Дело № 1-988/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 29 ноября 2010 года
Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Афанасьева Л.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора Атласова А.В.,
подсудимого Вуколова Е.И.,
защитника – адвоката Каминского В.В., представившего удостоверение № 690, ордер А № 851436 от 17.11.2010 г.,
при секретаре Исаковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-988/10 по обвинению
Вуколова Е.И., <данные изъяты>, состоящего на учете в НД, ранее судимого 21.07.2006 г. приговором Гатчинского городского суда Ленинградской области по ст. 228 ч. 2; ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ на основании ст. ст. 64, ст. 69 ч. 3, ст. 73 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 5 лет, испытательный срок продлен на шесть месяцев постановлением судьи Гатчинского городского суда Ленинградской области от 23.09.2008 года на 06 /шесть/ месяцев,
по настоящему делу содержащегося под стражей с 24.08.2010 г.,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
вину Вуколова Е.И. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно в том, что 23.08.2010 г. около 17 часов 30 минут Вуколов Е.И., находясь в лесопарке <адрес> Санкт-Петербурга, умышленно незаконно приобрёл у неустановленного следствием лица без цели сбыта и для личного употребления за 20.000 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин) общей массой не менее 7,551 г (заключение эксперта ЭКЦ С-З УВД № 368/Э/-10 от 30.08.2010 г.), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером для данного вида наркотических средств. После чего указанное наркотическое средство Вуколов Е.И. умышленно незаконно для собственного употребления без цели сбыта хранил при себе до 24.08.2010 г., когда в 23 часа 40 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» у <данные изъяты> Санкт - Петербурга был задержан сотрудниками ЛОВД на станции Санкт-Петербург – Витебский и непосредственно после задержания 25.08.2010 г. около 00 часов 15 минут был доставлен в дежурную часть ЛОВД на станции Санкт-Петербург - Витебский по адресу: Санкт-Петербург, Адмиралтейский район, Загородный проспект дом 52А, где в ходе личного досмотра в присутствии представителей общественности 25.08.2010 г. в период времени с 00 часов 25 минут по 00 часов 55 минут у него из левого бокового кармана куртки и из-за пояса его джинсовых брюк было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство - смесь, содержащая метадон (фенадон, долофин) общей массой 7,551 г, что является особо крупным размером для данного вида наркотических средств.
Подсудимый Вуколов Е.И. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вину признал и в содеянном раскаялся, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
Защитник подсудимого – адвокат Каминский В.В. поддержал ходатайство Вуколова Е.И. о применении особого порядка по делу.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства Вуколова Е.И. и принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Таким образом судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого не нарушены.
Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Вуколову Е.И. обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Вуколова Е.И. по ст. 228 ч. 2 УК РФ – как совершение незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Вуколова Е.И., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
Совершенное Вуколовым Е.И. преступление отнесено законодателем в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений и характеризуется повышенной степенью общественной опасности, поскольку связано с незаконным оборотом наркотиков и посягает на здоровье населения и общественную нравственность.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст. 61 УК РФ судом учитывается, что Вуколов Е.И. вину в совершенном преступлении полностью признал и искренне раскаялся, на учете в ПНД не состоит, имеет <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту жительства, работы, учебы и в настоящее время по месту содержания под стражей.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не усматривается.
На основании установленных и перечисленных обстоятельств, суд назначает Вуколову Е.И. наказание в виде лишения свободы, определив размер наказания с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности виновного, требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Судом не усматривается по делу обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, а также ролью Вуколова Е.И. как до его совершения, так и после, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, и которые являлись бы основанием для применения при назначении Вуколову Е.И. наказания правил ст. 73 УК РФ, с нарушениями порядка отбывания данного вида наказания, по мнению суда не возымеет действия и не достигнет целей наказания.
Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не назначать Вуколову Е.И. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ.
Поскольку данное преступление Вуколов Е.И. совершил в период отбывания наказания, назначенного приговором Гатчинского городского суда Ленинградской области от 21.07.2006 г. на основании ст. 70 УК РФ.
При определении вида исправительного учреждения, в котором Вуколову Е.И. надлежит отбывать наказание, суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, и назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд полагает необходимым вещественное доказательство по делу — наркотическое средство – смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин) массой 4, 08 г, а также наркотическое средство – смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин) массой: 1 – 0,178; 2- 0,187; 3 – 0,173; 4 – 0,175; 5 – 0,173; 6 – 0,170; 7 – 0,178; 8 – 0,178; 9 – 0,179; 10 – 0, 175; 11 – 0,182; 12 – 0,177; 13 – 0,174; 14 – 0,172; 15 – 0,182; 16 – 0,079; 17 – 0,085; 18 – 0,085; 19 – 0,082; 20 – 0,077; 21 – 0,083; 22 – 0,077 — уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.
Процессуальные издержки по делу отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Вуколова Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Вуколову Е.И. условное наказание, назначенное приговором Гатчинского городского суда Ленинградской области от 21.07.2006 г.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, окончательное наказание назначить Вуколову Е.И. путем частичного присоединения к наказанию, назначенному данным приговором суда, неотбытой части наказания, назначенного приговором суда от 21.07.2006 г. в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы без штрафа, и окончательно назначить Вуколову Е.И. наказание в виде 5 /пяти/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Вуколову Е.И. в виде заключения под стражей не изменять до вступления данного приговора суда в законную силу.
Срок отбывания наказания Вуколову Е.И. исчислять с 29.11.2010 г.
На основании ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в общий срок лишения свободы время содержания Вуколова Е.И. под стражей до судебного разбирательства с 24.08.2010 года по 28.11.2010 года включительно.
Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин) массой 4, 08 г, а также наркотическое средство – смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин) массой: 1 – 0,178; 2- 0,187; 3 – 0,173; 4 – 0,175; 5 – 0,173; 6 – 0,170; 7 – 0,178; 8 – 0,178; 9 – 0,179; 10 – 0, 175; 11 – 0,182; 12 – 0,177; 13 – 0,174; 14 – 0,172; 15 – 0,182; 16 – 0,079; 17 – 0,085; 18 – 0,085; 19 – 0,082; 20 – 0,077; 21 – 0,083; 22 – 0,077, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Санкт-Петербург – Балтийский по квитанции № 002717 от 21.09.2010 г.— уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья