Дело № 1-907/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 09 декабря 2010 года
Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Афанасьева Л.С.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Качуриной Е.А.,
подсудимых Карпова А.А. и Новоселова П.Н.,
защитников – адвоката Пономарева В.В., представившего удостоверение № 3988, ордер А № 867578 от 27.10.2010 г.,
адвоката Морозова Г.Ю., представившего удостоверение № 2461, ордер А № 919380 от 15.11.2010 г.,
при секретаре Моховой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-907/10 по обвинению
Карпова А.А., <данные изъяты>, ранее судимого 24.08.2010 г. Пушкинским районным судом Санкт-Петербурга по ст. ст. 158 ч.2 п. п. «а», «в»; 158 ч.2 п. п. «а», «в»; 158 ч.2 п. п. «а», «в»; 158 ч.2 п. п. «а», «в»; 158 ч.2 п. п. «а», «в» УК РФ на основании ст. ст. 69 ч. 2, 73 УК РФ к наказанию в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,
и Новоселова П.Н., <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:
- 13.10.2009 г. приговором Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в доход государства в размере 6.000 /шести тысяч/ рублей;
- 24.08.2010 г. приговором Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч.2 п. п. «а», «в»; 158 ч.2 п. п. «а», «в»; 158 ч.2 п. п. «а», «в»; 158 ч.2 п. п. «а», «в»; 158 ч.2 п. п. «а», «в» УК РФ на основании ст. ст. 69 ч. 2, 73 УК РФ к наказанию в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
вину Карпова А.А. и Новоселова П.Н., каждого, в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что Карпов А.А. и Новоселов П.Н. 28.08.2010 года около 16 часов 10 минут по предварительному сговору и совместно друг с другом, действуя сообща и с единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, находясь у <данные изъяты>, согласно заранее распределенным ролям, путем обмана, под предлогом приобретения мобильного телефона, заведомо зная, что указанный мобильный телефон возвращать не будут, завладели мобильным телефоном "Сони Эриксон W 595" стоимостью 9.000 рублей, принадлежащим ФИО6, с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.
При этом лично Карпов А.А. вступил с соучастником в преступный сговор на совершение мошенничества, под предлогом приобретения мобильного телефона завладел мобильным телефоном и распорядился похищенным телефоном.
При этом лично Новоселов П.Н. вступил с соучастником в преступный сговор на совершение мошенничества, под предлогом приобретения мобильного телефона завладел мобильным телефоном и распорядился похищенным телефоном.
Подсудимые Карпов А.А. и Новоселов П.Н., каждый, с предъявленным обвинением согласились в полном объеме, вину признали и в содеянном раскаялись, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые поддержали и пояснили, что данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации каждого с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознают.
Защитники подсудимых - адвокаты Пономарев В.В. и Морозов Г.Ю. поддержали ходатайства Новоселова П.Н. и Карпова А.А. о применении особого порядка по делу.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства Карпова А.А. и Новоселова П.Н., каждого, и принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Потерпевшая ФИО6 выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, гражданского иска не заявляла и материальных претензий к подсудимым не высказывала, сообщила о том, что подсудимый Карпов А.А. в добровольном порядке полностью возместил ей причиненный преступлением материальный ущерб.
Таким образом судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимых и потерпевшей не нарушены.
Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Карпову А.А. и Новоселову П.Н., каждому, обвинение, с которым подсудимые согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Карпова А.А. по ст. 159 ч.2 УК РФ – как совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности каждого подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновных и на условия жизни их семей.
Совершенное Карповым А.А. и Новоселовым П.Н. преступление отнесено законодателем в силу ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести и характеризуется повышенной степенью общественной опасности, поскольку направлено против собственности.
В качестве смягчающих наказание Карпова А.А. обстоятельств на основании ст. 61 УК РФ суд учитывает, что Карпов А.А. вину полностью признал и в содеянном искренне раскаялся, в добровольном порядке самостоятельно и полностью возместил причиненный потерпевшей ФИО6 материальный ущерб, страдает <данные изъяты>, по месту жительства и работы характеризуется исключительно с положительной стороны, также <данные изъяты>, имеет семью, связь с которой не утрачена, потерпевшая ФИО6 не настаивала на строгом наказании подсудимого Карпова А.А.
Отягчающих наказание Карпова А.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание подсудимого Новоселова П.Н. обстоятельств на основании ст. 61 УК РФ суд учитывает, что Новоселов П.Н. вину полностью признал и в содеянном искренне раскаялся, работает и по месту работы характеризуется положительно, страдает тяжким хроническим заболеванием.
Отягчающим наказание обстоятельством в силу п. «а» ч. 1 ст. 18 ч. 1 УК РФ рецидива преступлений.
На основании установленных и перечисленных обстоятельств, суд назначает Карпову А.А. и Новоселову П.Н., каждому, наказание в виде лишения свободы, определив размер наказания с учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности виновных, наличия отягчающего наказание обстоятельства в отношении подсудимого Новоселова П.Н. и требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ в отношении каждого подсудимого, мнения о наказании, высказанного потерпевшей ФИО6, которая не настаивала на строгом наказании Карпова А.А., и полагала, что Новоселов П.Н. заслуживает более строгого наказания.
Судом не усматривается по делу обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, а также ролью как Карпова А.А., так и Новоселова П.Н. до совершения ими преступления и после этого, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, и которые являлись бы основанием для применения при назначении Карпову А.А. и Новоселову П.Н. наказания правил ст. 64 УК РФ, и такие правила судом не применяются.
Также суд полагает нецелесообразным применение при назначении наказания как Карпову А.А., так и Новоселову П.Н. правил ст. 73 УК РФ и не применяет такие правила, поскольку отбывание Карповым А.А. и Новоселовым П.Н. наказания в условиях, не связанных с реальной изоляцией от общества, с учетом данных о личности виновных, которые будучи осужденными за совершение ряда преступлений, направленных также против собственности, к условной мере наказания, через 4 дня после осуждения вновь совершили преступление, за которое осуждаются настоящим приговором суда, по мнению суда не достигнет целей наказания и не возымеет должного действия.
Приговором Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 24.08.2010 г. Карпов А.А. и Новоселов П.Н., каждый, были осуждены на основании ст. 73 УК РФ к лишению свободы условно и данный приговор вступил в законную силу 04.09.2010 г.
Учитывая положения ст. 74 ч. 5 УК РФ отмене подлежит испытательный срок в случае совершения виновным преступления в период течения испытательного срока. Учитывая, что испытательный срок по приговору от 24.08.2010 г. исчисляется с 04.09.2010 г., а преступление, за которое осуждаются оба подсудимых настоящим приговором, было совершено ими 28.08.2010 г., то есть до вступления приговора суда от 24.08.2010 г. в законную силу, суд не отменяет условное осуждение, назначенное каждому из подсудимых приговором Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 24.08.2010 г., и полагает необходимым приговор Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 24.08.2010 г. исполнять самостоятельно в отношении каждого подсудимого.
При определении вида исправительного учреждения, в котором Карпову А.А. надлежит отбывать наказание, суд руководствуется положениями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, и, учитывая данные о личности Карпова А.А., его склонность к совершению преступлений, полагает необходимым назначить Карпову А.А. отбывать наказание в исправительной колонию общего режима.
При определении вида исправительного учреждения, в котором надлежит отбывать наказание подсудимому Новоселову П.Н., суд руководствуется положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку в действиях Новоселова П.Н. присутствует рецидив преступлений, и назначает Новоселову П.Н. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд полагает необходимым вещественное доказательство по делу — гарантийную карточку на мобильный телефон «Сони Эриксон W 595», хранящуюся при уголовном деле — хранить при уголовном деле.
При постановлении приговора и решении вопроса о взыскании процессуальных издержек – суммы, в размере 2.685 /двух тысяч шестисот восьмидесяти пяти/ рублей 36 /тридцати шести/ копеек, выплачиваемой защитникам, участвующим в уголовном судопроизводстве по назначению за оказание
ими юридической помощи, суд приходит к выводу о необходимости принятия их на счет государства, поскольку данное уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, и в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Карпова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Карпову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать в отношении него до вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражей, взять его под стражу немедленно в зале суда.
Срок отбывания наказания Карпову А.А. исчислять с 09.12.2010 г.
В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть Карпову А.А. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства с 15.09.2010 г. по 17.09.2010 г. включительно.
Признать Новоселова П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Новоселову П.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать в отношении него до вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде содержания под стражей, взять его под стражу немедленно в зале суда.
Срок отбывания наказания Новоселову П.Н. исчислять с 09.12.2010 г.
В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть Новоселову П.Н. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства с 15.09.2010 г. по 17.09.2010 г. включительно.
Вещественное доказательство по делу – гарантийную карточку на мобильный телефон «Сони Эриксон W 595» — хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки в размере 2.685 /двух тысяч шестисот восьмидесяти пяти/ рублей 36 /тридцати шести/ копеек - принять на счет государства.
Приговор Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 24.08.2010 г. в отношении Новоселова П.Н. и Карпова А.А., каждого, исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок с момента вручения каждому копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления прокурором осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья