Приговор по ст. 228, ч. 1 УК РФ от 18.11.2010 г.



Дело № 1-979/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 18 ноября 2010 года

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Афанасьева Л.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Атласова А.В.,

подсудимого Хмейши М.М.,

защитника – адвоката Ершова А.Б., представившего удостоверение № 535, ордер А № 841677 от 08.11.2010 г.,

при секретаре Исаковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-979/10 по обвинению

Хмейши М.М., <данные изъяты>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

вину Хмейши М.М. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ в крупном размере, а именно в том, что 07.10.2009 года около 18 часов 00 минут, находясь около входа в здание станции метро «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <данные изъяты>, Хмейша М.М. незаконно умышлено приобрел без цели сбыта путем покупки за 2500 рублей у неустановленного дознанием лица сухое мелкодисперсное растительное вещество темно-коричневого цвета, которое согласно заключению № 390/Э/-09 от 16.11.2009 года является кустарно изготовленным из конопли наркотическим средством – гашишем, массой не менее 2,45 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотического средства, а также порошкообразное вещество белого цвета общей массой не менее 1,64 г, которое согласно заключению эксперта №390/Э/-09 от 16.11.2009 года и заключению эксперта № 391/Э/-09 от 18.11.2009 года содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин массой не менее 0,444 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», в редакции, действующей на 09.10.2009 года, является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Указанные выше наркотические средства Хмейша М.М. незаконно умышлено хранил при себе без цели сбыта, а именно наркотическое средство - гашиш массой 2,45 г и сверток из папиросной бумаги белого цвета, в котором находилось вещество массой 0,205 г, содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамин массой 0,051 г хранил в правом переднем кармане джинсов, надетых на нем, а сверток из фольги серого цвета, в котором находилось вещество массой 1,435 г, содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамин массой 0,393 г был прикреплен на скотч в паховую область Хмейши М.М. под его джинсами, с момента незаконного приобретения до момента его задержания сотрудниками милиции в 16 часов 00 минут 09.10.2009 года в пункте предполетного досмотра пассажиров, ручной клади и багажа зоны внутренних воздушных линий на втором этаже сектора «Б» аэровокзального комплекса «<данные изъяты> расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <данные изъяты>, где в ходе проведенного личного досмотра 09.10.2009 года в период с 16 часов 50 минут до 17 часов 45 минут у Хмейши М.М. было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш, массой 2,45 г, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, а также вещество общей массой 1,64 г, содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамин общей массой 0,444 г, что является крупным размером для данного вида наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» в редакции, действующей на 09.10.2009 года.

Подсудимый Хмейша М.М. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вину признал и в содеянном раскаялся, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник подсудимого – адвокат Ершов А.Б. поддержал ходатайство Хмейши М.М. о применении особого порядка по делу.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства Хмейши М.М. и принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Таким образом судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого не нарушены.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Хмейше М.М. обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Хмейши М.М. на основании ст. 228 ч. 1 УК РФ /в редакции ФЗ РФ от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ/ – как совершение незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ в крупном размере.

При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Хмейши М.М., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Хмейшей М.М. преступление отнесено законодателем в силу ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести и характеризуется повышенной степенью общественной опасности, поскольку связано с незаконным оборотом наркотиков и посягает на здоровье населения и общественную нравственность.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст. 61 УК РФ судом учитывается, что Хмейша М.М. ранее не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые, вину в совершенном преступлении полностью признал и искренне раскаялся, работает и положительно характеризуется по месту работы, без замечаний характеризуется по месту жительства, имеет семью.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не усматривается.

Вместе с тем суд учитывает, что в период проведения дознания по делу Хмейша М.М. скрылся от органов дознания, таким образом суд не усматривает оснований для назначения подсудимому иного вида наказания, чем лишение свободы, и учитывая поведения Хмейши М.М. в период проведения дознания по делу, полагает, что в данном конкретном случае цели наказания, достижение социальной справедливости буду достигнуты только в случае отбывания подсудимым реального лишении свободы, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, в котором Хмейше М.М. надлежит отбывать наказание, суд руководствуется положениями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, и назначает отбывать наказание в колонии-поселении.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд полагает необходимым вещественные доказательства по делу – вещество общей массой 1,3 г, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 0, 36 г; порошкообразное вещество белого цвета массой 0,09 г, содержащее в своем составе наркотическое средство – амфетамин массой 0,24 г; сухое мелкодисперсное растительное вещество темно-коричневого цвета, являющееся наркотическим средством – гашишем массой 2,33 г – уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Хмейшу М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ /в редакции ФЗ РФ от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ/, и назначить ему наказание в виде 4 /четырех/ месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

Меру пресечения Хмейше М.М. в виде заключения под стражей не изменять до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбывания наказания Хмейше М.М. исчислять с 18.11.2010 г.

В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания в виде лишения свободы время содержания Хмейши М.М. под стражей с 21.10.2010 г. по 17.11.2010 г. включительно.

Вещественные доказательства по делу – вещество общей массой 1,3 г, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 0, 36 г; порошкообразное вещество белого цвета массой 0,09 г, содержащее в своем составе наркотическое средство – амфетамин массой 0,24 г; сухое мелкодисперсное растительное вещество темно-коричневого цвета, являющееся наркотическим средством – гашишем массой 2,33 г – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД в аэропорту «Пулково» по квитанции № 002081 от 27.11.2009 г. – уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья