Приговор по ст. 161, ч. 1 УК РФ от 11.08.2010 г.



Дело № 1 – 760

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт – Петербург 11.08.2010 года

Судья Московского районного суда Санкт – Петербурга Фирсова С.Д., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Московского района Санкт – Петербурга Полякова А.В.,

подсудимого Кириллова Н.С.,

адвоката Хейфеца Е.З., представившего удостоверение № 3546 и ордер № 855009 от 02.08.2010 года,

при секретаре Кулаковой Ю.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Кириллова Н.С., <данные изъяты>, ранее судимого:

1. 10.05.2007 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч.3, 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа. Освобожден условно – досрочно из ВК, оставшийся неотбытый срок 1 год 2 месяца 18 дней. По постановлению Сланцевского городского суда ЛО от 05.05.2008 года на основании ст.79 ч.7 УК РФ условно – досрочное освобождение отменено, направлен в места лишения свободы на неотбытый срок 1 год 2 месяца 18 дней,

2. 16.05.2008 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч.1, 71 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы 2 года 1 месяц.

3. 04.07.2008 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ст. 161 ч.2 п. «а,в,г», 69 ч.5 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа. На основании постановления Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 10.08.2009 года 14.08.2009 года освобожден условно – досрочно. Оставшийся неотбытый срок 10 месяцев 22 дня,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

вину подсудимого Кириллова Н.С. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, а именно:

он, Кириллов Н.С., около 15 час. 30 минут 15.06.2010 года, находясь у <адрес> – Петербурге, действуя с умыслом, направленным на совершение открытого хищения чужого имущества, под вымышленным предлогом осуществления телефонного звонка, путем обмана несовершеннолетнего ФИО2, <данные изъяты> года рождения, взял у него, ФИО2, мобильный телефон «Сони Эриксон С 510 i» в корпусе серебристого цвета imei 35638503-177680-5, стоимостью 7 000 рублей, с сим – картой оператора «Теле 2» абонентский №, которая не представляет материальной ценности, принадлежащий матери несовершеннолетнего ФИО2 - ФИО1, после чего перешел к открытым действиям и скрылся с места происшествия с вышеуказанным мобильным телефоном, не реагируя на законные требования ФИО2 вернуть ему мобильный телефон, причинив, тем самым, своими умышленными противоправными действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму 7 000 рублей.

Подсудимый Кириллов Н.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, с согласия гос. обвинителя, потерпевших ФИО1 и ФИО2, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Судья считает вину подсудимого Кириллова Н.С. установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 161 ч.1 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судья не усматривает.

Кириллов Н.С. ранее неоднократно судим за корыстные преступления, совершенные им в несовершеннолетнем возрасте, поэтому его действия не образуют рецидива преступлений в силу ст. 316 УПК РФ, не усматривая оснований для применения к назначаемому наказанию ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Вместе с тем Кириллов Н.С. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется без замечаний, страдает рядом <данные изъяты>, гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1, признал в полном объеме, потерпевшие ФИО1 и ФИО2 вопрос о наказании подсудимого оставляют на усмотрение суда, поэтому судья считает возможным не назначать Кириллову Н.С. максимального наказания, предусмотренное санкцией ч.1 ст.161 УК РФ.

Судья считает также возможным в соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание Кириллову Н.С. назначить путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору неотбытой части наказания по приговору Сланцевского городского суда Ленинградской области от 04.07.2008 года.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого Кириллова Н.С., наличия трех непогашенных в установленном законом порядке судимостей, судья полагает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Судья полагает необходимым удовлетворить гражданский иск потерпевшей ФИО1 на сумму 6690 руб. в полном объеме и взыскать указанную сумму с подсудимого Кириллова Н.С.

Судья полагает необходимым в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета судебные издержки по защите Кириллова Н.С. адвокатом Адвокатской палаты Санкт – Петербурга Хейфецем Е.З. в размере 895 руб. 12 коп., поскольку адвокат ему был назначен судом.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Кириллова Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, неотбытой части наказания по приговору Сланцевского городского суда Ленинградской области от 04.07.2008 года в виде 3(трех) месяцев лишения свободы, окончательно к отбытию назначить Кириллову Н.С. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3(три) месяца без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Кириллову Н.С. исчислять с момента вынесения приговора, т.е. с 11.08.2010 года.

Зачесть Кириллову Н.С. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с 16.06.2010 по 10.08.2010 года включительно.

Взыскать с Кириллова Н.С. в пользу ФИО1 6690 (шесть тысяч шестьсот девяносто) рублей.

Отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета судебные издержки по защите Кириллова Н.С. адвокатом Адвокатской палаты Санкт – Петербурга Хейфецем Е.З. в размере 895 руб. 12 коп.(восемьсот девяносто пять руб. 12 коп.).

Меру пресечения Кириллову Н.С. не изменять, оставить в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт – Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кирилловым Н.С. - в тот же срок в тот же орган со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный Кириллов Н.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием о своем желании в тексте кассационной жалобы.

Судья: