Дело № 1-750/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 15 декабря 2010 года
Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Афанасьева Л.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Феоктистова Д.С.,
подсудимой Бочкаревой С.А.
защитника – адвоката Пономарева В.В., представившего удостоверение № 3988, ордер А № 896745 от 14.12.2010 г.,
при секретаре Исаковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-750/10 по обвинению
Бочкаревой С.А., <данные изъяты>, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
вину Бочкаревой С.А. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно в том, что Бочкарева С.А. не позднее 12 часов 00 минут 10.10.2009 г., при неустановленных обстоятельствах из неустановленного источника незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 2,95 г, включенное в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г., согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ от 30.06.1998 г. №681, и отнесенное к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в РФ, в особо крупном размере на основании постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г., которое незаконно хранила при себе до момента задержания её сотрудниками милиции 10.10.2009 г. в 12 часов 00 минут у <адрес> и последующего изъятия указанного наркотического средства в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 50 минут 10.10.2009 г. в кабинете № 31 68 отдела милиции УВД по Московскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, ул. Костюшко д.68.
Подсудимая Бочкарева С.А. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, вину признала и в содеянном раскаялась, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала и пояснила, что данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
Защитник подсудимой – адвокат Пономарев В.В. поддержал ходатайство Бочкаревой С.А. о применении особого порядка по делу.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства Бочкаревой С.А. и принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Таким образом судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, права подсудимой не нарушены.
Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Бочкаревой С.А. обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Бочкаревой С.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ – как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Бочкаревой С.А., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи.
Совершенное Бочкаревой С.А. преступление отнесено законодателем в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений и характеризуется повышенной степенью общественной опасности, поскольку связано с незаконным оборотом наркотиков и посягает на здоровье населения и общественную нравственность.
Вместе с тем судом также учитывается то, что Бочкарева С.А. ранее не судима, вину в совершенном преступлении полностью признала и искренне раскаялась, на учете в ПНД и НД не состоит, имеет <данные изъяты> ребенка <данные изъяты> года рождения, имеет <данные изъяты> заболевание, и данные обстоятельства судом на основании ст. 61 УК РФ относятся к смягчающим наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не усматривается.
На основании установленных и перечисленных обстоятельств, суд назначает Бочкаревой С.А. наказание в виде лишения свободы, определив размер наказания с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности виновной, требований ст. 64 УК РФ, судом по делу не усматривается.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и наличия на иждивении подсудимой <данные изъяты>, суд полагает возможным не назначать Бочкаревой С.А. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд полагает необходимым вещественное доказательство по делу — наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 2,87 г — уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.
При постановлении приговора и решении вопроса о взыскании процессуальных издержек – суммы, в размере 3.282 /трех тысяч двухсот восьмидесяти двух/ рублей 09 /девяти/ копеек, выплачиваемой защитникам, участвующим в уголовном судопроизводстве по назначению за оказание ими юридической помощи, суд приходит к выводу о необходимости принятия их на счет государства, поскольку данное уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, и в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Бочкареву С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 /два/ года.
Меру пресечения Бочкаревой С.А. в виде заключения под стражей отменить, освободить ее из-под стражи немедленно в зале суда.
Избрать в отношении Бочкаревой С.А. до вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 2,87 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Московскому району по квитанции №57827 от 19.11.2009 г. – уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.
Процессуальные издержки в виде денежной суммы в размере 3.282 /трех тысяч двухсот восьмидесяти двух/ рублей 09 /девяти/ копеек - принять на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток с момента его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденной либо принесения кассационного представления прокурором осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья