Санкт-Петербург 06 октября 2010 г.
Дело № 1-862
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06.10.2010 г. Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе
председательствующего судьи Трегуловой Т. В.
с участием государственного обвинителя Феоктистова Д. С.
адвоката Пучкова Д. С., представившего удостоверение № 1360 и ордер №795607
подсудимого Бревнова А. В.
при секретаре Тухтаеве Ф. Т.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бревнова А.В. <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вину Бревнова А. В. в том, что он совершил приготовление к преступлению, то есть приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период до 19 часов 30 минут 26.03.2010 г. незаконно приобрел, с целью последующего сбыта, наркотическое средство – гашиш, в десяти свертках №1-0,98 грамм, №2-0,98 грамм, №3-0,98 грамм, №4-0,89 грамм, №5-0,98 грамм, №6-0,95 грамм, №7-0,97 грамм, №8-0,99 грамм, №9-0,99 грамм, №10-0,97 грамм, общей массой не менее 9,78 грамм в крупном размере, которое намеревался по предварительной договоренности с ФИО6 незаконно сбыть последнему у <адрес> в Санкт-Петербурге, совершив тем самым умышленные действия, непосредственно направленные на приготовление к совершению преступления - незаконный сбыт наркотических средств. Однако свой преступный умысел до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции около 19 часов 30 минут 26.03.2010 г. у <адрес> в Санкт-Петербурге, и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра Бревнова А. В. в период с 19 часов 41 минуты до 19 часов 55 минут 26.03.2010 г. в кабинете № 6 33 отдела милиции УВД по Московскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пр. Космонавтов л.21, корп.3.
Гашиш включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации, на основании Постановления РФ № 76 от 07.02.2006 г. в крупном размере.
Подсудимый Бревнов А. В. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью.
Вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления установлена показаниями подсудимого Бревнова А. В., показаниями свидетелей ФИО6, ФИО9, ФИО3, ФИО4, ФИО5 в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ч.1 ст.281 УПК РФ, материалами дела.
Подсудимый Бревнов А. В. полностью подтвердил фактические обстоятельства, изложенные выше, не оспаривая время, место и обстоятельства задержания и показал, что ему на мобильный телефон позвонил ранее не знакомый ФИО6 и попросил продать ему наркотическое средство – гашиш 10 грамм. Он оговорил с ним время и место встречи, а также сумму 3500 рублей,. 26.03.2010 г. у <адрес> в Санкт-Петербурге он встретился с ФИО6, однако передать наркотическое средство не успел, поскольку был задержан сотрудниками милиции, доставлен в 33 отдел милиции, где в отношении него был произведен личный досмотр, в ходе которого у него было обнаружено и изъято из носков десять пакетиков с гашишем, которые он собирался продать ФИО6 за 3500 рублей.
Из оглашенных по ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 в ходе предварительного следствия следует, что он узнал, что молодой человек по имени «Алексей» продает наркотическое средство – гашиш, 10 грамм за 3500 рублей. От своего знакомого узнал номер телефона Бревнова А. В., позвонил ему и договорился о встрече, оговорив массу и стоимость наркотического средства. 26.03.2010 г. около 19 часов он пришел к месту встречи у станции метро «<данные изъяты>», встретился с Бревновым А. В. и они решили отойти в безлюдное место, чтобы Бревнов А. В. передал ему наркотическое средство, а он ему 3500 рублей. Когда они отошли за метро, к ним подошли сотрудники милиции и задержали их, после чего доставили в 33 отдел милиции (л.д58-59).
Из оглашенных по ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 в ходе предварительного следствия следует, что 26.03.2010 г. он вместе с Бревновым А. В. ехал в метро на встречу к другу. Пока они ехали в метро, Бревнов А. В. рассказал ему, что у него с собой наркотическое средство – гашиш, которое он собирается продать. Они вышли на станции метро «<данные изъяты>» и стали ждать на улице. Он пытался отговорить Бревнова А. В. от продажи наркотиков и уехать пока не поздно, но Бревнов А. В. твердо стоял на своем и сказал, что все равно продаст наркотическое средство, так как ему нужны деньги. В это время Бревнову А. В. на мобильный телефон раздался звонок, где Бревнов А. В. сообщил абоненту о том, что нужно подойти к ларьку. Когда они подошли к ларьку, к ним подошел ранее не знакомый ФИО6, они все вместе пошли за метро, после чего их всех сразу задержали сотрудники милиции (л.д.61-62).
Из оглашенных по ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 в ходе предварительного следствия следует, что 26.03.2010 г. в помещении 33 отделения милиции, он в присутствии двух понятых проводил личный досмотр задержанного Бревнова А.В. В ходе данного мероприятия, подсудимый добровольно выдал десять фольгированных свертков, в каждом из которых находилось камнеобразное вещество коричневого цвета. Данные свертки были изъяты и опечатаны. Относительно изъятого Бревнов А.В. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство гашиш, которое он приобрел у малознакомого Вадика. Замечаний относительно процедуры проведения личного досмотра ни от кого из участников не поступало (л.д.48).
Из оглашенных по ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО4 и ФИО5 в ходе предварительного следствия следует, что 26.03.2010 г. в уголовный розыск поступила оперативная информация о том, что у станции метро «<данные изъяты>» в Санкт-Петербурге, скопление лиц, употребляющих наркотические средства. Проверяя данную информацию у <данные изъяты> в Санкт-Петербурге их внимание привлекли трое молодых людей Бревнов А.В., ФИО6 и ФИО9, которые привлекли их внимание, так как вели себя подозрительно, постоянно оглядывались по сторонам. Все трое были задержаны и доставлены в 33 отделение милиции. Из объяснений, полученных от ФИО6 и ФИО9, стало известно, что Бревнов А.В. собирался сбыть ФИО6 наркотическое средство, однако не успел этого сделать, поскольку был задержан сотрудниками милиции (л.д. 50-52, 54-56).
Из оглашенных по ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 в ходе предварительного следствия следует, что вечером 26.03.2010 г. он по приглашению сотрудника милиции участвовал в качестве понятого при личном досмотре Бревнова А.В. В 33 отделении милиции в его присутствии и в присутствии второго понятого, Бревнову А.В. было предложено воспользоваться услугами защитника, на что последний ответил отказом. После того, как задержанному, было предложено выдать запрещенные вещества, Бревнов А.В. снял носки и из каждого достал пять фольгированных свертков с веществом коричневого цвета, пояснив, что в свертках находиться наркотическое средство гашиш. Изъятое наркотическое средство было упаковано в конверт, на котором все расписались. После, сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра, в котором также все участники мероприятия поставили свои подписи (л.д.40-41).
Изложенные обстоятельства объективно подтверждаются материалами дела:
- рапортом об обнаружении признаков преступления, о том, что 26.03.2010 г. в 19 часов 30 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге был задержан Бревнов А. В. по подозрению в совершении преступления (л.д.20),
- протоколом личного досмотра, в ходе которого у Бревнова А. В. было обнаружено и изъято из правого и левого носка по пять фольгированных свертков с камнеобразным веществом коричневого цвета (л.д.21-23),
-справкой о результатах оперативного исследования, согласно которой, представленное на исследование вещество, содержит наркотическое средство – гашиш. Масса гашиша составляет №1-0,98 грамм, №2-0,98 грамм, №3-0,98 грамм, №4-0,89 грамм, №5-0,98 грамм (л.д.26),
- справкой о результатах оперативного исследования, согласно которой, представленное на исследование вещество, содержит наркотическое средство – гашиш. Масса гашиша составляет №1-0,95 грамм№2-0,97 грамм, №3-0,99 грамм, №4-0,99 грамм, №5-0,97 грамм (л.д.27),
- заключением химической экспертизы, из выводов которой следует, что представленные на исследование вещества растительного происхождения, изъятые у Бревнова А. В., являются кустарно изготовленным из конопли наркотическим средством – гашишем. Масса гашиша составляет соответственно: №1-0,97 грамм, №2-0,97 грамм, №3-0,97 грамм, №4-0,88 грамм, №5-0,97 грамм (конверт №1), №1-0,94 грамм№2-0,96 грамм, №3-0,98 грамм, №4-0,98 грамм, №5-0,96 грамм (конверт №2) (л.д.31-32),
-протоколом осмотра вещественных доказательств – наркотического средства и приобщением к делу (36-37).
Оценивая в совокупности все собранные доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными, а вину подсудимого установленной и доказанной.
Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого, признавшего себя виновным, показания свидетелей ФИО6, ФИО9, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО8, последовательны и непротиворечивы, взаимно дополняют друг друга, все они подтверждаются совокупностью исследованных доказательств по делу, в которых изложены и удостоверены обстоятельства имеющие значение для уголовного дела, протоколами следственных действий. Указанные свидетели ранее не были знакомы с подсудимым, ни в каких отношениях с ним не состояли, свидетель ФИО9 знаком с подсудимым, однако в исходе дела не заинтересован, оснований для оговора ими подсудимого судом не установлено. Вышеуказанные доказательства в своей совокупности являются достаточными для разрешения настоящего уголовного дела и свидетельствуют о совершении Бревновым А.В. данного преступления.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, так как он совершил приготовление к преступлению, то есть приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Суд переквалифицировал действия подсудимого с ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ на ч.1 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, по следующим основаниям.
Обстоятельства дела, установленные в судебном заседании свидетельствуют о том, что подсудимый, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш в целях последующего сбыта этого средства, предварительно созвонился с ФИО6, оговорил наименование наркотического средства, его массу и стоимость, а также время и место встречи, тем самым приискал средства и создал условия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств. Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ФИО6 не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку Бревнов А. В. был задержан сотрудниками милиции, и наркотическое средство не было передано ФИО6, а было изъято у Бревнова А. В. в ходе личного досмотра. Таким образом, Бревнов А. В. выполнил все условия, направленные на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, а не покушение на него, поскольку действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт, совершено не было.
О крупном размере наркотического средства свидетельствует его количество, гашиш массой не менее 9,78 грамм, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. отнесено к крупному размеру.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Бревнов А. В. ранее не судим, по месту работы характеризуется без замечаний, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, что суд расценивает как смягчающее обстоятельство.
Однако он совершил особо тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, связанное с незаконным оборотом наркотиков, направленное против здоровья населения.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по данному делу не установлено.
С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно только в условиях реальной изоляции от общества.
С учетом материального положения подсудимого, а также раскаяния в содеянном, суд назначает наказание не на максимальный срок лишения свободы, предусмотренный санкцией данной статьи, без штрафа, а также без ограничения свободы.
Каких-либо обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Бревновым А. В. преступления, свидетельствующих о применении требований ст. 64 и ст.73 УК РФ не усматривается.
Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бревнова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) лет без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания исчислять с 06.10.2010 г. Зачесть ему в рок отбывания наказания время содержания под стражей в период предварительного следствия в порядке ст. 91 УПК РФ с 26.03.2010 г. по 29.03.2010 г. включительно.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Судья: