Приговор по ст. 161, ч. 2, п. г УК РФ от 22.09.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 сентября 2010 года Санкт-Петербург

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Алексеева А.Ю.

с участием государственного обвинителя Полякова А.В.,

адвоката Пономарева В.В,, действующего в защиту интересов подсудимого Бурмакова А.В., представившего ордер № 855052 и удостоверение № 3546

подсудимого Бурмакова А.В.,

при секретаре Исаковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении зала № 557 Московского районного суда Санкт-Петербурга уголовное дело № 1-804/10 в отношении:

Бурмакова А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

3 июня 1999 года Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга по ч. 1 ст. 228, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69, ст. 73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 1 месяц условно с испытательным сроком на 2 года;

22 января 2002 года гатчинским г\с ЛО по п.п. «б, г, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ 3 года 6 месяцев лишения свободы, отменено условное осуждение по приговору от 3 июня 1999 года и на основании 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы;

12 апреля 2002 года Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга по п. «б,в.г» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228, ст. 64, 69 к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев;

22 марта 2005 года Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 3 месяца,

копию обвинительного заключения получившего 20 августа 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бурмаков А. В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно:

Он (Бурмаков А. В.) 04.06.2010 года около 16 часов 10 минут, действуя с умыслом направленным на хищение чужого имущества, находясь между домами <данные изъяты>, подошел к несовершеннолетнему ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., ехавшему верхом на велосипеде «MUSTANG» № рамы S 611047 887 принадлежащий ФИО2 о. - отцу ФИО1. и потребовал, чтобы последний остановился и передал ему велосипед, на что ФИО1 ответил отказом, тогда он (Бурмаков А. В.) высказал угрозу применения физической силы в отношении ФИО1, то есть применения насилия не опасного для жизни здоровья, если тот не отдаст ему велосипед и начал вырывать из рук ФИО1 велосипед. ФИО1 воспринял его (Бурмакова А. В.) угрозу реально и опасаясь осуществления этой угрозы, отдал ему (Бурмакову А. В.) велосипед, после чего он (Бурмаков А. В.) открыто похитил у ФИО1 велосипед «MUSTANG»№ рамы S 611 047887, стоимостью 4000 рублей, на котором скрылся с места преступления, причинив потерпевшему ФИО2 ущерб на указанную сумму, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

Подсудимый Бурмаков согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается. Добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Бурмаков пояснил суду, что юридические последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, свою вину признает полностью, раскаивается в содеянном.

Учитывая ходатайство подсудимого Бурмакова о рассмотрении дела в особом порядке, отсутствие против этого возражений от потерпевших, а также от сторон защиты и обвинения, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бурмакова п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, то есть как совершение грабежа, то есть открытого хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бурмаковым преступления, данные о личности подсудимого, состоянии его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление Бурмакова и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает также, что наказание подсудимому Бурмакову не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает, что Бурмаков, свою вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется без замечаний, ходатайствовал о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Обстоятельством, в соответствии со п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ, является наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений.

Оценив вышеизложенное суд полагает, что достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости, исправление Бурмакова и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто только путем назначения ему наказания, в виде лишения свободы и реального отбытия им данного наказания, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения к подсудимому правил ч. 2 ст. 161 УК РФ и не назначать ему дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы

Гражданский иск не заявлен.

Также суд учитывает положения п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бурмакова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, без штрафа, без ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с 22 сентября 2010 года. Зачесть Бурмакову А.В. в срок отбытия наказания время его содержания под страже с 5 июня 2010 года по 21 сентября 2010 года.

Избранную в отношении Бурмакова А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественное доказательства – велосипед – возвратить законному владельцу потерпевшему ФИО2о.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Ю. Алексеев