсова С.Д., с участием гос. обвинителя – ст. помощника прокурора Московского района Санкт – Петербурга Качуриной Е.А.,
подсудимого Смирнова С.А.,
адвоката Хейфеца Е.З., представившего удостоверение № 3546 и ордер № 900904 от 29.10.2010 года,
при секретаре Кулаковой Ю.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Смирнова С.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
вину подсудимого Смирнова С.А. в совершении покушения, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:
Он, Смирнов С.А., 11.09.2010 года в период с 18 часов 30 минут до 18 часов 40 минут, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, находясь в торговом зале гипермаркета «Реал» ООО «реал, – Гипермаркет», расположенного по адресу: Санкт – Петербург, <адрес>, путем свободною доступа, тайно похитил с открытых прилавков: одну бутылку виски «Чивас Ригал 18 лет», стоимостью 3 042 рубля 37 коп., одну бутылку виски «Джонни Уокер золотая этикеткам», стоимостью 3 169 рублей 49 коп.; один флакон туалетной воды «Жилет Голд», стоимостью 465 рублей 25 коп.; один станок для бритья «Фьюжен Пауэр», стоимостью 405 рублей 93 копейки, а всего намереваясь похитить товар ООО «реал, – Гипермаркет» на общую сумму 7 083 рубля 04 коп., после чего плоскогубцами снял с товара противокражные устройства, спрятал указанный товар в рюкзак, который находился при нем, прошел через расчетно – кассовый узел, не оплатив стоимости указанного товара, однако, свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельства, так как был задержан сотрудником магазина с похищенным имуществом.
Судья установил также вину подсудимого Смирнова С.А. в совершении покушения, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:
Он, Смирнов С.А., около 20 часов 50 минут 12.09.2010 года, находясь в торговом зале магазина «О"КЕЙ», ООО «О"КЕЙ», расположенного по адресу: Санкт – Петербург, <данные изъяты> путем свободного доступа тайно похитил с открытых прилавков туалетную воду «Балдесарини», стоимостью 1 526 рублей 20 коп., намереваясь похитить товар ООО «О"КЕЙ» на указанную сумму, спрятав указанный товар в левый рукав своей куртки, прошел через расчетно – кассовый узел, не оплатив стоимости указанною товара, однако, свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником магазина с похищенным имуществом.
Подсудимый Смирнов С.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя, представителей потерпевших Пучка О.Н. и Зубовского В.Л., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Судья считает вину подсудимого Смирнова С.А. установленной и доказанной, и квалифицирует его действия:
- по преступлению, совершенному 11.09.2010 года, - по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ как совершение покушения, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по преступлению, совершенному 12.09.2010 года, - по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ как совершение покушения, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, в том числе, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судья не усматривает.
Смирнов С.А. совершил два имущественных преступления корыстной направленности, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, в короткий промежуток времени, представляющих в настоящее время повышенную опасность для общества, представитель потерпевшего Пучка О.А. настаивает на наиболее строгой мере наказания в отношении Смирнова С.А., поэтому судья считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с применением правил о назначении наказания, предусмотренных п.7 ст.316 УПК РФ, не усматривая оснований для применения к назначаемому Смирнову С.А. наказанию ст.ст. 64,73 УК РФ.
Вместе с тем, Смирнов С.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется без замечаний, преступления, совершенные им, не являются оконченными, все похищенное возвращено представителям потерпевших, ущерба по делу нет, представитель потерпевшего Зубовский В.Л. вопрос о наказании Смирнова С.А. оставляет на усмотрение суда, поэтому судья полагает возможным назначить ему минимально возможное наказание в виде лишения свободы, учитывая также требования ст.69 ч.2 УК РФ считает необходимым назначить путем частичного сложения назначенных наказаний.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Смирнову С.А. необходимо назначить в колонии – поселении.
Вещественные доказательства по делу – одну бутылку виски «Чивас Ригал 18 лет», штрих код: 5000299225004; одна бутылка писки «Джонни Уокер золотая этикетка», штрих код: 50002670МООО; один флакон 50 мл туалетной воды «Жилет Голд», штрих код: 7702018999118; один станок для бритья «Фьюжен Пауэр», штрих код: 7702018877539, переданные на хранение представителю потерпевшего ООО «реал, - Гипермаркет» Пучка О.А., – следует оставить по принадлежности у представителя потерпевшего.
Вещественное доказательство по делу – флакон с туалетной водой «Балдесарини», переданное на хранение представителю потерпевшего ООО «О"КЕЙ» Ястребову Н.Н., – следует оставить по принадлежности у представителя потерпевшего.
Вещественное доказательство по делу - плоскогубцы, находящееся в камере вещественных доказательств УВД по Московскому району Санкт – Петербурга по квитанции № 65319 от 14.10.2010 года, – следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Судья в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ полагает необходимым отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета судебные издержки по защите Смирнова С.А. адвокатом Адвокатской палаты Санкт – Петербурга Хейфецем Е.З.в размере 2685 руб. 37 коп., поскольку адвокат был назначен подсудимому судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Смирнова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 1, 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) месяца;
- по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) месяца;
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить Смирнову С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии – поселении.
Срок отбытия наказания исчислять Смирнову С.А. с момента вынесения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания Смирнову С.А. нахождение его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства по делу – одну бутылку виски «Чивас Ригал 18 лет», штрих код: 5000299225004; одна бутылка писки «Джонни Уокер золотая этикетка», штрих код: 50002670МООО; один флакон 50 мл туалетной воды «Жилет Голд», штрих код: 7702018999118; один станок для бритья «Фьюжен Пауэр», штрих код: 7702018877539, переданные на хранение представителю потерпевшего ООО «реал, - Гипермаркет» Пучка О.А., – оставить по принадлежности у представителя потерпевшего.
Вещественное доказательство по делу – флакон с туалетной водой «Балдесарини», переданное на хранение представителю потерпевшего ООО «О"КЕЙ» Ястребову Н.Н., – оставить по принадлежности у представителя потерпевшего.
Вещественное доказательство по делу - плоскогубцы, находящееся в камере вещественных доказательств УВД по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета судебные издержки по защите Смирнова С.А. адвокатом Адвокатской палаты Санкт – Петербурга Хейфецем Е.З. в размере 2 685 руб. 37 коп.(две тысячи шестьсот восемьдесят пять руб.37 коп.).
Меру пресечения Смирнову С.А. не изменять, оставить в виде заключения под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт – Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в осужденным в тот же срок в тот же орган с момента получения копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный Смирнов С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием о своем желании в тексте кассационной жалобы, либо заявлении.
Судья: