П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
"15" декабря 2010 Санкт-Петербург
Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Альский Р.А.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Кириллова А.П.
адвоката Лосевой Т.Н., действующей в защиту интересов подсудимого Валуева В.Ю., /представившей ордер № А 009198 и удостоверение № 3260/
подсудимого Валуева В.Ю.
при секретаре Остапенко О.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Московского районного суда Санкт-Петербурга в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, уголовное дело № 1-894/2010 (116888) по обвинению:
Валуева В.Ю., <данные изъяты>
<данные изъяты>, ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего 30.09.2010, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, под стражей не находившегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Валуев В.Ю. совершил покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных бездействий, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.
16.06.10 в период времени с 18 часов 00 минут по 19 часов 15 минут Валуев В.Ю., находясь в помещении кабинета 105 Московского отдела УФССП России по г. Санкт-Петербургу, расположенного по адресу: <адрес>, корпус 6, умышленно с целью избежания наложения ареста на принадлежащий ему на праве частной собственности автомобиль Ford Focus С-МАХ г.н. <данные изъяты> и снятия запрета на регистрационные действия с данным автомобилем, осознавая противоправность своих действий, положил в верхний ящик рабочего стола, являющемуся должностным лицом -судебному приставу - исполнителю по розыску должников и их имущества Московского отдела УФССП России по г. Санкт-Петербургу Шония А.Р., денежные средства в размере
20 000 рублей (12 купюрами), при этом предлагая судебному приставу - исполнителю по розыску Московского отдела УФССП России по г. Санкт-Петербургу Шония А.Р., находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, взять данные денежные средства в виде взятки за неисполнение постановления об исполнительном производстве, согласно которому на имущество Валуева В.Ю. автомобиль Ford Focus С-МАХ г.н. <данные изъяты> должен быть наложен арест, т.е. за совершение им заведомо незаконного бездействия, а также снятия запрета на регистрационные действия с данным автомобилем Ford Focus С-МАХ г.н. <данные изъяты>, т.е. за совершение им заведомо незаконных действий.
Однако преступление не было доведено до конца по независящим от него, Валуева, обстоятельствам, так как судебный пристав - исполнитель по розыску Московского отдела УФССП России по г. Санкт-Петербургу Шония А.Р. отказался принять взятку.
Подсудимый Валуев В.Ю. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В ходе судебного заседания Валуев В.Ю. свое ходатайство поддержал, пояснил, что оно заявлено добровольно и после консультаций с защитником, все юридические последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ ему, Валуеву В.Ю., разъяснены и понятны, свою вину признает полностью, подтверждает все обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, в содеянном раскаивается чистосердечно, просит суд учесть то, обстоятельство, что он, Валуев, страдает <данные изъяты> и просит суд не лишать его, Валуева, свободы, назначив наказание в виде штрафа.
Учитывая ходатайство Валуева В.Ю. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, отсутствие против этого возражений от сторон защиты и государственного обвинения, принимая во внимание, что все условия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные УПК РФ, соблюдены и права подсудимого не нарушены, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Валуев В.Ю. обосновано. Суд квалифицирует действия Валуева В.Ю. по ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, как совершение покушения на дачу взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных бездействий, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Валуева В.Ю., состояния его здоровья и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает также, что наказание подсудимому Валуеву В.Ю., в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В качестве обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, что Валуев В.Ю. свою вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ранее не судим /л.д.159/ и впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах в НД /л.д. 166/ и в ПНД /л.д. 165/ не состоит, данных, отрицательно характеризующих Валуева В.Ю. по месту жительства, суду не представлено, страдает <данные изъяты>.
Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Валуева В.Ю., судом не установлено.
При таких обстоятельствах, учитывая, что Валуев В.Ю. совершил покушение на преступление, отнесенное Законом к категории тяжких, по суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения иного наказания, не связанного с лишением свободы, в том числе и в виде штрафа, в данном случае суд не находит, поскольку назначение такого наказания не может способствовать достижению целей назначения уголовного наказания – исправления осужденного и предупреждения новых преступлений.
Однако, учитывая совокупность всех обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает возможным назначить Валуеву В.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком и возложением исполнения дополнительных обязанностей, способствующих контролю за его поведением и исправлением, предоставив Валуеву В.Ю. возможность доказать обществу свое исправление.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – денежные средства в сумме 20.000 рублей в соответствии с требованиями ст. 81 ч.1 п. 4.1 УПК РФ и ст. 104.1 ч.1 п. «г» УК РФ подлежат принудительному безвозмездному обращению в собственность государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Валуева В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание на тот же срок считать условным с испытательным сроком на 2 /два/ года.
В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно-осужденного Валуева В.Ю. на весь период испытательного срока исполнение следующих дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться в УИИ не реже одного раза в месяц на регистрацию в дни, установленные УИИ.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:
-денежную купюру достоинством 5 000 рублей ел 8724517; денежную купюру достоинством 5 000 рублей ел 8724518; денежную купюру достоинством 1 000 рублей чэ 8318326; денежную купюру достоинством 1 000 рублей чс 1454890; денежную купюру достоинством 1 000 рублей пг 2861870; денежную купюру достоинством 1 000 рублей хл 4880761; денежную купюру достоинством 1 000 рублей зм 2833002; денежную купюру достоинством 1 000 рублей ои 5875962; денежную купюру достоинством 1 000 рублей сэ 6147795; денежную купюру достоинством 1 000 рублей ьи 5325761; денежную купюру достоинством 1 000 рублей ьм 8927008; денежную купюру достоинством 1 000 рублей вк 9781344, а в общей сумме 20.000 (двадцать тысяч) рублей в соответствии с требованиями ст. 81 ч.1 п. 4.1 УПК РФ и ст. 104.1 ч.1 п. «г» УК РФ обратить в собственность государства;
-оптический CD-R диск с аудиозаписью разговора Шония А.Р. и Валуева В.Ю.,
предоставленный на основании постановления о предоставлении результатов ОРД от 17.06.10 год, находящийся при материалах уголовного дела – в соответствии со ст. 81 УПК РФ хранить при материалах дела в течение всего срока его хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий: