Приговор по ст. 228, ч. 1 УК РФ от 27.12.2010 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-1074/10 27 декабря 2010 года Санкт-Петербург

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Мельник С.В.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Филиной О.А.,

Подсудимого Кокко Е.А.,

Защитника-адвоката Хейфеца Е.З., представившего удостоверение № и ордер № А 919104,

При секретаре Хмелевской Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кокко Е.А., 9 <данные изъяты>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Кокко Е.А. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Кокко Е.А. до момента его задержания сотрудниками милиции в 02 часа 40 минут 9 октября 2010 года у <данные изъяты> в Санкт-Петербурге без цели сбыта незаконно хранил при себе наркотическое средство – смесь, содержащую гидрокодон, массой 0,921 гр., включенное в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, и отнесенное к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен договорами Российской Федерации в крупном размере (список I), и последующего изъятия у него указанного наркотического средства из кошелька черного цвета, который находился в правом наружном кармане джинс, 9 октября 2010 года в период времени с 04 часов 10 минут до 04 часов 20 минут, в ходе личного досмотра в помещении кабинета № 123 51 отдела милиции УВД по Московскому району Санкт-Петербурга, который расположен по адресу: Санкт-Петербург, ул. Ленсовета, д. 51, корп. 2.

Подсудимый Кокко Е.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель согласен, а защитник не возражал против постановления приговора в отношении Кокко Е.А. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, квалификацию действий подсудимого Кокко Е.А. данную органом дознания по ст. 228 ч. 1 УК РФ, - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, - правильной.

При решении вопроса о наказании, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также исходит из того, что наказание за конкретное преступление должно быть строго индивидуальным и справедливым, соразмерным как тяжести содеянного, так и характеризующим личность виновного данным.

Кокко Е.А. судимостей не имеет, раскаялся в содеянном, суд расценивает данные обстоятельства как смягчающее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Судом также учитываются данные, характеризующие личность Кокко Е.А., который на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 65, 66).

Кокко Е.А. совершил преступление средней тяжести, в сфере незаконного оборота наркотическими средствами, а также с учетом обстоятельств смягчающих наказание и данных характеризующих личность подсудимого, который не работает, а, следовательно, не имеет постоянного источника дохода, обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Кокко Е.А. наказание в виде лишения свободы суд и не усматривает оснований для назначения подсудимому иного более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией частью 1 статьей 228 УК РФ. Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого и обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, и назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, условного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 УПК РФ,

Суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Кокко Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кокко Е.А., на тот же срок считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Кокко Е.А. исполнение определенных обязанностей: ежемесячно в установленное инспекцией время отмечаться в Уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения - подписку о не выезде и надлежащем поведении Кокко Е.А. отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала, в котором согласно заключению эксперта № 9/Э/5412-10 от 18 октября 2010 года находится наркотическое средство, хранящееся в камере хранения УВД Московского района Санкт-Петербурга – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: