Приговор по ст. 228, ч. 1 УК РФ от 28.09.2010 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-850 28 сентября 2010 года

Санкт-Петербург

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Ушанова Н.П.

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Качуриной Е.А.,

Подсудимого Коновалова В.В.,

Защитника Пономарева В.В., представившего удостоверение № 3988 и ордер А 867356,

При секретаре Жаровой А.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коновалова В.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

/личность установлена на основании паспорта серии 0704 № 223840, выданного 25 ноября 2003 года Арзгирским отделом внутренних дел Ставропольского края /,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коновалов В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Коновалов В.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта психотропное вещество- соль оксимасляной кислоты натрия оксибутират массой не менее 28, 7 грамм, включенное в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, и в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, отнесенное к психотропным веществам, оборот которых ограничен в Российской Федерации, в крупном размере, до момента его задержания сотрудниками милиции в 23 часа 00 минут 15 июня 2010 года у дома <данные изъяты>, и последующего изъятия у него указанного психотропного вещества в ходе личного досмотра в период с 23 часов 30 минут до 23 часов 55 минут 15 июня 2010 года в помещении дежурной части 68 отдела милиции УВД по Московскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, улица Костюшко, дом № 68.

Подсудимый Коновалов В.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора в отношении Коновалова В.В. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Таким образом, судом установлено, что условия принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, соблюдены, права подсудимого Коновалова В.В. не нарушены.

Суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, и квалифицирует действия подсудимого Коновалова В.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также исходит из того, что наказание за конкретное преступление должно быть строго индивидуальным и справедливым, соразмерным как тяжести содеянного, так и характеризующим личность виновного данным.

Коновалов В.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, <данные изъяты> года рождения и <данные изъяты> года рождения, работает в <данные изъяты>, суд расценивает данные обстоятельства, как смягчающие наказание.

При назначении наказания судом также учитываются данные, характеризующие личность Коновалова В.В., который на учете в Психоневрологическом диспансере и Наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства старшим участковым уполномоченным 22 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга характеризуется без замечаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Коновалов В.В. совершил преступление средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность, в сфере незаконного оборота наркотических средств, однако с учетом данных о личности подсудимого, всех смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств по делу, а также с учетом того, что подсудимый Коновалов В.В. работает и соответственно имеет постоянный источник дохода, суд считает возможным назначить Коновалову В.В. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, 316-317 УПК РФ,

суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Коновалова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 /десяти тысяч/ рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Коновалову В.В. отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет с психотропным веществом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Московскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 65635 от 24 августа 2010 года, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: