Приговор по ст. 228, ч. 1 УК РФ от 24.12.2010 г.



Дело № 1 – 947/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт – Петербург 24.12.2010 года

Судья Московского районного суда Санкт – Петербурга Фирсова С.Д., с участием гос. обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт – Петербурга Феоктистова Д.С.,

адвоката Черняк Е.В., представившей удостоверение № 4329 и ордер № 867632 от 08.11.2010 года,

при секретаре Балабкиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст. 247 ч.4 УПК РФ уголовное дело по обвинению

Максимова А.Г., <данные изъяты>, ранее не судимого, находившегося под стражей с 09.11.2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

вину подсудимого Максимова А.Г. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:

Он, Максимов А.Г., не позднее 18 часов 30 минут 24.09.2009 года при неустановленных обстоятельствах, из неустановленного источника незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой не менее 0.940 г, т.е. в крупном размере, которое без цели дальнейшего сбыта незаконно хранил при себе до момента задержания его сотрудниками милиции около 18 часов 30 минут 24.09.2009 года у <адрес> – Петербурге и последующего изъятия у него вышеуказанного наркотического средства в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 10 минут 24.09.2009 года из правого переднего наружного кармана джинсов в помещении каб. 27 68 отдела милиции УВД по Московскому району по адресу: Санкт – Петербург, ул. Костюшко, д. 68.

От подсудимого Максимова А.Г. в Московский районный суд Санкт – Петербурга поступило заявлено с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие.

В ходе судебного следствия в пор. п. 2 ч. 1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Максимова А.Г., данные им в ходе дознания, из которых следует, что он, Максимов А.Г., 24.09.2009 года около 16 часов в вестибюле станции метро «<данные изъяты>» на полу нашел сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом светло – бежевого цвета, понял, что это «героин», и оставил данный сверток себе для личных целей. Впоследствии около 18 часов 30 минут, когда он находился у <данные изъяты> в Санкт – Петербурге, он был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в 68 отдел милиции УВД по Московскому району Санкт – Петербурга, и в ходе его личного досмотра в присутствии понятых данный сверток был у него обнаружен и изъят. Свою вину он признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д.46-49).

Кроме полного личного признания подсудимым своей вины, его вина в совершении вышеуказанного преступления нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия и подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО4 –оперуполномоченного УР 68 отдела милиции УВД по Московскому району Санкт – Петербурга, оглашенными в пор. ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что 24.09.2009 года им совместно с оперуполномоченным ФИО5 на территории Московского района Санкт – Петербурга осуществлялись оперативно – розыскные мероприятия, направленные на пресечение уличных грабежей, разбоев, а также на выявления лиц, совершающих преступления по линии НОН. Около 18 часов 10 минут они обратили внимание на мужчину, как потом выяснилось, Максимова А.Г., который вел себя неадекватно, явно находился в состоянии опьянения, шатался, мог причинить вред себе и окружающим. Ими было принято решение о задержании данного гражданина и доставлении в 68 отдел милиции для отработки его на причастность к преступлениям, совершенным на территории Московского района Санкт – Петербурга, а также к преступлениям, связанным с НОН. Максимов А.Г. был задержан, доставлен в 68 отдел милиции. В дальнейшем ему, ФИО4, от производившего личный досмотр задержанного Максимова А.Г. оперуполномоченного УР 68 отдела милиции УВД по Московскому району ФИО6, стало известно, что у Максимова А.Г. из правого переднего кармана джинсов был обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло – бежевого цвета внутри. Изъятый сверток был помещен в бумажный конверт, заклеен, опечатан печатями 68 отдела милиции УВД по Московскому району и скреплен подписями участвующих лиц, после чего был направлен на исследование в ЭКЦ ГУВД Санкт – Петербурга и ЛО; по поводу изъятого Максимов А.Г. пояснил, что 24.09.2009 года около 16 часов 00 минут нашел указанный сверток с находящимся в нем веществом в вестибюле станции метро «Парк Победы» и оставил себе для личного употребления (л.д.30-31);

- показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в пор. ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что 24.09.2009 года около 18 часов 40 минут он находился у д.68 по ул. Костюшко в Санкт – Петербурге, когда был приглашен сотрудниками милиции принять участие в качестве понятого при личном досмотре задержанного в помещении 68 отдела милиции УВД по Московскому району Санкт – Петербурга, на что он согласился. Его попросили пройти в кабинет № 27 уголовного розыска, где ему, второму понятому (ранее неизвестному ему мужчине), были разъяснены их права и обязанности понятых. После этого задержанному, фамилия которого Максимов А.Г., было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту, на что он сообщил, что таковых не имеет. После этого был произведен личный досмотр Максимова А.Г., в ходе которого у него из правого переднего кармана джинсов был обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло – бежевого цвета. По поводу изъятого Максимов А.Г. пояснил, что 24.09.2009 года около 16 часов 00 минут нашел указанный сверток с находящимся в нем веществом в вестибюле станции метро «<данные изъяты>» и оставил себе для личного употребления. После этого был составлен протокол личного досмотра Максимова А.Г., который был прочитан и подписан им, ФИО7, вторым понятым, а также самим Максимовым А.Г. лично, подписан указанными лицами. Замечаний по поводу проведения личного досмотра от кого – либо из участвующих лиц не поступило. Изъятый сверток был помещен в бумажный конверт, заклеен, опечатан печатями 68 отдела милиции УВД по Московскому району и скреплен подписями участвующих лиц, в том числе и его, ФИО7, после чего ему было пояснено, что данный конверт будет направлен на исследование в ЭКЦ при ГУВД Санкт – Петербурга и ЛО (л.д.34-35).

Вина Максимова А.Г. подтверждается также и письменными материалами уголовного дела:

- рапортом оперуполномоченного УР 68 отдела милиции УВД по Московскому району Санкт – Петербурга ФИО4 от 25.09.2009 года об обнаружении в действиях Максимова А.Г. признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (л.д. 5);

- рапортом оперуполномоченного УР 68 отдела милиции УВД по Московскому району Санкт – Петербурга ФИО4 от 24.09.2009 года о задержании Максимова А.Г. и доставлении его в 68 отдел милиции УВД по Московскому району Санкт – Петербурга (л.д.42);

- протоколом личного досмотра Максимова А.Г., проведенного в каб. 27 68 отдела милиции УВД по Московскому району Санкт – Петербурга, расположенного по адресу: ул. Костюшко, д.68, 24.09.2009 года оперуполномоченным УР 68 отдела милиции УВД по Московскому району Санкт – Петербурга ФИО6 в период с 18 часов 50 минут до 19 часов 10 минут, в ходе которого у Максимова А.Г. из правого переднего кармана джинсов был обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло – бежевого цвета, который впоследствии был упакован в бумажный конверт белого цвета, опечатан печатью 68 отдела милиции и скреплен подписями понятых и сотрудника милиции. По поводу изъятого Максимов А.Г. пояснил, что 24.09.2009 года около 16 часов 00 минут нашел указанный сверток с находящимся в нем веществом в вестибюле станции метро «Парк Победы» и оставил себе для личного употребления (л.д. 14-15);

- справкой о результатах оперативного исследования № 9(и)6081-09 от 25.09.2009 года о том, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) Масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 1,940 г. В процессе исследования израсходовано 0,010 г вещества (л.д.17);

- заключением эксперта № 36/э/467-09 от 09.10.2009 года, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое 24.09.2009 года у Максимова А.Г., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса героина составляет 0,930 г. (л.д. 21-22);

- вещественным доказательством по делу – наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), осмотренным дознавателем, приобщенным к материалам дела в качестве вещественного доказательства по делу (л.д.23-25).

Перечисленные доказательства судьей проверены. Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, судья полагает необходимым доверять вышеуказанным показаниям свидетелей ФИО4, ФИО7, т. к. они последовательны, взаимно дополняют друг друга. Поводов для оговора указанными лицами подсудимого Максимова А.Г. судьей в ходе судебного следствия не установлено, т.к. ранее вышеперечисленные свидетели с подсудимым знакомы не были, неприязненных отношений с Максимовым А.Г. не имели. Показания свидетелей ФИО4, ФИО7 подтверждаются и исследованными судьей письменными материалами дела, при этом судьей не установлены какие – либо нарушения уголовно – процессуального закона при их получении. Поэтому судья считает вышеперечисленные доказательства относимыми, допустимыми, достоверными и объективными, и в целом достаточными для установлении виновности Максимова А.Г. в совершении вышеуказанного преступления.

Учитывая вышеизложенное, судья считает вину подсудимого Максимова А.Г. установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федеральных Законов от 27.12.2009 года № 377-ФЗ, от 06.05.2010 года № 81-ФЗ) как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку вина Максимова А.Г. в совершении данного преступления нашла свое полное подтверждения из исследованных судьей доказательств в совокупности.

При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судья не усматривает.

Максимов А.Г. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, представляющее в настоящее время повышенную опасность для общества, поскольку оно связано с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, поэтому судья считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения к назначаемому наказанию ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, Максимов А.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется без замечаний, имеет на иждивении мать – <данные изъяты>, поэтому судья полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

Судьей установлено, что 18.03.2010 года Максимов А.Г. осужден приговором Смольнинского районного суда Санкт – Петербурга по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет, без штрафа, и данный приговор должен, по мнению судьи, исполняться самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Московскому району Санкт – Петербурга по квитанции № 57810 от 22.10.2010 года, – следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Судья в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ полагает необходимым отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета судебные издержки по защите Максимова А.Г. адвокатом АК №8 СПГКА Черняк Е.В. размере 1491 руб.87 коп., поскольку адвокат был назначен подсудимому судом, при этом судья также учитывает материальное положение подсудимого, наличие у него иждивенца.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Максимова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федеральных Законов от 27.12.2009 года № 377-ФЗ, от 06.05.2010 года № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Максимову А.Г. наказание в виде лишения свободы на тот же срок считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Приговор Смольнинского районного суда Санкт – Петербурга в отношении Максимова А.Г., которым он осужден по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет, без штрафа, исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Московскому району Санкт – Петербурга по квитанции № 57810 от 22.10.2010 года, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета судебные издержки по защите Максимова А.Г. адвокатом АК № 8 СПГКА Черняк Е.В. размере 1491 руб.87 коп. (одна тысяча четыреста девяносто один руб. 87 коп.).

Меру пресечения Максимову А.Г. в виде заключения под стражей отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт – Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок, в тот же орган с момента получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием о своем желании в тексте кассационной жалобы, либо заявлении.

Судья: