Приговор по ст. 228, ч. 1 УК РФ от 23.12.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 декабря 2010 года Санкт-Петербург

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Алексеева А.Ю.

с участием государственного обвинителя – Фекотистова Д.С.

адвоката Груздева К.В., действующего в защиту интересов подсудимого Яковлева А.В. (представившего удостоверение № 3030 и ордер № 916812),

подсудимого Яковлева А.В.,

при секретаре Головневой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-974/10 в отношении:

Яковлева А.В., <данные изъяты>, ранее судимого

1) 06.04.2004 г. осужден Куйбышевским ФРС С-Петербурга, статьи: ст. 162 ч. 2, ст. 64, ст. 73 УК РФ. 2 года 6 месяцев лишения свободы условно, испытательным сроком на срок 3 года.

2) 07.09.2004 г. осужден Петроградским ФРС С-Петербурга статьи: ст. 161 ч. 2 п. «а,г», ст. 162 ч.2, ст. 64, ст. 69 ч. 3, ст. 73 УК РФ. 5 лет 6 мес. С испытательным сроком на срок 4 года.

3) 30.06.2005 г. осужден Московским ФРС С-Петербурга статьи: ст. 161 ч. 2 п. «а,г», ст. 159 ч. 2, ст. 69 ч. 3, ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ. 3 года лишения свободы. На основании ст. 70 присоединено неотбытое наказание по приговорам от 06.04.2004 и 07.09.2004 общий срок: 5 лет 7 месяцев лишения свободы. 26 февраля 2007 года постановлением Колпинского районного суда Санкт-Петербурга освобожден: условно-досрочно. Неотбытый срок 3 года 7 месяцев 28 дней.

копию обвинительного заключения получившего 1 ноября 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Яковлев А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

В период до 06 часов 25 минут 02 сентября 2010 года Яковлев А.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин (первитин) и амфетамин массой не менее 1,22 грамма, включенное в список наркотических средств, подлежащих контролю оборот которых в Российской Федерации ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30. 06. 1998 года № 681, и отнесенный к наркотическим веществам оборот которых запрещен в Российской Федерации договорами Российской Федерации, в крупном размере, (список №1) до момента его задержания 02. 09. 2010 года в 06 час. 25 мин. сотрудниками милиции у <адрес> и последующего изъятия у него вышеуказанного наркотического средства 02. 09. 2010 года в период времени с 07 часов 00 минут до 07 часов 30 минут в ходе личного досмотра в помещении дежурной части 68 отдела милиции УВД по Московскому району Санкт-Петербурга, расположенном в доме 68 по улице Костюшко в Санкт-Петербурге.

Подсудимый Яковлев А.В. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается. Добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Яковлев А.В. пояснил суду, что юридические последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Учитывая ходатайство подсудимого Яковлева А.В. о рассмотрении дела в особом порядке, отсутствие против этого возражений от потерпевшей, сторон защиты и обвинения, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Яковлев А.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Яковлева А.В. по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть, как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Яковлева А.В., состоянии его здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает также, что наказание подсудимому Яковлеву А.В. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В качестве обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает, что Яковлев А.В. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется без замечаний, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Яковлева А.В., суд не усматривает.

Суд, оценив вышеизложенные обстоятельства в совокупности характером и степенью общественной опасности содеянного Яковлева, полагает, что достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости, исправление Яковлева и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто только при назначении ему наказания в виде лишения свободы и реального отбытия им этого наказания, в связи, с чем суд не усматривает оснований для применения к Яковлеву правил ст. 73 УК РФ.

Также суд не усматривает и оснований для применения к подсудимому правил ст. 64 УК РФ, поскольку не усматривает наличие у Яковлева какой-либо исключительной совокупности смягчающих наказание обстоятельств.

На основании ст. 79 УК РФ суд полагает необходимым отменить Яковлеву условно-досрочное освобождение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Яковлева А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 70 УК РФ частично, в виде 3 лет лишения свободы присоединить неотбытое наказание по данному приговору.

Окончательно назначить Яковлеву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Яковлеву А.В. исчислять с 23 декабря 2010 года. Зачесть Яковлеву А.В. в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей 2 сентября 2010 года.

Избранную в отношении Яковлева А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Яковлева А.В. под стражу в зале суда немедленно.

Вещественное доказательство – пакет из бесцветного полимерного материала, в котором согласно заключению эксперта №9/3/5291-10 от 08.10.2010 года находится наркотическое средство – смесью, содержащей метамфетамин (первитин) и амфетамин. Масса наркотического средства составляет 1,16г., в соответствии со ст. 81 УПК РФ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Ю. Алексеев