Приговор по ст. 228, ч. 1 УК РФ от 20.12.2010 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-1044/10 20 декабря 2010 года Санкт-Петербург

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Мельник С.В.

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Качуриной Е.А.

Подсудимого Назарова Максима Валерьевича,

Защитника-адвоката Герасимовой М.В., представившей удостоверение № 3005 и ордер № А 916921,

При секретаре Хмелевской Е.А.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Назарова М.В., <данные изъяты>, впервые привлекающегося к уголовной ответственности,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Назарова М.В. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Назаров М.В., до момента его задержания сотрудниками милиции в 04 час. 05 мин. 19 октября 2010 года у <адрес> без цели дальнейшего сбыта незаконно хранил при себе наркотическое средство – смесь, содержащую мефедрон (4-метилметкатинон), массой не менее 0,447 грамма, включенное в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, и в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, отнесенное к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен договорами Российской Федерации, в крупном размере (список № 1), и последующего изъятия у него вышеуказанного наркотического средства 19 октября 2010 года в период с 05 час. 00 мин. до 05 час. 40 мин. в ходе проведения личного досмотра в присутствии двух понятых в помещении дежурной части 51 отдела милиции УВД по Московскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, ул. Ленсовета, д. 51, корп. 2.

Подсудимый Назаров М.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель согласен, а защитник не возражал против постановления приговора в отношении Назарова М.В. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, квалификацию действий подсудимого Назарова М.В., данную органом дознания по ст. 228 ч. 1 УК РФ, - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, - правильной.

При решении вопроса о наказании, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также исходит из того, что наказание за конкретное преступление должно быть строго индивидуальным и справедливым, соразмерным как тяжести содеянного, так и характеризующим личность виновного данным.

Назаров М.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаялся в содеянном, суд расценивает данные обстоятельства как смягчающее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Судом также учитываются данные, характеризующие личность подсудимого Назарова М.В., который на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 60, 62), по месту работы характеризуется положительно, согласно акту медицинского освидетельствования на момент задержания у Назарова М.В. установлено состояние наркотического опьянения (л.д. 15).

Назаров М.В. совершил преступление средней тяжести, в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее высокую общественную опасность, поскольку преступление посягает на высшую социальную ценность - здоровье населения, в месте с тем, с учетом данных характеризующих личность подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, обстоятельств дела, а также учитывая, что подсудимый работает и имеет стабильный доход, суд считает возможным назначить Назарову М.В. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 УПК РФ,

Суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Назарова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей (десяти тысяч рублей) в доход государства.

Меру пресечения - подписку о не выезде и надлежащем поведении Назарову М.В. отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором согласно заключению эксперта № 9/Э/5585-10 от 9 ноября 2010 года находится наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Московскому району Санкт-Петербурга – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: