Приговор по ст. 228.1, ч. 2 УК РФ от 24.11.2010 г.



Дело № 1 – 948/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт – Петербург 24.11.2010 года

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Фирсова С.Д., с участием гос. обвинителя – ст. помощника прокурора Московского района Санкт – Петербурга Качуриной Е.А.,

подсудимого Байда Д.А.,

адвоката Фомина В.А., представившего удостоверение № 3535 и ордер № 826028 от 24.11.2010 года,

при секретаре Кулаковой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Байда Д.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, находившегося под стражей с 30.06.2010 года по 02.07.2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

вину подсудимого Байда Д.А. в совершении покушения, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение преступления, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а именно:

Он, Байда Д.А., около 17 часов 45 минут 30.06.2010 года, имея умысел на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств, находясь у <данные изъяты> в Санкт – Петербурге, незаконно сбыл участвующему в проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО1 наркотическое средство – гашиш в 3-х пакетиках: № 1 массой не менее 0,82 г, № 2 массой не менее 0,84 г., № 3 массой не менее 0,80 г., общей массой не менее 2,46 гр., включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, в отношении которого устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации, на основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, т.е. в крупном размере, совершив, тем самым, умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств. Однако, данное преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное выше наркотическое средство ФИО1 добровольно выдал сотрудникам 29 отдела милиции УВД по Московскому району Санкт – Петербурга в ходе личного досмотра, проведенного в период с 18 часов 10 минут до 18 часов 30 минут в кабинете № 9 29 отдела милиции, расположенного по адресу: Санкт – Петербург, ул. Киевская, д. 20, и оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Байда Д.А. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, подробно показал судье время, место и обстоятельства совершения преступления, в содеянном чистосердечно раскаялся, пояснил, что более совершать преступлений не намерен.

Кроме полного личного признания подсудимым Байда Д.А. своей вины, его вина в совершении вышеуказанного преступления нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия и подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО1 - оперуполномоченного УР 29 отдела милиции УВД по Московскому району Санкт – Петербурга, оглашенными судьей в пор. ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что он в конце июня 2010 года познакомился с молодым человеком по имени «Василий», который при знакомстве предложил ему приобрести наркотическое средство «гашиш». 29.06.2010 года он, ФИО1, позвонил на мобильный телефон «Василию» и попросил продать ему 3 грамма наркотического средства «гашиш», тот согласился, и они договорились созвониться на следующий день. 30.06.2010 года около 14 часов 00 минут он, ФИО1, сообщил оперуполномоченному УР 29 отдела милиции ФИО8, что у него имеется оперативная информация о лице, занимающемся сбытом наркотических средств на территории Московского района Санкт – Петербурга. Ими было принято решение об проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», с целью изобличения сбытчика наркотических средств. Также было принято решение, о том, что при проведении оперативно – розыскного мероприятия в роли «покупателя» будет выступать он, ФИО1. Им был составлен рапорт о том, что ему
стало известно о молодом человеке по имени «Василий», который занимается сбытом
наркотических средств. Далее оперуполномоченным ФИО8 были составлены
рапорта и постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка», а также о его, ФИО1, оперативном внедрении, которые были согласованы с руководством. Также в 29 отдел милиции были приглашены двое молодых людей – ФИО2 и ФИО9, которым было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли участвующих лиц - понятых. 30.06.2010 г. в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 15 минут, в присутствии участвующих лиц, ФИО8 он, ФИО3, был досмотрен как лицо, выступающее в роли «закупщика». Перед началом досмотра ему, ФИО1, а также понятым были разъяснены их права и обязанности, ему было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества, на что он пояснил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра при нем, ФИО1, запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а также собственных денежных средств, обнаружено не было, при нем находился его личный мобильный телефон «Алкатель», который не изымался и с которого он впоследствии связывался со сбытчиком. По окончании досмотра ФИО8 был составлен соответствующий протокол, с которым понятые ознакомились, и в котором расписались. Далее, в период с 15 часов 45 минут до 16 часов 10 минут 30.06.2010 г. в присутствии него, ФИО1, и двух понятых ФИО8 были осмотрены две денежные купюры достоинством 1000 рублей и 50 рублей, которые были отксерокопированы и выданы ему, ФИО1, для приобретения наркотического средства. ФИО8 был составлен соответствующий протокол, с которым понятые ознакомились, и в котором расписались. В период с 16 часов 40 минут до 16 часов 55 минут оперуполномоченным УР 29 отдела милиции ФИО4, в присутствии него, ФИО1, и двух понятых был досмотрен автомобиль марки «ВАЗ 21073 Лада Приора», №, в ходе которого каких – либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе, наркотических средств, обнаружено не было. По окончании досмотра ФИО4 был составлен соответствующий протокол, с которым понятые ознакомились, и в котором расписались. В период с 17 часов 00 минут до 17 часов 10 минут ФИО8 в присутствии него, ФИО1, и двух понятых был досмотрен автомобиль марки «Мазда 6», №, в ходе которого каких – либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе, наркотических средств, обнаружено не было. По окончании досмотра ФИО8 был составлен соответствующий протокол, с которым понятые ознакомились, и в котором расписались. Около 17 часов 20 минут он, ФИО1, со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон «Василия», но тот не взял трубку, чуть позже он еще раз позвонил «Василию», тот ответил, и он, ФИО1, попросил продать ему наркотическое средство «гашиш» массой 3 грамма. «Василий» сказал, что «гашиш» ему продаст его знакомый по имени «Денис», который перезвонит ему, ФИО1, позднее и с которым можно будет договориться. Через некоторое время ему на мобильный телефон позвонил «Денис», которым впоследствии оказался Байда Д.А., и спросил, сколько нужно «гашиша». Он, ФИО1, ответил, что ему нужно 3 грамма «гашиша». Байда Д.А. согласился продать наркотическое средство и предложил встретиться у <адрес> через некоторое время, при этом, когда он, ФИО1, будет на месте, он должен будет позвонить ему. После этого на досмотренных автомобилях они выдвинулись к указанному месту. ФИО8 находился за рулем автомобиля «ВАЗ 21074 Лада Приора», где также находились он, ФИО1, и понятые; ФИО4 находился за рулем автомобиля «Мазда 6». Около 17 часов 30 минут они подъехали к <адрес>, он, ФИО1, позвонил на мобильный телефон Байда Д.А. и сказал, что приехал к назначенному месту, описал свою внешность, чтобы легче было встретиться. Байда Д.А. ответил, что подойдет через несколько минут. Он, ФИО1, подошел к <адрес>, где встал в арке между первой и второй парадной. ФИО8, а также понятые встали напротив арки, ФИО4 встал чуть подальше, на расстоянии около 10 метров. Примерно через 15 минут, около 17 часов 45 минут, к нему, ФИО1, подошел Байда Д.А., они поздоровались, и он передал Байда Д.А. денежные купюры, ранее врученные ему для проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а Байда Д.А., достав из кармана три прозрачных полиэтиленовых пакетика с комплиментарными застежками, передал их ему, ФИО1. После этого Байда Д.А. развернулся и пошел в сторону, но был задержан оперуполномоченными ФИО8 и ФИО4 и доставлен в 29 отдел милиции. В отделе милиции, как ему, ФИО1, стало известно впоследствии, в период с 18 часов 40 минут до 19 часов 15 минут в кабинете № 8 оперуполномоченным УР 29 отдела милиции ФИО5 P.P. в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр задержанного Байда Д.А., в ходе которого у него были изъяты две денежные купюры достоинством 1000 рублей и 50 рублей, серии и номера которых совпадали с теми, что были вручены ему, ФИО1, для покупки наркотического средства в ходе оперативно – розыскного мероприятия. В период с 18 часов 10 минут до 18 часов 30 минут в кабинете № 9 29 отдела милиции оперуполномоченным ФИО8 в присутствии двух понятых был произведен его, ФИО1, досмотр, в ходе которого ему было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества, на что он ответил, что имеет при себе наркотическое средство «гашиш», и добровольно выдал три прозрачных полиэтиленовых пакетика с веществом коричневого цвета в виде комков неправильной формы, пояснив при этом, что данное вещество как наркотическое средство «гашиш» ему сбыл Байда Д.А. у <адрес> около 17 часов 45 минут 30.06.2010 года. Изъятые пакетики с веществом были упакованы в белый бумажный конверт, опечатанный оттиском печати оперативного дежурного 29 отдела милиции, скрепленный подписями участвующих лиц. В период с 19 часов 30 минут до 19 часов 45 минут оперуполномоченным ФИО4 в присутствии двух понятых и него, ФИО1, был досмотрен автомобиль «ВАЗ 21074 Лада Приора», №, в ходе которого каких – либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе, наркотических средств, обнаружено не было. По окончании досмотра ФИО4 был составлен соответствующий протокол, с которым участвующие лица ознакомились, и в котором расписались. В период с 19 часов 50 минут до 20 часов 05 минут оперуполномоченным ФИО8 в присутствии двух понятых и него, ФИО1, был досмотрен автомобиль «Мазда 6», №, в ходе которого каких – либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе, наркотических средств, обнаружено не было. По окончании досмотра ФИО8 был составлен соответствующий протокол, с которым участвующие лица ознакомились, и в котором расписались (л.д.48 – 50),

- показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными судьей в пор. ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут он вместе со своим другом ФИО2 находился на перекрестке улиц Киевской и Заозерной, где к ним подошел сотрудник милиции и предложил принять участие при проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве понятых. Они согласились и проследовали вместе с сотрудником милиции в 29 отдел милиции по адресу: Санкт – Петербург, <адрес>. В 29 отделе милиции им был представлен ФИО1, работающий оперуполномоченным УР 29 отдела милиции, который должен был выступать в роли «покупателя» при проведении оперативно - розыскного мероприятия. ФИО1 пояснил, что ему стало известно о молодом человек по имени «Василий», занимающемся сбытом наркотических средств, в связи с чем было принято решение о проведении в отношении него оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В период с 15 часов 00 минут до 15 часов 15 минут в его, ФИО9, присутствии и в присутствии второго понятого сотрудником милиции был произведен личный досмотр ФИО1. Перед началом досмотра ему, ФИО9, второму понятому и ФИО1 были разъяснены их права и обязанности. Последнему также было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту, на что тот пояснил, что таковых не имеет. В ходе досмотра при ФИО1 предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, в том числе, наркотических средств, а также собственных денежных средств, обнаружено не было. При ФИО1 находился личный мобильный телефон «Алкатель», который не изымался и с которого ФИО1 впоследствии связывался со сбытчиком. По окончании досмотра был составлен соответствующий протокол, с которым участвующие лица ознакомились, и в котором расписались. В период с 15 часов 45 минут до 16 часов 10 минут в присутствии него, ФИО9, второго понятого и ФИО1 были осмотрены две денежные купюры достоинством 1000 рублей и 50 рублей, которые были отксерокопированы и выданы ФИО1 для приобретения наркотического средства. Был составлен соответствующий протокол, с которым все участвующие лица ознакомились, и в котором расписались. В период с 16 часов 40 минут до 16 часов 55 минут сотрудником милиции в присутствии него, ФИО9, второго понятого и ФИО1 был досмотрен автомобиль марки «ВАЗ 21073 Лада Приора», №, в ходе которого каких – либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе, наркотических средств, обнаружено не было. По окончании досмотра был составлен соответствующий протокол, с которым участвующие лица ознакомились, и в котором расписались. В период с 17 часов 00 минут до 17 часов 10 минут сотрудником милиции в присутствии него, ФИО9, второго понятого и ФИО1 был досмотрен автомобиль марки «Мазда 6», №, в ходе которого каких – либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе, наркотических средств, обнаружено не было. По окончании досмотра был составлен соответствующий протокол, с которым участвующие лица ознакомились, и в котором расписались. Около 17 часов 20 минут ФИО1 со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон «Василия», но тот не взял трубку, чуть позже ФИО1 еще раз позвонил «Василию», тот ответил, и ФИО1 попросил продать ему наркотическое средство «гашиш» массой 3 грамма. «Василий» сказал, что «гашиш» ФИО1 продаст его знакомый по имени «Денис», который перезвонит ФИО1 позднее, и они договорятся о встрече. Через некоторое время на мобильный телефон ФИО1 позвонил «Денис», которым впоследствии оказался Байда Д.А., и спросил, сколько нужно «гашиша». ФИО1 ответил, что нужно 3 грамма «гашиша». Байда Д.А. согласился продать наркотическое средство и предложил встретиться у <адрес> через некоторое время, при этом, когда ФИО1 будет на месте, тот должен был позвонить Байда Д.А.. Затем на досмотренных автомобилях они поехали к указанному месту. За рулем автомобиля «ВАЗ 21074 Лада Приора» находился оперуполномоченный 29 отдела милиции, в салоне также находились ФИО1, он, ФИО9, и второй понятой. За рулем а/м «Мазда 6» также находился оперуполномоченный 29 отдела милиции. Около 17 часов 30 минут они подъехали к <адрес>, ФИО1 позвонил на мобильный телефон Байда Д.А. и сказал, что приехал к назначенному месту, описал свою внешность, чтобы легче было встретиться. Байда Д.А. ответил, что подойдет через несколько минут. ФИО1 вышел из автомобиля, подошел к <адрес>, где встал в арке между первой и второй парадной. Он, ФИО9, второй понятой и один из оперуполномоченных встали напротив арки, месторасположение ФИО1 ему было видно хорошо, и из виду он того не терял. Примерно через 15 минут около 17 часов 45 минут к ФИО1 подошел ранее незнакомый ему молодой человек, как он узнал впоследствии – Байда Д.А., они поздоровались, затем ФИО1 передал Байда Д.А. денежные купюры, а ФИО7, достав из кармана какой – то сверток, передал его ФИО1. После этого Байда Д.А. развернулся и пошел в сторону, но был задержан сотрудниками милиции и доставлен в 29 отдел милиции. В период с 18 часов 10 минут до 18 часов 30 минут в кабинете № 9 29 отдела милиции в присутствии него, ФИО9, и второго понятого сотрудником милиции был досмотрен ФИО1. Перед началом досмотра, ему, ФИО9, второму понятому и ФИО1 были разъяснены их права и обязанности. Последнему также было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества, на что ФИО1 пояснил, что имеет наркотическое средство «гашиш», и добровольно выдал три прозрачных полиэтиленовых пакетика с комплиментарными застежками с веществом коричневого цвета в комках неправильной геометрической формы. При этом ФИО1 пояснил, что данное вещество ему сбыл Байда Д.А. у <адрес> около 17 часов 45 минут 30.06.2010 года. Изъятые пакетики с веществом были упакованы в белый бумажный конверт, опечатанный оттиском штампа оперативного дежурного 29 отдела милиции, скрепленный подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен соответствующий протокол, с которым ознакомились и в котором расписались участвующие лица. В период с 18 часов 40 минут до 19 часов 15 минут в кабинете № 8 в присутствии него, ФИО9, и второго понятого был произведен личный досмотр Байда Д.А.. Перед началом которого ему, ФИО9, второму понятому и Байда Д.А. были разъяснены их права и обязанности. Последнему также было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту, добытые преступным путем, на что тот пояснил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра из заднего правого кармана джинсов Байда Д.А. были изъяты две денежные купюры достоинством 1000 рублей и 50 рублей, номера которых совпадали с купюрами, ранее врученными ФИО1 для покупки наркотического средства в ходе оперативно – розыскного мероприятия. По поводу изъятого Байда Д.А. пояснил, что деньги он получил от малознакомого по имени «Андрей» за продажу наркотического средства «гашиш». Купюры были упакованы в белый бумажный конверт, скрепленный подписями участвующих лиц и оттиском печати оперативного дежурного 29 отдела милиции. По окончании досмотра был составлен соответствующий протокол, с которым участвующие лица ознакомились, и в котором расписались. Замечаний по факту досмотра и составленного протокола не поступило. В период с 19 часов 30 минут до 19 часов 45 минут, в присутствии него, ФИО9, второго понятого и ФИО1 был досмотрен автомобиль «ВАЗ 21074 Лада Приора», №, в ходе которого каких – либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе, наркотических средств, обнаружено не было. По окончании досмотра был составлен соответствующий протокол, с которым участвующие лица ознакомились, и в котором расписались. В период с 19 часов 50 минут до 20 часов 05 минут в присутствии него, ФИО9, второго понятого и ФИО1 был досмотрен автомобиль «Мазда 6», №, в ходе которого каких – либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе, наркотических средств, обнаружено не было. По окончании досмотра был составлен соответствующий протокол, с которым участвующие лица ознакомились и в котором расписались (л.д.52-54),

- показания свидетеля ФИО8- оперуполномоченного УР 29 отдела милиции, оглашенными судьей в пор. ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, 30.06.2010 года оперуполномоченный УР 29 отдела милиции ФИО1 сообщил, что у него имеется оперативная информация о лице, занимающемся сбытом наркотических средств на территории Московского района Санкт – Петербурга. ФИО1 также сообщил, что в 20-х числах июня 2010 года познакомился с молодым человеком по имени «Василий», который предложил ему приобрести наркотическое средство «гашиш». 30.06.2010 года ФИО1 составил рапорт, о том, что ему стало известно о молодом человеке по имени «Василий», который занимается сбытом наркотических средств. Ими было принято решение о проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с целью изобличения сбытчика наркотических средств. Также было принято решение, что при проведении оперативно – розыскного мероприятия в качестве «покупателя» будет выступать ФИО1. Им, ФИО8, были составлены рапорта и постановление о проведении проверочной закупки, а также об оперативном внедрении оперуполномоченного ФИО1, которые были согласованы с руководством. Около 14 часов 30 минут 30.06.2010 года в 29 отдел милиции были приглашены двое молодых людей, которым было предложено принять участие при проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве понятых, на что они согласились. Понятым был представлен ФИО1. В период с 15 часов 00 минут до 15 часов 15 минут в присутствии понятых им, ФИО8, был досмотрен ФИО1 Перед началом досмотра понятым и ФИО1 были разъяснены их права и обязанности. ФИО1 было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту, на что тот пояснил, что таковых не имеет. В ходе досмотра при ФИО1 запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ, в том числе, наркотических средств, собственных денежных средств, обнаружено не было, при нем находился личный мобильный телефон «Алкатель», который не изымался, и с которого ФИО1 впоследствии связывался со сбытчиком. По окончании досмотра им, ФИО8, был составлен соответствующий протокол, с которым участвующие лица ознакомились, и в котором расписались. В период с 15 часов 45 минут до 16 часов 10 минут 30.06.2010 года в присутствии двух понятых и ФИО1 им, ФИО8, были осмотрены две денежные купюры достоинством 1000 рублей и 50 рублей серии и номера гг 0715464, Хл 9656980 соответственно, которые были отксерокопированы и выданы ФИО1 для приобретения наркотического средства. Им, ФИО8, был составлен соответствующий протокол, с которым участвующие лица ознакомились, и в котором расписались. В период с 16 часов 40 минут до 16 часов 55 минут оперуполномоченным УР 29 отдела милиции ФИО4 в присутствии двух понятых и ФИО1 был досмотрен автомобиль марки «ВАЗ 21073 Лада Приора», №, в ходе которого, как он, ФИО8, узнал впоследствии, каких – либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе, наркотических средств, обнаружено не было. В период с 17 часов 00 минут до 17 часов 10 минут им, ФИО8, в присутствии двух понятых и ФИО1 был досмотрен автомобиль марки «Мазда 6», №, в ходе которого каких – либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе, наркотических средств, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, с которым ознакомились, и в котором расписались участвующие лица. Около 17 часов 20 минут ФИО1 со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон «Василия», но тот трубку не взял; чуть позже ФИО1 еще раз позвонил «Василию», тот ответил, и ФИО1 попросил продать ему наркотическое средство «гашиш», массой 3 грамма. «Василий» сказал, что «гашиш» продаст его знакомый по имени «Денис», который перезвонит ФИО1 позднее, и с ним можно будет договориться о встрече. Через некоторое время на мобильный телефон ФИО1 позвонил «Денис», которым впоследствии оказался Байда Д.А., и спросил, сколько нужно «гашиша». ФИО1 ответил, что нужно 3 грамма «гашиша». Байда Д.А. согласился продать наркотическое средство и предложил встретиться у <адрес> через некоторое время, при этом, когда ФИО1 будет на месте, тот должен был позвонить Байда Д.А.. Затем на досмотренных автомобилях они выдвинулись к указанному месту. Он, ФИО8, находился за рулем автомобиля «ВАЗ 21074 Лада Приора», в салоне которого также находился ФИО1 и понятые, оперуполномоченный ФИО4 находился за рулем автомобиля «Мазда 6». Около 17 часов 30 минут они подъехали к <адрес>, ФИО1 позвонил на мобильный телефон Байда Д.А., сообщил, что приехал к назначенному месту, описал свою внешность, чтобы легче было встретиться. Байда Д.А. ответил, что подойдет через несколько минут. ФИО1 вышел из автомобиля, подошел к <адрес>, встал в арке, между первой и второй парадными. Он, ФИО8, вместе с понятыми встали напротив арки, ФИО4 встал чуть подальше на расстоянии около 10 метров. С места, где он, ФИО8, стоял, ему было хорошо видно расположение ФИО1, и из виду он того не терял. Примерно минут через 15, около 17 часов 45 минут, к ФИО1 подошел Байда Д.А., они поздоровались, ФИО1 передал Байда Д.А. денежные купюры, а Байда Д.А., достав из кармана сверток, передал его ФИО1 После этого Байда Д.А. развернулся и пошел в сторону, но был задержан им, ФИО8, и ФИО4, доставлен в 29 отдел милиции. В период с 18 часов 10 минут до 18 часов 30 минут в кабинете № 9 29 отдела милиции им, ФИО8, в присутствии двух понятых был досмотрен ФИО1 Перед началом досмотра понятым и ФИО1 были разъяснены их права и обязанности. ФИО1 было предложено добровольно« выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту, на что тот пояснил, что имеет наркотическое средство «гашиш» и добровольно выдал три прозрачных полиэтиленовых пакетика с веществом коричневого цвета в виде комков неправильной формы. При этом ФИО1 пояснил, что данное вещество, как наркотическое средство «гашиш», ему сбыл Байда Д.А. у <адрес> около 17 часов 45 минут 30.06.2010 года. Изъятые пакетики с веществом были упакованы в белый бумажный конверт, опечатанный оттиском печати оперативного дежурного 29 отдела милиции и скрепленный подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен соответствующий протокол, с которым ознакомились, и в котором расписались участвующие лица. В период с 18 часов 40 минут до 19 часов 15 минут в кабинете № 8 оперуполномоченным УР 29 отдела милиции ФИО5 P.P. в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Байда Д.А., в ходе которого, как он, ФИО8, узнал впоследствии, были изъяты две денежные купюры достоинством 1000 рублей и 50 рублей, серии и номера которых совпадали с теми, которые были вручены ФИО1 для покупки наркотического средства в ходе оперативно – розыскного мероприятия. По поводу изъятых денег Байда Д.А. пояснил, что получил их от малознакомого по имени «Андрей» за проданный тому «гашиш». В период с 19 часов 30 минут до 19 часов 45 минут оперуполномоченным ФИО4 в присутствии двух понятых и ФИО1 был досмотрен автомобиль «ВАЗ 21074 Лада Приора», №, в ходе которого, как он, ФИО8, узнал впоследствии, каких – либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе, наркотических средств обнаружено не было. В период с 19 часов 50 минут до 20 часов 05 минут им, ФИО8, в присутствии двух понятых и ФИО1 был досмотрен автомобиль «Мазда 6», №, в ходе которого каких – либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе, наркотических средств, обнаружено не было. По окончании досмотра им, ФИО8, был составлен соответствующий протокол, с которым участвующие лица ознакомились, и в котором расписались (л.д.62-65),

- показаниями свидетеля ФИО4, оперуполномоченного УР 29 отдела милиции, оглашенными судьей в пор. ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный УР 29 отдела милиции ФИО1 сообщил ему и оперуполномоченному ФИО8, что у него имеется оперативная информация о лице, занимающемся сбытом наркотических средств на территории Московского района Санкт – Петербурга. Ими было принято решение о проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», с целью изобличения сбытчика наркотических средств. Также было принято решение, что при проведении оперативно – розыскного мероприятия в качестве «покупателя» будет выступать ФИО1. Последний сообщил, что в 20-х числах июня 2010 года он познакомился с молодым человеком по имени «Василий», который предложил ему приобрести наркотическое средство «гашиш». 30.06.2010 года ФИО1 составил рапорт о том, что молодой человек по имени «Василий» занимается сбытом наркотических средств. Оперуполномоченным ФИО8 были составлены рапорта и постановление о проведении проверочной закупки, а также об оперативном внедрении оперуполномоченного ФИО1, которые были согласованы с руководством. Около 14 часов 30 мину 30.06.2010 года в 29 отдел милиции были приглашены двое молодых людей, которым было предложено принять участие при проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве понятых. Понятым был представлен ФИО1 В период с 15 часов 00 минут до 15 часов 15 минут в присутствии участвующих лиц, оперуполномоченным ФИО8 был досмотрен ФИО1, в ходе досмотра, как он, ФИО4, узнал впоследствии, при нем не было обнаружено запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе, наркотических средств, а также собственных денежных средств. При ФИО1 находился личный мобильный телефон «Алкатель», который не изымался и с которого тот впоследствии связывался со сбытчиком. В период с 15 часов 45 минут до 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых и ФИО1, ФИО8 были осмотрены две денежные купюры достоинством 1000 рублей и 50 рублей, которые были отксерокопированы и выданы ФИО1 для приобретения наркотического средства. В период с 16 часов 40 минут до 16 часов 55 минут им, ФИО4, в присутствии двух понятых и ФИО1 был досмотрен автомобиль марки «ВАЗ 21073 Лада Приора», №, в ходе которого каких – либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе, наркотических средств, обнаружено не было. По окончании досмотра им, ФИО4, был составлен соответствующий протокол, с которым участвующие лица ознакомились, и в котором расписались. В период с 17 часов 00 минут до 17 часов 10 минут ФИО8 в присутствии двух понятых и ФИО1 был досмотрен автомобиль марки «Мазда 6», №, в ходе которого, как он, ФИО4, узнал впоследствии, каких – либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе, наркотических средств, обнаружено не было. Около 17 часов 20 минут ФИО1 со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон «Василия», но тот трубку не взял, чуть позже ФИО1 еще раз позвонил «Василию», тот ответил, и ФИО1 попросил продать ему наркотическое средство «гашиш», массой 3 грамма. «Василий» сказал, что «гашиш» продаст его знакомый по имени «Денис», который перезвонит ФИО1 позднее, и с которым можно будет договориться о встрече. Через некоторое время на мобильный телефон ФИО1 позвонил «Денис», которым впоследствии оказался Байда Д.А., и спросил, сколько нужно «гашиша». ФИО1 ответил, что нужно 3 грамма «гашиша». Байда Д.А. согласился продать наркотическое средство и предложил встретиться у <адрес> через некоторое время, при этом, когда ФИО1 будет на месте, тот должен был позвонить Байда Д.А.. Далее на досмотренных автомобилях они выдвинулись к указанному месту. ФИО8 находился за рулем автомобиля «ВАЗ 21074 Лада Приора», где также находился ФИО1 и понятые, а он, ФИО4, находился за рулем автомобиля «Мазда 6». Около 17 часов 30 минут они подъехали к <адрес>, и как ему, ФИО4, стало известно позднее, ФИО1 позвонил на мобильный телефон Байда Д.А. и сказал, что приехал к назначенному месту, описал свою внешность, чтобы легче было встретиться. Байда Д.А. ответил, что подойдет через несколько минут. ФИО1 вышел из автомобиля, подошел к <адрес>, где встал в арке между первой и второй парадными. ФИО8 вместе с понятыми встали напротив арки. Он, ФИО4, встал чуть подальше на расстоянии около 10 метров. С места, где он стоял, ему было хорошо видно расположение ФИО1, и из виду он того не терял. Примерно через 15 минут, около 17 часов 45 минут, к ФИО1 подошел Байда Д.А., они поздоровались, ФИО1 передал Байда Д.А. денежные купюры, а Байда Д.А., достав из кармана сверток, передал <данные изъяты>.. После этого Байда Д.А. развернулся и пошел в сторону, но был задержан им, <данные изъяты>., и <данные изъяты> доставлен в 29 отдел милиции. В кабинете № 9 29 отдела милиции ФИО8 в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого, как он, ФИО4, узнал впоследствии, ФИО1 добровольно выдал три прозрачных полиэтиленовых пакетика с веществом коричневого цвета в виде комков неправильной формы. При досмотре ФИО1 пояснил, что данное вещество как наркотическое средство «гашиш», ему сбыл Байда Д.А. у <адрес> около 17 часов 45 минут 30.06.2010 года. Изъятые пакетики с веществом были упакованы в белый бумажный конверт, опечатанный оттиском печати оперативного дежурного 29 отдела милиции и скрепленный подписями участвующих лиц. В период с 18 часов 40 минут до 19 часов 15 минут, в кабинете № 8 29 отдела милиции оперуполномоченным УР 29 отдела милиции ФИО5 P.P. в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Байда Д.А., в ходе которого, как он, ФИО4, узнал впоследствии, у того были изъяты две денежные купюры достоинством 1000 рублей и 50 рублей, серии и номера которых совпадали с теми, что были ранее вручены ФИО1 для покупки наркотического средства в ходе оперативно – розыскного мероприятия. По факту изъятых денег Байда Д.А. пояснил, что получил деньги от малознакомого по имени «Андрей» за проданный тому «гашиш». В период с 19 часов 30 минут до 19 часов 45 минут им, ФИО4, в присутствии двух понятых и ФИО1 был досмотрен автомобиль «ВАЗ 21074 Лада Приора», №, в ходе которого каких – либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе, наркотических средств, обнаружено не было. По окончании досмотра им, ФИО4, был составлен соответствующий протокол, с которым участвующие лица ознакомились, и в котором расписались. В период с 19 часов 50 минут до 20 часов 05 минут ФИО8 в присутствии двух понятых и ФИО1 был досмотрен автомобиль «Мазда 6», №, в ходе которого, как он, ФИО4, узнал впоследствии, каких – либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе, наркотических средств, обнаружено не было (л.д.66-69),

- показаниями свидетеля ФИО5 P.P., оперуполномоченного УР 29 отдела милиции, оглашенными судьей в пор. ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что 30.06.2010 года оперуполномоченными 29 отдела милиции ФИО8 и ФИО4 проводилось оперативно – розыскное мероприятие «Проверочная закупка», входе которого, как ему, ФИО5, стало известно впоследствии, около 17 часов 45 минут 30.06.2010 года у <адрес> – Петербурге был задержан Байда Д.А., который был доставлен в 29 отдел милиции, расположенный по адресу: Санкт – Петербург, ул. Киевская, д.20. В период с 18 часов 40 минут до 19 часов 15 минут 30.06.2010 года им, ФИО5, был проведен личный досмотр Байда Д.А., в присутствии двух понятых. Перед началом личного досмотра понятым, а также Байда Д.А. были разъяснены их права и обязанности. Перед досмотром Байда Д.А. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем вещества и предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, на что тот заявил, что таковых при себе не имеет. В ходе досмотра им, ФИО5, у Байда Д.А. были изъяты из заднего правого кармана джинсов две денежные купюры достоинством 1000 и 50 рублей. По поводу изъятого Байда Д.А. пояснил, что изъятые деньги получил от малознакомого по имени «Андрей» за передачу наркотического средства «гашиш». Деньги были упакованы в белый бумажный конверт с пояснительной надписью, скрепленный подписями участвующих лиц и оттиском печати оперативного дежурного 29 отдела милиции. По окончании досмотра им, ФИО5, был составлен соответствующий протокол, с которым участвующие лица ознакомились, и в котором расписались, замечаний от участвующих лиц не поступило. Как ему, ФИО5, стало известно впоследствии, серии и номера изъятых у Байда Д.А. денежных купюр совпадали с сериями и номерами купюр, врученных лицу, выступающему в роли «покупателя» при оперативно – розыскном мероприятии «Проверочная закупка» (л.д.70-72).

Вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления подтверждается также и письменными материалами дела:

- рапортом оперуполномоченного УР 29 отдела милиции УВД по Московскому району ФИО8об обнаружении признаков преступления, о том, что 30.06.2010 года около 17 часов 45 минут у <адрес> – Петербурге при проведении ОРМ «Проверочная закупка» задержан Байда Д.А., сбывший ФИО1 наркотическое средство «гашиш» за 1050 рублей, переданные ранее ФИО1 для проведения ОРМ, которые в дальнейшем были обнаружены у Байда Д.А. в ходе его личного досмотра (л.д.8),

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» (л.д.12),

- рапортом о том, что в роли «покупателя» при ОРМ «Проверочная закупка» выступит оперуполномоченный УР 29 отдела милиции УВД по Московскому району Санкт – Петербурга ФИО1 (л.д.11),

- постановлением о проведении оперативного внедрения оперуполномоченного УР 29 отдела милиции УВД по Московскому району Санкт – Петербурга ФИО1 (л.д.13),

- постановлением о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности о том, что 30.06.2010 года было проведено ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства «гашиш» у Байда Д.А. (л.д.9),

- протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением
ОРМ, о том, что при «покупателе» ФИО1 каких – либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе, наркотических средств, а также собственных денежных средств не обнаружено (л.д.14),

- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей, о том, что лицу,
участвующему в проведении ОРМ «Проверочная закупка» ФИО1 в присутствии двух понятых вручены две денежные купюры достоинством 1000 руб. и 50 руб. соответственно (л.д.15),

- протоколом досмотра автомобиля «ВАЗ-21073 Лада Приора», №», в присутствии понятых до проведения ОРМ «Проверочная закупка» о том, что в ходе досмотра автомобиля каких – либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе, наркотических средств, не обнаружено (л.д.17),

- протоколом досмотра автомобиля «Мазда 6», №, в присутствии понятых до проведения ОРМ «Проверочная закупка»о том, что в ходе досмотра автомобиля каких – либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе, наркотических средств, не обнаружено (л.д.18),

- протоколом досмотра автомобиля «ВАЗ-21073 Лада Приора», №», в присутствии понятых после проведения ОРМ «Проверочная закупка» о том, что в ходе досмотра автомобиля каких – либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе, наркотических средств, не обнаружено (л.д.45),

- протоколом досмотра автомобиля «Мазда 6», №, в присутствии понятых после проведения ОРМ «Проверочная закупка»о том, что в ходе досмотра автомобиля каких – либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе, наркотических средств, не обнаружено (л.д.46),

- протоколом досмотра покупателя, в ходе которого ФИО1 в период с 18 часов 10 минут до 18 часов 30 минут 30.06.2010 года в кабинете № 9 29 о/м, по адресу: Санкт – Петербург, ул. Киевская, д. 20, в присутствии двух понятых добровольно выдал три прозрачных полиэтиленовых пакетика с комплиментарными застежками с камнеобразным веществом коричневого цвета
растительного происхождения в виде комков неправильной геометрической формы, при
этом пояснив, что данное вещество приобрел у незнакомого лица по имени «Денис» у д. <данные изъяты>. Изъятое было упаковано в белый бумажный конверт с
пояснительными надписями, опечатанный штампом оперативного дежурного 29 отдела милиции и скрепленный подписями участвующих лиц (л.д.19),

- справкой о результатах оперативного исследования № 9/И/3901-10 от 30.06.2010 года о том, что добровольно выданное ФИО1 и представленное на исследование вещество в трех полиэтиленовых пакетиках является наркотическим средством – гашиш, массой № 1 - 0,82 г., № 2 - 0,84 г., № 3 - 0,80 г., общей массой 2,46 г. (л.д.21),

- заключением эксперта № 9/э/3961-10 от 01.08.2010 года о том, что представленное на исследование растительные вещества являются наркотическим средством – гашиш. Масса гашиша составляет: № 1- 0,81 г., № 2 – 0,83 г., № 3 – 0,79 г. (л.д.24-26),

- вещественными доказательствами по делу – бумажным конвертом белого цвета с тремя пакетиками из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарными застежками, содержащими наркотическое средство – гашиш, осмотренными следователем, приобщенными к материалам дела в качестве вещественных доказательств по делу (л.д.29-30, 31-32),

- протоколом личного досмотра Байда Д.А., в ходе которого в период с 18 часов 40 минут до 19 часов 15 минут 30.06.2010 г. в кабинете № 8 29 отдела милиции по адресу: Санкт – Петербург, ул. Киевская, д. 20, у Байда Д.А. из заднего правого кармана джинсов были изъяты две денежные купюры достоинством 1000 рублей и 50 рублей соответственно, при этом Байда Д.А. пояснил, что данные денежные купюры получил от малознакомого по имени «Андрей» за проданный тому «гашиш» (л.д.34-35),

- вещественными доказательствами по делу – двумя денежными купюрами достоинством 1000 рублей и 50 рублей соответственно, осмотренными следователем, приобщенными к материалам дела в качестве вещественных доказательств по делу и возвращенными владельцу (л.д.36-37, 38, 39).

Перечисленные доказательства судьей проверены. Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, судья полагает необходимым доверять показаниям свидетелей ФИО9, ФИО1, ФИО8, ФИО4, ФИО5, т.к. они последовательны, непротиворечивы, взаимно дополняют друг друга. Поводов для оговора указанными лицами подсудимого Байда Д.А. судьей в ходе судебного следствия не установлено, поскольку ранее все они с подсудимым Байда Д.А. знакомы не были. Указанные показания свидетелей не оспариваются и самим подсудимым Байда Д.А. Данные показания свидетелей подтверждаются и исследованными судьей письменные материалами дела, при этом судьей не установлено каких – либо существенных нарушений уголовно – процессуального закона при их получении, поэтому судья считает вышеперечисленные доказательства относимыми, допустимыми, достоверными и объективными, и в целом достаточными для установления виновности Байда Д.А. в совершении вышеуказанного преступления.

Учитывая все вышеизложенное, судья полагает вину Байда Д.А. установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, т.к., по мнению судьи, в ходе судебного следствия полностью нашел свое подтверждение умысел подсудимого на совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершение им данного преступления доказано всей совокупностью доказательств, изложенных выше, крупный размер наркотического средства подтверждается массой добровольно выданного свидетелем ФИО1 наркотического средства – гашиш, включенного в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, в отношении которого устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации, на основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года.

При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судьей не установлено.

Байда Д.А. совершил особо тяжкое преступление, представляющее в настоящее время повышенную опасность для общества, поскольку оно связано с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, поэтому судья полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, Байда Д.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту учебы и работы, а также <данные изъяты>, в котором он состоит с 2009 года, характеризуется исключительно положительно, по месту жительства, а также своим отцом ФИО6 – без замечаний, является участником, призером и победителем ряда Всероссийских олимпиад, участником международного математического конкурса «<данные изъяты>», награжден рядом дипломов и похвальных грамот, имеет сертификат участника олимпиады ГОУ ВПО «<данные изъяты>», также диплом «<данные изъяты>» о присвоении ему квалификации «Администратор компьютерных сетей» и грамоту «За отличные успехи в освоении компьютерных технологий по курсу «Техническое обслуживание ПК»; коллектив Студенческого Совета <данные изъяты> ходатайствует перед судом Московского района Санкт – Петербурга в случае вынесения в отношении Байда Д.А. обвинительного приговора о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы, берет его на поруки. Байда Д.А. прошел курс лечения от наркотическое зависимости в Медицинском центре «<данные изъяты>», страдает рядом <данные изъяты> заболеваний, судья также учитывает и возраст подсудимого на момент совершения преступления, то обстоятельство, что преступление, совершенное им, не является оконченным, а также то, что он активно способствовал раскрытию данного преступления, кроме того, оказал содействие органам внутренних дел в раскрытии иного тяжкого преступления, и с его помощью изобличен сбытчик наркотических средств и возбуждено уголовное дело, поэтому, учитывая все вышеуказанные смягчающие по делу обстоятельства, и находя их совокупность исключительной, судья считает возможным назначить Байда Д.А. наказание с применением ст. ст. 62 ч.1, 66 ч.3 УК РФ, а также ст.73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, а также все смягчающие наказание обстоятельства, судья также полагает возможным не назначать Байда Д.А. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу – бумажный конверт белого цвета с тремя пакетиками из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарными застежками, содержащими наркотическое средство – гашиш, находящиеся в камере хранения Московского РУВД Санкт – Петербурга по квитанции № 65647 от 07.09.2010 года, – следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – две денежные купюрами достоинством 1000 рублей и 50 рублей соответственно, возвращенные владельцу, - следует оставить по принадлежности у их владельца ФИО8

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Байда Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. ст. 62 ч.1, 64, 66 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Байда Д.А. наказание в виде лишения свободы на тот же срок считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Байда Д.А. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного гос. органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц в дни, установленные данным органом, являться в УИИ на регистрацию.

Вещественные доказательства по делу – бумажный конверт белого цвета с тремя пакетиками из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарными застежками, содержащими наркотическое средство – гашиш, находящиеся в камере хранения Московского РУВД Санкт – Петербурга по квитанции № 65647 от 07.09.2010 года, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – две денежные купюрами достоинством 1000 рублей и 50 рублей соответственно, возвращенные владельцу, - оставить по принадлежности у их владельца ФИО8

Меру пресечения Байда Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт – Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: