Приговор по ст. 228, ч. 1 УК РФ от 24.09.2010 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-828/10 24 сентября 2010 года

Санкт - Петербург

Судья Московского районного суда Санкт–Петербурга Ушанова Н.П.

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Кириллова А.П..

Подсудимого Васюнцова Сергея Александровича,

Защитника Морозова Г.Ю., представившего удостоверение № 2461 и ордер № А 902982,

При секретаре Жаровой А.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Васюнцова С.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>/,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васюнцов С.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Васюнцов С.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,811 грамма, включенное в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года, и в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, и отнесенное к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в Российской Федерации договорами Российской Федерации, в крупном размере, до момента его задержания сотрудниками милиции в 19 часов 00 минут 28 июня 2010 года у дома <данные изъяты>, и последующего изъятия у него указанного наркотического средства из-под подкладки правой брючины в период с 20 часов 20 минут до 20 часов 55 минут 28 июня 2010 года в ходе личного досмотра в помещении № 14 33 отдела милиции УВД по Московскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, проспект Космонавтов, дом № 21, корпус № 3.

Подсудимый Васюнцов С.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления

приговора в отношении Васюнцова С.А. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Таким образом, судом установлено, что условия принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены, права подсудимого Васюнцова С.А. не нарушены.

Суд считает вину подсудимого установленной и доказанной и квалифицирует

действия подсудимого Васюнцова С.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также исходит из того, что наказание за конкретное преступление должно быть строго индивидуальным и справедливым, соразмерным как тяжести содеянного, так и характеризующим личность виновного данным.

Васюнцов С.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, судимости не имеет, по месту жительства старшим участковым уполномоченным 33 отдела милиции УВД по Московскому района Санкт-Петербурга Смирновым Ю.В. характеризуется положительно, суд расценивает данные обстоятельства как смягчающие наказание.

При назначении наказания судом также учитываются данные, характеризующие личность Васюнцова С.А., который на учете в Психоневрологическом диспансере и Наркологическом диспансере не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Васюнцов С.А. совершил преступление средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность, в сфере незаконного оборота наркотических средств, а потому суд считает необходимым назначить Васюнцову С.А. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для назначения подсудимому Васюнцову С.А. иного более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд не усматривает.

Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого Васюнцова С.А., всех смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о возможности исправления Васюнцова С.А. без реального отбывания наказания, и назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, условного.

Суд учитывает также, что наказание подсудимому Васюнцову С.А. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-298, 316-317 УПК РФ, cуд

ПРИГОВОРИЛ:

Васюнцова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание на тот же срок считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Васюнцова С.А. исполнение определенных обязанностей: не изменять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-

исполнительной инспекции, ежемесячно отмечаться в Уголовно-исполнительной инспекции в установленные дни.

Меру пресечения Васюнцову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления данного приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – пакет с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Московскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 65623 от 10 августа 2010 года, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: