П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело № 1-1071/10 27 декабря 2010 годаСанкт-Петербург
Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Мельник С.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Филиной О.А.
подсудимой Бычковой М.С.
защитника-адвоката Герасимовой М.В., представившей удостоверение № 3005 и ордер № А 916926
при секретаре Хмелевской Е.А.
А также с участием потерпевшей ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Бычковой М.С., <данные изъяты>, судимой:
1 июня 2007 года Московским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Московского районного суда Санкт-Петербурга от 26 ноября 2007 года испытательный срок продлен на 3 месяца. Постановлением Московского районного суда Санкт-Петербурга от 5 июня 2008 года испытательный срок продлен на 2 месяца;
10 апреля 2009 года мировым судьей судебного участка № 120 Санкт-Петербурга по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. 12 марта 2010 года постановлением Московского районного суда Санкт-Петербурга отменено условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 120 Санкт-Петербурга от 10 апреля 2009 года, направлена отбывать наказание в виде 1 года лишения свободы в колонию-поселение. Приговор Московского районного суда Санкт-Петербурга от 1 июня 2007 года исполняется самостоятельно;
8 октября 2010 года мировым судьей судебного участка № 211 Санкт-Петербурга по ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание, назначенное к отбыванию постановлением Московского районного суда Санкт-Петербурга от 12 марта 2010 года, которым отменено условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 120 Санкт-Петербурга от 10 апреля 2009 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 3 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении;
21 октября 2010 года мировым судьей судебного участка № 56 Санкт-Петербурга по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательно назначено наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
Суд,
УСТАНОВИЛ:
Вину Бычковой М.С. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
Бычкова М.С. 15 октября 2008 года около 17 часов 10 минут, находясь в кабинете № 66 УВД по Московскому району Санкт-Петербурга расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Московский пр., д. 95, при проведении следственных действий в качестве обвиняемой, умышленно из корыстных побуждений, открыто похитила с рабочего стола следователя СУ при УВД по Московскому району Санкт-Петербурга ФИО1 мобильный телефон «LG» IMEI 358582 03 261382 900 стоимостью 4000 рублей 00 копеек, принадлежащий ФИО1, в котором находилась SIM-карта оператора сотовой связи TELE-2 № <данные изъяты>, материальной ценности не имеющая, на счету которой находилось не менее 300 рублей, принадлежащие ФИО1 и, удерживая при себе похищенное имущество, она (Бычкова М.С.), с места преступления скрылась, после чего в период с 17 часов 10 минут 15 октября 2008 года до 10 часов 00 минут 16 октября 2008 года израсходовала с абонентского счета похищенной SIM-карты TELE-2 денежные средства в размере 300 рублей 00 копеек, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 4300 рублей 00 копеек.
Подсудимая Бычкова М.С. полностью согласна с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Потерпевшая ФИО1 согласна на рассмотрение дела в отношении Бычковой М.С. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен, а защитник не возражал против постановления приговора в отношении Бычковой М.С. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Суд считает вину подсудимой установленной и доказанной, квалификацию действий подсудимой Бычковой М.С. данную органом дознания по ст. 161 ч. 1 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, - правильной.
При решении вопроса о наказании, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также исходит из того, что наказание за конкретное преступление должно быть строго индивидуальным и справедливым, соразмерным как тяжести содеянного, так и характеризующим личность виновной данным.
Бычкова М.С. раскаялась в содеянном, страдает тяжким заболеванием, суд расценивает данные обстоятельства, как смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Судом также учитываются данные, характеризующие личность Бычковой М.С., которая на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 76-80), по месту регистрации характеризуется без замечаний (л.д. 82), мать Бычковой М.С. является инвалидом 2 группы по общему заболеванию, потерпевшая ФИО1 не настаивала на строгом наказании подсудимой.
Вместе с тем, Бычкова М.С. ранее судима, совершила умышленное преступление средней тяжести, корыстной направленности, выразившееся в открытом хищении имущества принадлежащего следователю СУ при УВД по Московскому району Санкт-Петербурга, в помещении следственного управления, в период испытательного срока, назначенного по приговору Московского районного суда Санкт-Петербурга от 1 июня 2007 года, следовательно, на путь исправления не встала, должных выводов не сделала, а также с учетом личности подсудимой, которая на момент совершения преступления не работала, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы, обстоятельств дела, суд считает, что достижению целей наказания будет способствовать лишь наказание в виде лишения свободы, и что исправление Бычковой М.С. возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества, с учетом вышеизложенного оснований для назначения подсудимой иного более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), суд не усматривает.
Бычкова М.С. совершила умышленное преступление средней тяжести в период назначенного ей судом испытательного срока, а потому суд считает необходимым в соответствии со ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца.
Бычкова М.С. совершила преступление по настоящему делу 15 октября 2008 года. Бычкова М.С. была осуждена мировым судьей судебного участка № 56 Санкт-Петербурга 21 октября 2010 года за преступление, совершенное 22 апреля 2009 года, а потому суд считает необходимым Бычковой М.С. назначить наказание в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору мирового судьи судебного участка № 56 Санкт-Петербурга от 21 октября 2010 года и по настоящему приговору.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ суд считает необходимым назначить Бычковой М.С. отбывание наказания в колонии-поселении, поскольку она совершила преступления средней тяжести, ранее не отбывала лишение свободы.
В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ время содержание лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, а потому суд считает необходимым зачесть Бычковой М.С. в срок лишения свободы время ее заключения под стражей с 24 августа 2010 года по 26 декабря 2010 года, включительно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 УПК РФ,
Суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Бычкову М.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Бычковой М.С. по приговору Московского районного суда Санкт-Петербурга от 1 июня 2007 года.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы присоединить наказание, не отбытое по приговору Московского районного суда Санкт-Петербурга от 1 июня 2007 года и окончательно Бычковой М.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору мирового судьи судебного участка № 56 Санкт-Петербурга от 21 октября 2010 года и по настоящему приговору, окончательно Бычковой М.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца с отбытием наказания в колонии-поселении.
Срок отбытия наказания Бычковой М.С. исчислять с 27 декабря 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время ее заключения под стражей с 24 августа 2010 года по 26 декабря 2010 года, включительно.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Бычковой М.С. отменить, со дня вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - мобильный телефон «LG» IMEI <данные изъяты>, в котором находится SIM-карта оператора сотовой связи TELE-2, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО1, - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
<данные изъяты>
<данные изъяты><данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>