Приговор по ст. 161, ч.2, п. г УК РФ от 26.10.2010 г.



Дело № 1 – 880/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт – Петербург 26.10.2010 года

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Фирсова С.Д., с участием гос. обвинителя - помощника прокурора Московского района Санкт – Петербурга Феоктистова Д.С.,

подсудимого Васильева А.А.,

адвоката Черняк Е.В., представившей удостоверение № 4329 и ордер № 867555 от 25.10.2010 года,

при секретаре Балабкиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Васильева А.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

1.18.01.2005 года Кировским районным судом Санкт – Петербурга по ст. 161 ч.2 п. «г», 73 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года, без штрафа, условно, с испытательным сроком на 3 года;

2.13.09.2005 года Кировским районным судом Санкт – Петербурга по ст. 161 ч.2 п. «в», 161 ч.1, 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года, без штрафа. В соответствии с ст.70 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 лет, без штрафа. По постановлению Фрунзенского районного суда Санкт – Петербурга от 28.03.2008 года освобожденого условно – досрочно 08.04.2008 года, оставшийся неотбытый срок 1 год 10 месяцев 11 дней,

находившегося под стражей с 11.09.2010 года по 13.09.2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

вину подсудимого Васильева А.А. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно:

Он, Васильев А.А., 11.09.2010 года около 21 часа 50 минут, находясь у <данные изъяты>, действуя с умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, подбежал к ФИО1, толкнул ее рукой в правое плечо, тем самым, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего этой же рукой схватил висевшую у потерпевшей на правом плече сумку, стоимостью 2 500 рублей, с находящимся в ней личным имуществом потерпевшей: паспортом РФ на имя ФИО1, медицинским полисом на имя ФИО1, материальной ценности не представляющими, МР3 — плеером «Irever E100», стоимостью 7 000 рублей, лекарственными препаратами: «Уролисан», стоимостью 150 рублей, «Эубикор», стоимостью 100 рублей, «Цестон», стоимостью 200 рублей, «Спазмалган», стоимостью 50 рублей; косметичкой «Лореаль», стоимостью 200 рублей, в которой находилась косметика: тушь для ресниц черного цвета «Лореаль», стоимостью 600 рублей, подводка для глаз черного цвета «Максфактор», стоимостью 500 рублей, тени «Максфактор» голубого цвета, стоимостью 250 рублей, тени «Пупа» черно-белые, стоимостью 600 рублей, маска для волос «ХэирЛайт», стоимостью 250 рублей, блеск для губ «Буржуа» розового цвета с блестками, стоимостью 450 рублей, тени «Ева» коричневого цвета, стоимостью 250 рублей, а всего на общую сумму 13 000 руб., и, требуя передачи сумки, сорвал ее с плеча потерпевшей, с места преступления с похищенным скрылся, причинив, тем самым, ФИО1 ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Васильев А.А. свою вину в совершении преступления признал частично и, не оспаривая времени, места совершения преступления, объема похищенного имущества, его стоимости, показал, что не помнит, чтобы он толкал в плечо потерпевшую ФИО1. Также подсудимый пояснил суду, что все похищенное, за исключением МР3- плеера он выбросил в помойку, и был в дальнейшем задержан сотрудниками милиции и доставлен в 12 отдел милиции УВД по Московскому району Санкт – Петербурга, совершения им преступления не отрицал, в ходе личного досмотра МР3- плеер был у него изъят в присутствии понятых. В содеянном подсудимый раскаялся, принес свои извинения потерпевшей, просил его строго не наказывать.

Несмотря на частичное признание подсудимым Васильевым А.А. своей вины, его вина в совершении вышеуказанного преступления нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия и подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО1 о том, что она 11.09.2010 около 21 часа 50 минут возвращалась из магазина «Семья», расположенного на <данные изъяты> в Санкт – Петербурге домой по адресу: Санкт – Петербург, <данные изъяты>, где около подъезда неизвестный ей ранее Васильев А.А., подойдя к ней, толкнул ее в плечо и сорвал с ее плеча сумку, стоимостью 2500 рублей, с находящимся в ней личным имуществом потерпевшей: паспортом РФ на имя ФИО1, медицинским полисом на имя ФИО1, материальной ценности не представляющими, МР3 — плеером «Irever E100», стоимостью 7 000 рублей, лекарственными препаратами: «Уролисан», стоимостью 150 рублей, «Эубикор», стоимостью 100 рублей, «Цестон», стоимостью 200 рублей, «Спазмалган», стоимостью 50 рублей; косметичкой «Лореаль», стоимостью 200 рублей, в которой находилась косметика: тушь для ресниц черного цвета «Лореаль», стоимостью 600 рублей, подводка для глаз черного цвета «Максфактор», стоимостью 500 рублей, тени «Максфактор» голубого цвета, стоимостью 250 рублей, тени «Пупа» черно-белые, стоимостью 600 рублей, маска для волос «ХэирЛайт», стоимостью 250 рублей, блеск для губ «Буржуа» розового цвета с блестками, стоимостью 450 рублей, тени «Ева» коричневого цвета, стоимостью 250 рублей, а всего на общую сумму 13 000 руб., и убежал. Она, ФИО1, в дальнейшем с сотрудниками милиции проехала по территории Московского района Санкт – Петербурга, и увидела Васильева А.А., который шел по улице, узнала его, в результате чего Васильев А.А. был задержан и доставлен сотрудниками милиции в 12 отдел милиции УВД по Московскому району Санкт – Петербурга. В настоящее время ей возвращен МР3- плеер, также Васильевым А.А. ей были принесены извинения, которые она приняла, возмещен ущерб в полном объеме, в настоящее время никаких материальных претензий она к Васильеву А.А. не имеет, на его наказании не настаивает;

- показаниями свидетеля ФИО2 – милиционера ОР ППСМ Московского района Санкт – Петербурга, о том, что 11.09.2010 года он в составе наряда ПА-316 вместе с ФИО3 и ФИО5 около 21 часа 50 минут получил информацию, что у <данные изъяты> совершен грабёж в отношении женщины. Прибыв на место, от потерпевшей ФИО1 они узнали, что у парадной <данные изъяты> неизвестный мужчина отобрал у нее сумку. Совместно с ФИО1 были предприняты меры по розыску нападавшего, и в ходе патрулирования территории Московского района у <данные изъяты> был замечен неизвестный мужчина, как потом выяснилось Васильев А.А., на которого ФИО1 указала как на лицо, совершившее в отношении нее преступление. Было принято решение о задержании Васильева А.А., который был задержан и доставлен в 12 отдел милиции, при доставлении не отрицал, что именно он совершил грабеж в отношении потерпевшей, сообщил также, что часть имущества потерпевшей выбросил в помойку, но указать конкретное место не смог. Также ему, ФИО2, известно, что в дальнейшем, в ходе личного досмотра в 12 отделе милиции в присутствии понятых у Васильева А. А. из правого наружного кармана куртки был изъят МР3- плеер;

- показаниями свидетеля ФИО3– милиционера – водителя ОР ППСМ Московского района Санкт – Петербурга, - аналогичными показаниям свидетеля ФИО2, который также в ходе судебного следствия пояснил, что, когда потерпевшая ФИО1 рассказывала о совершенном в отношении нее преступлении, она указала, что перед тем, как сорвать с нее сумку, Васильев А.А. толкнул ее в плечо;

- показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными судьей в пор. ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что 11.09.2010 года около 22 часов 55 минут, когда он проходил мимо 12 отдела милиции, расположенного по адресу: Санкт – Петербург, <данные изъяты>, к нему подошел сотрудник милиции и попросил поприсутствоватъ в качестве понятого при личном досмотре задержанного по подозрению в совершении преступления гражданина, на что он согласился, прошел в 12 отдел милиции, где в помещении дежурной части в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен досмотр ранее неизвестного ему Васильева А.А.. Перед началом досмотра ему, ФИО4, и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, Васильеву А.А. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него при себе предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту, на что Васильев А.А. сказал, что таковых у него не имеется. В дальнейшем, в ходе личного досмотра у Васильева А.А. из правого наружного кармана находящейся на нем куртки был изъят МР3 – плеер «Iriver El 00» 2 GB, в пластмассовом корпусе белого цвета. По поводу изъятого Васильев А.А. пояснил, что данная вещь ему не принадлежит. После этого МР3-плеер «Iriver E100» 2 GB был упакован в бумажный конверт белого цвета, опечатан и скреплен подписями участвующих лиц (л.д. 35-36).

Вина Васильева А.А. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается и письменными материалами дела:

- протоколом принятия устного заявления ФИО1 о преступлении от 11.09.2010 года (л.д.6);

- протоколом осмотра места происшествия от 12.09.2010 года, в котором отражен осмотр участка местности, расположенный возле двери в подъезд № 3 <данные изъяты>

- протоколом личного досмотра Васильева А.А. от 11.09.2010 года, согласно которому 11.09.2010 года в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут в помещении дежурной части 12 отдела милиции в присутствии понятых у Васильева А.А. был изъят МР3-плеер «Iriver El 00» 2 GB. По поводу изъятого Васильев А.А. пояснил, что данная вещь ему не принадлежит (л.д. 25-26);

- вещественным доказательством по делу – МР3-плеером «Iriver El00» 2GB, осмотренным следователем, приобщенным к материалам дела в качестве вещественного доказательства по делу, возвращенным потерпевшей ФИО1 (л.д. 27-28, 29, 30-31,32).

Перечисленные доказательства судьей проверены. Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, судья полагает необходимым доверять показаниям потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО4, т.к. они последовательны, непротиворечивы, взаимно дополняют друг друга. Поводов для оговора указанными лицами подсудимого Васильева А.А. судьей в ходе судебного следствия не установлено, поскольку ранее все они с подсудимым Васильевым А.А. знакомы не были, неприязненных отношений не имели. Данные показания потерпевшей и свидетелей подтверждаются и исследованными судьей письменные материалами дела, при этом судьей не установлено каких – либо существенных нарушений уголовно – процессуального закона при их получении, поэтому судья считает вышеперечисленные доказательства относимыми, допустимыми, достоверными и объективными, и в целом достаточными для установления виновности Васильева А.А. в совершении вышеуказанного преступления.

Показания подсудимого Васильева А.А. о том, что он не помнит, чтобы он толкал потерпевшую ФИО1 в плечо, судья расценивает критически, как защитную версию, выдвинутую подсудимым с целью приуменьшить свою ответственность за содеянное, поскольку она полностью опровергается показаниями потерпевшей ФИО1 и свидетеля ФИО3, не доверять которым у судьи оснований нет.

Учитывая все вышеизложенное, судья полагает вину Васильева А.А. установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, т.к., по мнению судьи, в ходе судебного следствия полностью нашел свое подтверждение умысел подсудимого на совершение открытого хищения имущества потерпевшей ФИО1, при этом подсудимый похитил сумку потерпевшей с находившимся в ней имуществом, и применил к потерпевшей ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнув ее в плечо.

При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.

Васильев А.А. совершил тяжкое преступление, ранее он дважды судим за совершение тяжких преступлений к наказанию в виде лишения свободы, в его действия усматривается особо опасный рецидив преступлений, поскольку условное осуждение по приговору Кировского районного суда Санкт – Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ было отменено приговором того же суда от ДД.ММ.ГГГГ, и он был направлен отбывать наказания в места лишения свободы, что является обстоятельством, отягчающим наказание, поэтому судья полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением правил о назначении наказания, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, Васильев А.А. вину признал частично, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении жену и малолетнего ребенка, <данные изъяты> года рождения, по месту работы характеризуется исключительно положительно, по месту жительства – без замечаний, полностью возместил потерпевшей ФИО1 причиненный преступлением вред, никаких материальных претензий она к подсудимому не имеет, на его наказании не настаивает, поэтому, учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, судья полагает возможным назначить Васильеву А.А. наказание с применением ст.73 УК РФ, без штрафа, с учетом наличия у Васильева А.А. иждивенцев, и без ограничения свободы.

Вещественное доказательство по делу - МРЗ — плеер «Irever E100», – следует оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1.

В соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ судья полагает необходимым отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета судебные издержки по защите Васильева А.А. адвокатом АК № 8 СПГКА Черняк Е.В. в размере 596 руб.75 коп., поскольку адвокат был назначен ему судом, а также учитывая материальное положение подсудимого, наличие у Васильева А.А. иждивенцев.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Васильева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением правил о назначении наказания, предусмотренных ст.68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Васильеву А.А. наказание в виде лишения свободы на тот же срок считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Васильева А.А. обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного гос. органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц в дни, установленные данным органом, являться в УИИ на регистрацию.

Вещественное доказательство по делу - МРЗ — плеер «Irever E100», – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1.

Отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета судебные издержки по защите Васильева А.А. адвокатом АК № 8 СПГКА в размере 596 руб.75 коп.(пятьсот девяносто шесть руб. 75 коп.).

Меру пресечения Васильеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт – Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: