П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 ноября 2010 г. г. Санкт-Петербург
Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего - судьи Гюнтер Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г. Санкт-Петербурга- Михайловой И.С.
защитника - адвоката Хейфец Е.З., представившего ордер № 917868 и удостоверение №3427,
подсудимого Кушкова И.Ю.,
при секретаре Прялкиной Т.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении зала 553 Московского районного суда Санкт-Петербурга, уголовное дело № 1-978/10 в отношении:
Кушкова И.Ю., <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого:
24.12.2004 г. Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 111 ч.4 УК РФ к 7 годам лишения свободы, 13.11.2008 года постановлением Новгородского районного суда освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 1 год 10 месяцев 12 дней,
копию обвинительного акта получившего 29.10.2010г.,
копию постановления о назначении судебного заседания получившего 16.11.2010г.,
под стражей по настоящему делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кушков И.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период до 14 часов 50 минут 27.08.2010 года он /Кушков И.Ю./ при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,127 г., включенный в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от № 76 от 07.02.2006 года, в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащий контролю в Российской Федерации от 30.06.2008 года № 681, и отнесенный к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в Российской Федерации, в крупном размере (список 1), которое без цели дальнейшего сбыта незаконно хранил при себе до момента его задержания сотрудником милиции в 14 часов 50 минут 27.08.2010 года у <данные изъяты> и последующего изъятия у него данного наркотического средства в период с 16 часов 15 минут до 16 часов 30 минут 27.08.2010 года в ходе личного досмотра в кабинете № 227 51 отдела милиции УВД по Московскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, ул. Ленсовета, д.51, к.2.
Подсудимый Кушков И.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается. Добровольно заявил ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также отсутствие против этого возражений от сторон защиты и обвинения, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кушков И.Ю., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Кушкова И.Ю. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Кушков И.Ю. совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд учитывает, что в действиях подсудимого усматривается рецидив, поскольку Кушков И.Ю. ранее судим и имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость. /л.д.68/
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает, что Кушков И.Ю. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, на учете в ПНД и НП не состоит/л.д. 82/,неофициально работал, имеет <данные изъяты>.
С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, и данных о личности Кушкова И.Ю., руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, суд полагает, что, исправление и перевоспитание Кушкова И.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества и должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы не на максимальный срок, предусмотренный ст.73 УК РФ.
Кушков И.Ю. совершил умышленное преступление, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, в период оставшейся не отбытой части наказания по приговору Выборгского районного суда г. Санкт- Петербурга от 24.12.2004 года, поэтому окончательное наказание суд назначает с учетом требований ст.70 УК РФ.
Наказание по настоящему приговору Кушкову И.Ю. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кушкова И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Выборгского районного суда г. Санкт- Петербурга от 24.12.2004 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить, на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять с 22.11.2010 года.
Вещественное доказательство - наркотическое средство – содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,107 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской обл. по квитанции № 65665 от 07.10.2010 года /л.д.20/ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий