П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«11» ноября 2010 Санкт-Петербург
Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
судьи Альского Р.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Кириллова А.П.
адвоката Солодовой Е.В. /представившей ордер № А 893560 и удостоверение № 1551 /
подсудимого Банникова И.А.
при секретаре Забродиной О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Московского районного суда Санкт-Петербурга уголовное дело 1-895/10 (283508) в отношении
Банников И.А., <данные изъяты> ранее не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ задержанного и под стражей находящегося с 16.04.2010 года, копию обвинительного заключения получившего 30.09.2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 191 ч. 1, ст. 33 ч. 3, ст. 188 ч. 1, ст. 33 ч. 3, ст. 191 ч. 2 п. «б», ст. 30 ч. 3, ст. 191 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Банников И.А. совершил сделку, связанную с природными драгоценными камнями, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В начале октября 2009 года, находясь на территории Российской Федерации, Банников при неустановленных обстоятельствах, действуя умышленно из корыстных побуждений, принял решение совершить сделку, то есть незаконно сбыть принадлежащие ему природные драгоценные камни (бриллианты), перемещенные им через таможенную границу Российской Федерации в принадлежащем ему ювелирном украшении - нательном кресте.
Реализуя свой противоправный умысел, Банников, находясь в городе Кургане, не позднее 13 октября 2009 года вынул из принадлежащего ему ювелирного украшения природные драгоценные камни (бриллианты) в количестве 5 штук для последующего их сбыта. 13 октября 2009 года Банников, находясь в городе Кургане, в нарушение порядка обращения природных драгоценных камней, установленного законодательством Российской Федерации, в период с 13 часов 10 минут до 13 часов 46 минут местного времени, в салоне автомобиля «Тойота Лэнд Крузер» государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», припаркованного у торгового центра «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, осуществил сделку - сбыт сотруднику Управления ФСБ России по Курганской области ФИО1, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя, принадлежащие ему природные драгоценные камни (бриллианты) в количестве 5 штук и получил за них от покупателя денежные средства в размере 143 450 рублей. Согласно заключению экспертов № 13/2010 от 23 июня 2010 года прозрачные ограненные камни в количестве 5 штук являются природными драгоценными камнями - ограненными алмазами (бриллиантами) общей массой 1,53 карат. Согласно заключению эксперта № 17-0582 от 13 августа 2010 года стоимость природных драгоценных камней (бриллиантов) в количестве 5 штук, общей массой 1,53 карат, на территории Российской Федерации составляет 52 тысячи 137 рубля 70 копеек.
Он же, Банников И.А., организовал контрабанду, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В начале апреля 2010 года, находясь на территории Эстонской Республики, Банников при неустановленных обстоятельствах, действуя умышленно из корыстных побуждений, принял решение незаконно переместить через таможенную границу Российской Федерации без декларирования и с сокрытием от таможенного контроля принадлежащие ему природные драгоценные камни (бриллианты) для последующего их сбыта на территории Российской Федерации. Реализуя свой противоправный умысел, Банников, находясь на территории Эстонской Республики, в начале апреля 2010 года вступил в преступный сговор с неустановленными лицами, которые обязались за денежное вознаграждение без декларирования и с сокрытием от таможенного контроля переместить из Эстонии на территорию Российской Федерации принадлежащие ему природные драгоценные камни (бриллианты) и в дальнейшем передать их ему для распоряжения ими на территории Российской Федерации. Согласно достигнутой договоренности Банников взял на себя обязательства передать неустановленным лицам природные драгоценные камни (бриллианты) в количестве 29 штук для перемещения их через таможенную границу Российской Федерации без декларирования и с сокрытием от таможенного контроля, а после их перемещения, получить их на территории Российской Федерации для дальнейшего распоряжения и оплатить оказанные неустановленными лицами услуги. Неустановленные лица взяли на себя обязательства получить от Банникова природные драгоценные камни (бриллианты) в количестве 29 штук, за денежное вознаграждение, переместить их через таможенную границу Российской Федерации без декларирования и с сокрытием от таможенного контроля, перевезти и передать в г. Санкт-Петербург на хранение неустановленным лицам для последующей передачи их Банникову. Выполняя указания Банникова, неустановленные лица полученные от него природные драгоценные камни (бриллианты) в количестве 29 штук не позднее 09 апреля 2010 года при неустановленных обстоятельствах без декларирования и с сокрытием от таможенного контроля незаконно переместили в неустановленном месте через таможенную границу Российской Федерации и доставили в г. Санкт-Петербург. Незаконно перемещенные таким образом через таможенную границу Российской Федерации принадлежащие Банникову природные драгоценные камни (бриллианты) были не позднее 09 апреля 2010 года перевезены неустановленными лицами неустановленным транспортным средством в здание <данные изъяты>, где незаконно хранились до 16 апреля 2010 года. 16 апреля 2010 года Банников, прибыв из Эстонской Республики в Российскую Федерацию, находясь в помещении <данные изъяты> в нарушение порядка обращения природных драгоценных камней, установленного законодательством Российской Федерации, получил от неустановленных лиц незаконно перемещенные ранее по его указанию через таможенную границу Российской Федерации и хранившиеся в офисе № <данные изъяты> указанной <данные изъяты> природные драгоценные камни (бриллианты) в количестве 29 штук, а затем около 12 часов 00 минут, находясь в кафе «Кофе-Хауз», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <данные изъяты>, осуществил сбыт сотруднику Управления ФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области ФИО2, участвующему в оперативно- розыскном мероприятии в качестве покупателя, этих природных драгоценных камней (бриллиантов). Таким образом, Банников И.А. действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, организовал контрабанду, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации и с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием природных драгоценных камней в количестве 29 штук.
Согласно заключению экспертов № 13/2010 от 23 июня 2010 года, прозрачные ограненные камни в количестве 29 штук являются природными драгоценными камнями - ограненными алмазами (бриллиантами) общей массой 18,95 карат. Согласно заключению эксперта № 17-0582 от 13 августа 2010 года стоимость природных драгоценных камней (бриллиантов) в количестве 29 штук, общей массой 18,95 карат, на территории Российской Федерации составляет 1 миллион 823 тысячи 921 рубль 60 копеек, что в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации от 07 апреля 2010 года № 60 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», является крупным размером.
Он же, Банников И.А., организовал незаконные перевозку и хранение природных драгоценных камней в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В начале апреля 2010 года, находясь на территории Эстонской Республики, Банников при неустановленных обстоятельствах, действуя умышленно из корыстных побуждений, принял решение незаконно переместить через таможенную Границу Российской Федерации без декларирования и с сокрытием от таможенного контроля принадлежащие ему природные драгоценные камни (бриллианты) для последующего их сбыта на территории Российской Федерации. Реализуя свой противоправный умысел, Банников, находясь на территории Эстонской Республики, в начале апреля 2010 года вступил в преступный сговор с неустановленными лицами, которые обязались за денежное вознаграждение без декларирования и с сокрытием от таможенного контроля переместить из Эстонии на территорию Российской Федерации принадлежащие ему природные драгоценные камни (бриллианты) и в дальнейшем передать их ему для распоряжения ими на территории Российской Федерации. Согласно достигнутой договоренности Банников взял на себя обязательства передать неустановленным лицам природные драгоценные камни (бриллианты) в количестве 29 штук для перемещения их через таможенную границу Российской Федерации без декларирования и с сокрытием от таможенного контроля, а после их перемещения получить их на территории Российской Федерации для дальнейшего распоряжения и оплатить оказанные неустановленными лицами услуги. Неустановленные лица взяли на себя обязательства получить от Банникова природные драгоценные камни (бриллианты) в количестве 29 штук, за денежное вознаграждение переместить их через таможенную границу Российской Федерации без декларирования и с сокрытием от таможенного контроля, перевезти и передать в г. Санкт-Петербург на хранение неустановленным лицам для последующей передачи их Банникову. Выполняя указания Банникова, неустановленные лица полученные от него природные драгоценные камни (бриллианты) в количестве 29 штук не позднее ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах без декларирования и с сокрытием от таможенного контроля незаконно переместили в неустановленном месте через таможенную границу Российской Федерации и доставили в г. Санкт-Петербург.
Незаконно перемещенные таким образом через таможенную границу Российской Федерации принадлежащие Банникову природные драгоценные камни (бриллианты) были не позднее 09 апреля 2010 года перевезены неустановленными лицами неустановленным транспортным средством в здание <данные изъяты>, где незаконно хранились до 16 апреля 2010 года. 16 апреля 2010 года Банников, прибыв из Эстонской Республики в Российскую Федерацию, находясь в помещении Санкт-Петербургской фьючерсной биржи в нарушение порядка обращения природных драгоценных камней, установленного законодательством Российской Федерации, получил от неустановленных лиц незаконно перемещенные ранее по его указанию через таможенную границу Российской Федерации и хранившиеся в офисе № указанной <данные изъяты> природные драгоценные камни (бриллианты) в количестве 29 штук, а затем около 12 часов 00 минут, находясь в кафе «Кофе-Хауз», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Московский проспект, <адрес>, осуществил сбыт сотруднику Управления ФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области ФИО2, участвующему в оперативно- розыскном мероприятии в качестве покупателя, этих природных драгоценных камней (бриллиантов).
Согласно заключению экспертов № 13/2010 от 23 июня 2010 года прозрачные ограненные камни в количестве 29 штук являются природными драгоценными камнями - ограненными алмазами (бриллиантами) общей массой 18,95 карат. Согласно заключению эксперта № 17-0582 от 13 августа 2010 года стоимость природных драгоценных камней (бриллиантов) в количестве 29 штук, общей массой 18,95 карат, на территории Российской Федерации составляет 1 миллион 823 тысячи 921 рубль 60 копеек, что в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации от 07 апреля 2010 года № 60 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» является крупным размером.
Он же, Банников И.А., совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение сделки, связанной с природными драгоценными камнями (бриллиантами), в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, в крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В начале апреля 2010 года, находясь на территории Эстонской Республики, Банников при неустановленных обстоятельствах, действуя умышленно из корыстных побуждений, принял решение незаконно переместить через таможенную границу Российской Федерации без декларирования и с сокрытием от таможенного контроля принадлежащих ему природных драгоценных камней (бриллиантов) для последующего совершения сделки на территории Российской Федерации. Реализуя свой противоправный умысел, Банников, находясь на территории Эстонской Республики, в начале апреля 2010 года вступил в преступный сговор с неустановленными лицами, которые обязались за денежное вознаграждение без декларирования и с сокрытием от таможенного контроля переместить из Эстонии на территорию Российской Федерации принадлежащие ему природные драгоценные камни (бриллианты) и в дальнейшем передать их ему для распоряжения ими на территории Российской Федерации. Согласно достигнутой договоренности Банников взял на себя обязательства передать неустановленным лицам природные драгоценные камни (бриллианты) в количестве 29 штук для перемещения их через таможенную границу Российской Федерации без декларирования и с сокрытием от таможенного контроля, а после их перемещения получить их на территории Российской Федерации для дальнейшего распоряжения и оплатить оказанные неустановленными лицами услуги.
Неустановленные лица взяли на себя обязательства получить от Банникова природные драгоценные камни (бриллианты) в количестве 29 штук, за денежное вознаграждение переместить их через таможенную границу Российской Федерации без декларирования и с сокрытием от таможенного контроля, перевезти и передать в г. Санкт-Петербург на хранение неустановленным лицам для последующей передачи их Банникову. Выполняя указания Банникова, неустановленные лица полученные от него природные драгоценные камни (бриллианты) в количестве 29 штук не позднее 09 апреля 2010 года при неустановленных обстоятельствах без декларирования и с сокрытием от таможенного контроля незаконно переместили в неустановленном месте через таможенную границу Российской Федерации и доставили в г. Санкт-Петербург. Незаконно перемещенные таким образом через таможенную границу Российской Федерации принадлежащие Банникову природные драгоценные камни (бриллианты) были не позднее 09 апреля 2010 года перевезены неустановленными лицами неустановленным транспортным средством в здание <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, где незаконно хранились до 16 апреля 2010 года. 16 апреля 2010 года Банников, прибыв из Эстонской Республики в Российскую Федерацию, находясь в помещении Санкт-Петербургской фьючерсной биржи в нарушение порядка обращения природных драгоценных камней, установленного законодательством Российской Федерации, получил от неустановленных лиц незаконно перемещенные ранее по его указанию через таможенную границу Российской Федерации и хранившиеся в офисе № указанной <данные изъяты> природные драгоценные камни (бриллианты) в количестве 29 штук, а затем около 12 часов 00 минут, находясь в кафе «Кофе-Хауз», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Московский проспект, <адрес>, осуществил сбыт сотруднику Управления ФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области ФИО2, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя, этих природных драгоценных камней (бриллиантов). Однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан оперативными сотрудниками Управления ФСБ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Согласно заключению экспертов № 13/2010 от 23 июня 2010 года прозрачные ограненные камни в количестве 29 штук являются природными драгоценными камнями - ограненными алмазами (бриллиантами) общей массой 18,95 карат. Согласно заключению эксперта № 17-0582 от 13 августа 2010 года стоимость природных драгоценных камней (бриллиантов) в количестве 29 штук, общей массой 18,95 карат, на территории Российской Федерации составляет 1 миллион 823 тысячи 921 рубль 60 копеек, что в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации от 07 апреля 2010 года № 60 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» является крупным размером.
Подсудимый Банников И.А., согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается. Добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником осознает последствия рассмотрения уголовного дела и постановления приговора в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
В ходе судебного заседания Банников И.А. свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, при этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с адвокатом, все юридические последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему, Банникову И.А., разъяснены и понятны. Свою вину признает полностью, подтверждает все обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, просит суд учесть, что имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь и совершеннолетнюю дочь, которым оказывает материальную поддержку, страдает заболеваниями и строго его, Банникова, не наказывать.
Кроме того, пояснил суду, что имеет большой опыт в сфере оценки и огранки драгоценных камней и природные драгоценные камни в количестве 29 штук лично получил по акту в компании «<данные изъяты>» в <адрес> в Эстонии для дальнейшей самостоятельной реализации по устной договоренности о цене, что соответствует обычаям делового оборота, принятым в этом бизнесе, должен был рассчитаться за камни до 17.04.10, но был задержан сотрудниками ФСБ.
Учитывая ходатайство подсудимого Банникова И.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а также отсутствие против этого возражений от сторон защиты и государственного обвинения, и, принимая во внимание, что все необходимые условия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ соблюдены, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Банников И.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Банникова И.А. по совокупности нижеуказанных преступлений соответственно: по ст. 188 ч. 1 УК РФ как: организация контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием; по ст. 33 ч. 3, ст. 191 ч. 2 п. «б» УК РФ как организацию незаконной перевозки и хранения природных драгоценных камней в крупном размере; и по ст. 30 ч. 3, ст. 191 ч. 2 п. «б» УК РФ как совершение покушения на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение сделки, связанной с природными драгоценными камнями (бриллиантами), в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, в крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
При назначении подсудимому Банникову И.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого совершенного преступления, данные о личности подсудимого Банникова И.А., состояния его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает также, что в соответствии со п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за каждое совершенное преступление.
В качестве обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, что Банников И.А. ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности /л.д. 129-131 т.2/, свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, в ходе предварительного расследования активно способствовал раскрытию совершенных им преступлений, по месту работы характеризуется положительно /л.д. 102 т №/, страдает <данные изъяты> /л.д. 98 т.4/, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына <данные изъяты> года рождения и совершеннолетнюю дочь, являющуюся учащейся ВУЗа.
В качестве иных данных о личности подсудимого судом установлено, что Банников И.А. на учетах в НД /л.д.104 том № 4/ и ПНД /л.д. 103 том №4/
Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимого Банникова И.А., судом не установлено.
При таких обстоятельствах и учитывая, что Банников И.А. по совокупности совершил преступления, отнесенные Законом к категории небольшой, средней тяжести и тяжких соответственно, суд полагает необходимым назначить Банникову И.А. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая отношение Банникова И.А. к совершенным преступлениям и наступившим последствиям, его активное способствование раскрытию и расследований совершенных им преступлений, суд полагает, что срок лишения свободы Банникова И.А. не должен быть максимально длительным. Оснований для применения при назначении Банникову И.А. наказания требований ст. 73 УК РФ в данном случае суд не находит, поскольку назначение наказания, не связанного с изоляцией от общества не будет способствовать достижению целей назначения наказания, предусмотренных действующим уголовным Законодательством.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Банникову И.А. должно быть назначено с его отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах в части природных драгоценных камней, суд, изучив доводы подсудимого Банникова И.А., стороны его защиты – адвоката Солодовой Е.В., и ходатайства ПТ «Кулдан Трейдинг», приходит к следующим выводам.
Все природные драгоценные камни (бриллианты), являющиеся вещественными доказательствами по данному уголовному делу, в том числе и в количестве 29 штук, о выдаче которых ПТ «<данные изъяты>» (Эстония, Таллинн) ходатайствует заявитель
ФИО3 в своем ходатайстве /л.д. 17-18 т.5/ и сторона защиты подсудимого, являются предметом незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации и предметом преступлений, предусмотренных ст. 81 ч.3 УПК РФ и ст. 104.1 ч.1 п. «а, г» УК РФ подлежат обращению в собственность государства.
Решение вопроса об остальных вещественных доказательствах суд производит в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Банников И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 191 ч. 1 (в редакции 162-ФЗ от 08.12.2003, 81-ФЗ от 06.05.2010), ст. 33 ч. 3, ст. 188 ч. 1 УК РФ, ст. 33 ч. 3, ст. 191 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 191 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему следующее наказание:
- по ст. 191 ч. 1 УК РФ (в редакции 162-ФЗ от 08.12.2003, 81-ФЗ от 06.05.2010) в виде штрафа в размере 100.000 (сто тысяч) рублей;
- по ст. 33 ч. 3, ст. 188 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;
- по ст. 33 ч. 3, ст. 191 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа;
-по ст. 30 ч. 3, ст. 191 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных за совершение преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч. 3, ст. 188 ч. 1, ст. 33 ч. 3, ст. 191 ч. 2 п. «б», ст. 30 ч. 3, ст. 191 ч. 2 п. «б» УК РФ, окончательно к отбытию Банникову И.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с требованиями ст. 191 ч.1 УК РФ, - исполнять самостоятельно.
Срок отбытия наказания Банникову И.А. исчислять с 11 ноября 2010, в соответствии с требованиями ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Банникова И.А. под стражей с 16 апреля 2010 года по 10 ноября 2010 включительно.
Меру пресечения – Банникову И.А. не изменять, оставить в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства: пять природных драгоценных камней (бриллиантов), общей массой 1,53 карат; 29 природных драгоценных камней (бриллиантов) общей массой 18,95 карат; 29 бумажных свертков с пояснительными надписями – характеристики камней (цвет, качество, форма огранки, размер и стоимость), находящиеся на временном хранении в ГОХРАН России – в соответствии с требованиями ст. 104.1 ч.1 п. «а,г» УК РФ обратить в собственность государства по вступлении приговора в законную силу.
6) Мини-сертификат на бриллиант EGL 2831177534 от 11.11.2008 года, копии сертификатов «IGL Ihterhational Gemological Laboratory»: IGL Report № 80012899 от 06.03.2010 г.; IGL Report № 80012901 от 06.03.2010 г.; IGL Report № 80012903 от 06.03.2010 г.: IGL Report № 80012904 от 06.03.2010 г.; IGL Report № 80012905 от 06.03.2010 г.; IGL Report № 80012906 от 06.03.2010 г.; IGL Report № 80012908 от 06.03.2010 г.; IGL Report № 80012910 от 06.03.2010 г.; IGL Report № 80012924 от 07.03.2010 г.: IGL Report № 80012925 от 07.03.2010 г.; IGL Report № 80012926 от 07.03.2010 г.; IGL Report № 80012927 от 07.03.2010 г.; IGL Report № 80012928 от 07.03.2010 г.; IGL Report № 80012946 от 13.03.2010 г.; IGL Report № 80012951 от 14.03.2010 г.; копия сертификата HRD certificate № 06014685004 от 22.06.2006 года; копии мини-сертификатов «E.G.L. DIAMOND MINI CERT»: »: EGL 2928199444 от 26.08.2009 г.; EGL 2909199948 от 16.09.2009 г.; EGL 2908318233 от 1.09.2009 г.; EGL 2908318132 от 31.08.2009 г.; EGL 2928199545 от 26.08.2009 г.; EGL 2908350128 от 31.08.2009 г.; EGL 2908093334 от 17.08.2009 г.; EGL 2908350229 от 31.08.2009 г.; EGL 2908090331 от 17.08.2009 г.; EGL 2908316736 от 1.09.2009 г.; EGL 2908093435 от 17.08.2009 г.; EGL 2909201023 от 16.09.2009 г.; лист бумаги формата А-4 с рукописными записями начинающиеся: «3422; 48210 $ (подчеркнуто)…» и заканчивающиеся словами: «…за партию камней 3000 $ (87000 руб.) (восемьдесят семь рублей) и неразборчивая подпись». – находящиеся в материалах уголовного дела – в соответствии со ст. 81 УПК РФ хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока его хранения.
Денежные купюры, достоинством по 5000 рублей каждая, в количестве 287 (двести девяносто семь) штук, на общую сумму 1485000 (один миллион четыреста восемьдесят пять) тысяч рублей, со следующими номерами:
аб 2552284; ав6529347; ао2370643; бо 1987129; бв 9501638; бг 5913977; бч 0198488; ао 2370644; ат1267221; ач1591378; аа 6497073; ея 1955609; бс 2595470; бч 3676887; бм1023296; ал 1003603; вв 6571629; бп 2865456; аз 0693161; бб 2957174; а п 6351416; бл 4115716; ве 3009792; вп 1210406; ав 2623315; вг 0990840; аь1817156; ве 3009791; бг7645030; ве 3009793; аи 1030467; ба 7429566; ве 3009790; бс 4398835; ве 3009794; бь 6427675; бв 0951618; бк 1829324; аи 6788266; ве 3009788; бч 4444550; бт 5411496; бэ 6584908; бс 4398834; ал 0594237;
аь 7072089; бп 2108389; ао 2309242; ва3513509; ах7006809; бк5314462; ве 8739434; ве 3009789; бн 0718288;
ап 5932510; бк 5675845; бь1047435; бл 2013051; бс 3344615; аг 5165495; аз 6508895; ав 0840406; ак 2476195;
би 0997705; бк 6357467; бг 4025187; аь 3580247; ак 2476192; бг 3854171; ао 1706270; бя 0635259; ва 4938724;
вв 3867596; ао 1969604; бк 8583230; ат1586591; бь 4916277; ае 2018273; ае 2359898; бк 1199404; аь1817155;
бя 8424694; би 7550958; бм 0609210; ам 4603402; аь1817968; аи 4351586; бс 6418684; бс 4398837; аз6158185;
ак2266897; ас8107038; бм7657888; ал2309465; бя9369240; вв5646161; бэ9410120; бг4539995; бс4398836;
бя3806969; бт5584371; вс 6899100; ат4086844; вх2633933; гв2440845; бт5331082; ак3176003; вт3458693;
ак9123686; ам5845021; ае3827516; вг4949561; бх1962923; бк1130391; бс6856137; аэ4103854; бч2364853;
вл 5311054; бп 3822273; вп8104164; би9283169; аа4401479; ви 6368470 ; вл 2121588; бя2989302;
ат6222552; ак1675559; аг 9198904; бх 1677382; аи2744764; ам8953332; аб2200375; ал 4029618; аг 3745121;
бе8494332; ан4952733; ей8711571; бн 7876057; би 7305515; бз3297591; бт3631927; ая9100023; во 8707718;
ао 5475810; ак2925708; би5685052; аэ9150229; ам 5447642; аз 4327365; аи6950860; бк2106338; бя0361866;
во 2958754; бе 0959040; вг4007974; бэ5168942; бк4952693; ат 5512642; ае 2187499; бл2149649;
бб1345129; еэ2621598; вг 7106921; бг 3435368; бл3046421; бт4208698; бэ5401781; бч 4377351; бп 2502740;
ве8284423; бп4730563; аи3384266 ; ви 2602971; бп 2616911; бч1022948; ае5981547; бс0329141; гв 8592672;
бл 8442141; вг0445850; ак3673448; бп5551333; вк 1220825; ба 4107403; вк3404696; бл0095382; бс0409855;
аа 5280009; би 0694237; бс5287706; бс3801190; ао2962565; бм 8520795; бг 9391189; бб1864930;
ак1567007; ав7778440; аг 8683451; ги 0972674; го5233629; ам2372528; бх0573176 ; ао 3786214 ; ас 6754344;
аб3738928; бз2999814; бв7784527; ам 2146126; вз 4283815; во1868271; аг5439107; вл7184049; во 0795364;
ак 3679720; ам2575282; ав5632304; аз9972165; вт 0423633; бо 3520927; бх9551496; бь6662968;
ем0287258; ас 9422315; бх 1113473; ак0626422; ак6341449; бэ0034207; вз 8919277; ве 0491137;
бб 7536875; аь0130998; ак3647635; ах 2647903; ач 7808238; бо9537097; би7892497; аз5164203; ви 3904070;
ам 9848738; ак5801108; ая9089614; бс8695127; бе 7703894; ае 5447903; ат0979766; аи2382056; ап1118280;
ви 3016092; ас 2456097; бг1176264; бл7417647; бп3247690; ао 9155634; бх 7103346; ви5389565; бв3980544;
ат7619906; бт 9122577; бп 4473668; бэ4825557; гг8544365; ач4181343; ач 5567908; во 4263235; ач3295181;
вт 7398412; ей3549270; во 2323085; гь 4581216; бг5756561; бн7035219; ал5895047; вп 2849553; бм 8402487;
бг0620189; ах9470818; бе0676078; аз 8759598; аб 6482499; ах1436962; ев0462323; ап1495270; бв 0912610;
аб 4430613; вп1098942; бс1487749; бя3920815; ан 0966852; гч 9525661; гв2462799; аь3909215; ва 0791051;
ах 8198608; бя2671829; бб0177792; ас 633586 ; аз 0266114, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственной службы управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области – в соответствии со ст. 81 УПК РФ оставить законному владельцу по принадлежности.
Мобильный телефон марки «Sony Ericsson», модель K-530I, s\n: BX900EJULS, аккумуляторная батарея марки «Sony Ericsson», модель BST-33, s/n 020674 HNLDBN 08 W 31; SIM-карта оператора сотовой связи «elisa 2» № EE 21090831198224; калькулятор марки « VST» модель SW-822; переносные электронные весы марки «TANITA CORPORATION» модель 1210, LOT № 430227; пинцет с маркировочной надписью: INOX;F»; увеличительное стекло (ручная лупа) в оправе с маркировочной надписью « GAR MACHINE», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственной службы управления ФСБ России по Санкт-Петербурга и Ленинградской области – в соответствии со ст. 81 УПК РФ уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Компакт диски: DVD- RW марки «Verbatim» - регистрационный № 307, ОТО-2, Курган»; CD-R марки «FUJIFILM» - «рег. № 308, ОТО – 2, Курган»; DVD- R марки «intenso» - «№ 1136 13.10.2009 года», компакт – диски: DVD- R марки «Sony»: № А – 162, № А – 163, № А- 164; компакт-диск CD-R 80 марки «L PRO» - «12/4/с-1032 от 07.06.10 года), хранящиеся в материалах уголовного дела – в соответствии со ст. 81 УПК РФ уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Судья: