П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дело № 1-635/10
19 ноября 2010 года Санкт-Петербург
Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
Председательствующего судьи Алексеева А.Ю.
с участием государственного обвинителя Кириллова А.П.,
адвоката Стулина О.Л., действующего в защиту подсудимого Степанова К.Ю. /представившего ордер 804676 и удостоверение 3659/,
адвоката Хейфеца Е.З., действующего в защиту подсудимого Гришунина Н.И. /представившего ордер 855112 и удостоверение 3546/,
подсудимого Степанова К.Ю.,
подсудимого Гришунина Н.И.,
при секретаре Савельевой Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении зала № 557 Московского районного суда Санкт-Петербурга уголовное дело № 1- 635/10 в отношении:
Гришунина Н.И., <данные изъяты> ранее не судимого,
копию обвинительного заключения получившего 08 июня 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 174.1 УК РФ,
Степанова К.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого,
копию обвинительного заключения получившего 04 мая 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 174.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гришунин Н.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, в крупном размере.
Степанов К.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, в крупном размере.
Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.
Гришунин Н.И. и Степанов К.Ю. по предварительному сговору и совместно в период времени с 25.09.2006 года по 20.12.2006 года действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, в соответствии с распределением ролей, незаконно проникли в хранилище (складское помещение (склад-3-2)), расположенное по адресу: <данные изъяты> арендуемое согласно договору аренды № 40 от 29.09.2006 года ООО «Джамп Россия» у ЗАО «Интертракт», откуда тайно в несколько приемов похитили имущество, принадлежащие ООО «Джамп России» - обувь:
1. Артикул 524 С – размер 36-40, 8 пар – стоимость 1 пары – 835 рублей – всего 6680 рублей;
2. Артикул 435 А – размер 41-46, 24 пары – стоимость 1 пары – 715 рублей – всего 17160 рублей;
3. Артикул 520 А – размер 41-46, 56 пар – стоимость 1 пары – 995 рублей – всего 55720 рублей;
4. Артикул 614 А – размер 40-44, 8 пар – стоимость 1 пары- 572 рубля – всего 4576 рублей;
5. Артикул 669 А – размер 40-45, 10 пар- стоимость 1 пары- 1250 рублей – всего 12500 рублей;
6. Артикул 506 А – размер 41-46, 56 пар – стоимость 1 пары – 1180 рублей – всего 66080 рублей;
7. Артикул 490 В – размер 41-46, 8 пар – стоимость 1 пары – 1180 рублей – всего 9440 рублей;
8. Артикул 520 В – размер 41-46, 48 пар – стоимость 1 пары – 995 рублей – всего 47760 рублей;
9. Артикул 516 D – размер 36-40, 24 пары – стоимость 1 пары – 690 рублей – всего 16560 рублей;
10. Артикул 536 F – размер 36-39, 10 пар – стоимость 1 пары – 570 рублей – всего 5700 рублей;
11. Артикул 668 А – размер 36-39, 10 пар – стоимость 1 пары – 950 рублей – всего 9500 рублей;
12. Артикул 220 С – размер 36-39, 10 пар – стоимость 1 пары – 580 рублей – всего 5800 рублей;
А всего на общую сумму 257 476 рублей, то есть в крупном размере, после чего Гришунин Н.И. вывез похищенное за территорию складского комплекса и передал Степанову К.Ю., который данный товар вывез и реализовал.
При этом Гришунин Н.И. вступил в преступный сговор со Степановым К.Ю. на хищение чужого имущества, упаковывал похищенное на пустые паллеты, по краям обкладывая мешками с торфом и обматывая стрейч – пленкой, с помощью погрузчика вывозил на открытую внутреннюю территорию, прилегающую к складу, где похищенное имущество принимал Степанов К.Ю.
При этом лично Степанов К.Ю. вступил в преступный сговор с Гришуниным Н.И. на хищение чужого имущества, согласно распределению ролей после проникновения соучастника в хранилище и вывоза в установленное место, перегружал упакованное похищенное в автомашину на открытой внутренней территории, прилегающей к складу, и производил дальнейшую реализацию похищенного.
Гришунин Н.И. отказался от дачи показания на основании ст. 51 Конституции РФ. Вину признал в полном объеме, все обстоятельства, место, время и похищенное имущество подтвердил в полном объеме.
Степанов К.Ю. отказался от дачи показания на основании ст. 51 Конституции РФ. Вину признал в полном объеме, все обстоятельства, место, время и похищенное имущество подтвердил в полном объеме.
Вина Гришунина Н.И. и Степанова К.Ю. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
· показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании о том, что он работал в ООО «Джамп Россия» директором по развитию с 19.12.21006 года. ООО «Джамп Россия» занимается торговлей обувью фирмы «Джамп». Обувь «Джамп» производит Китай и ввозит в Россию эту обувь только его фирма. По адресу <данные изъяты>, находится офис и склад, которые они арендуем. Кладовщиком на складе является ФИО2, который каждый месяц проводит инвентаризацию склада. На складе и в офисе имеется компьютер, в котором ведется учет ТМЦ по системе 1С бухгалтерия. Последняя инвентаризация перед обнаруженным хищением на складе была проведена в 25.09.2006 года, недостачи не было. В ноябре кладовщик ФИО2 написал ему докладную и сообщил в ней, что обнаружил недостачу обуви в количестве 32 пар. Они стали проводить внутреннюю проверку, на предмет ошибки в учете, однако ошибки не было. В декабре 2006 года от ФИО2 поступила еще одна докладная о недостаче, после чего они обратились в милицию, они подозревали соседних арендаторов. Территорию склада арендуют порядка 20 арендаторов. Посещение сотрудниками арендованных площадей происходит под контролем кладовщиков ЗАО «Интертракта». Они заподозрили в хищении нашей продукции, соседних арендаторов «Русский торф Северо-Запад» так как механизм для упаковки их продукции позволял похитить товар, упаковав в его поддон и вывезти как свой товар с территории склада. Они попросили кладовщиков посмотреть за нашим товаром более бдительно. Подозрения подтвердились, поскольку в декабре 2006 года кладовщик «Интертракта» сообщил, что подозревает сотрудников «Русский торф Северо-Запад», что в одном из их поддонов с продукцией находится их товар. Эти поддоны не вывозились, стояли готовые к отправке на складе несколько дней. Сотрудники милиции держали отгрузку на контроле. 21.12.2006 года сотрудниками милиции были задержан Гришунин Н.И., Степанов К.Ю., при попытке вывезти подготовленный к хищению наш товар, по факту хищения продукции ООО «Джамп России» они были доставлены к нам в офис с торговой продукцией обувью. В кабинете офиса ООО «Джамп России» Гришунин Н.И., Степанов К.Ю. признали факт хищения нашей продукции, при этом они объяснили, что коробки с обувью похищались, следующим образом: коробки с обувью укладывались на паллет, по бокам обкладывались мешками с торфом, после чего обматывались стрейч пленкой. Далее на погрузчики спускали вниз па открытую площадку. Вывозили на какой-то автомашине. При этом Степанов К.Ю. сказал, что до этого он неоднократно таким же способом совершал хищение коробок с обувью, которую продавал на рынке «Северный», полностью оба признали факт хищения, но Степанов К.Ю. сказал, что весь ущерб на себя брать не будет, поэтому написал расписку о возмещении ущерба в размере 160 000 рублей. При этом никакого морального и физического давления на Гришунина Н.И. и Степанова К.Ю. не оказывалось. Таким образом, Степанов К.Ю. и Гришунин Н.И. признали неоднократные хищения коробок с обувью. После задержания нами была создана комиссия по проведению инвентаризации на складе и была выявлена недостача обуви на сумму 257 476 рублей. Действиями Степанова К.Ю. и Гришунина Н.И. ООО « Джамп Россия» был причинен ущерб на общую сумму 257 476 рублей. Правильной суммой причиненного ущерба, а также списком похищенного товара, следует считать сумму ущерба в размере 257 476 рублей и список товара, указанный в справке по результатам инвентаризации от 19.01.2007года;
· показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании о том, что 21.12.2006 г. в ОБЭП КМ УВД по Московскому району г. Санкт-Петербурга поступило заявление директора по развитию ООО «Джамп Россия» (Санкт-Петербург <данные изъяты>) ФИО10. из которого следовало, что в период с 09.10.2006г по 20.12.2006г. неустановленные лица совершили хищение товара (обувь спортивная) со склада общества па сумму свыше 250000 рублей. Материальный ущерб для ООО «Джамп Россия» являлся значительным. В ходе выезда по указанному адресу было установлено, что складское помещение № 3-2 арендуемое в соответствии с представленным договором аренды находится на третьем этаже здания грузового терминала «Интертракт». Арендаторами складских площадей являются еще несколько фирм, среди которых ООО «Русский торф Северо-Запад». В этот же день им и старшим о/у ОБЭП Кудрявцевым при попытке вывоза похищенного товара со склада были задержаны кладовщик ООО «Русский торф Северо-Запад» Степанов К.Ю. и водитель погрузчика указанной фирмы Гришунин Н.И. В ходе осмотра места происшествия, на двух паллетах, помимо мешков с торфом были обнаружены коробки с обувью фирмы «Джамп». В качестве понятых при составлении протокола присутствовали грузчики ЗАО «Интертракт» ФИО3 и ФИО18 С целью идентификации обнаруженных коробок с обувью, задержанные и изъятый товар были доставлены в офис ООО «Джамп Россия». В ходе проведенного опроса Гришунин Н.И. пояснил, что, это он уложил на паллеты коробки с обувью и вывез их со склада фирмы «Джамп», услышав это, Степанов стал ругаться на Гришунина Н.И. говоря при этом, что в этот раз он не должен был этого делать и что он Степанов был полностью уверен в том, что, кроме торфа на паллетах ничего нет. В ходе разговора, состоявшегося в присутствии понятых ФИО3, ФИО18, кладовщицы ЗАО «Интертракт» ФИО9, а так же сотрудников ООО «Джамп Россия» ФИО2 и ФИО8 Степанов К.Ю. и Гришунин Н.И. сообщили, что они и ранее, неоднократно совершали хищение обуви со склада ООО «Джамп», а попались только в этот раз. Гришунин Н.И. сказал, что укладывал коробки с обувью на паллеты, далее вокруг обкладывал пакетами с торфом и паллетировал (обматывал стрейч пленкой) вывозил на погрузчике на открытую площадку. Степанов К.Ю. подтвердил слова Гришунина Н.И. при этом сообщил, что ранее кладовщиком компании «Русский торф» был ФИО1 <данные изъяты>, который также по договоренности с Гришуниным Н.И. совершал хищение обуви со склада ООО «Джамп Россия». Далее я вместе с Гришуниным Н.И. ушел в отдельный кабинет, где им было получено от него объяснение. В его присутствии Степанов К.Ю. пообещал, возместить стоимость похищенной ими обуви в ближайшее время, в подтверждение своих слов Степанов собственноручно написал расписку о возмещении причиненного материального ущерба компании «Джамп Россия» в сумме 160 000 рублей;
· показаниями свидетеля ФИО11 в судебном заседании о том, что 21.12.2006 г. в ОБЭП КМ УВД по Московскому району г. Санкт-Петербурга поступило заявление директора по развитию ООО «Джамп Россия» ФИО10, из которого следовало, что в период с 09.10.2006г по 20.12.2006г. неустановленные лица совершили хищение товара (обувь спортивная) со склада общества на сумму свыше 250 000 рублей. Материальный ущерб для ООО «Джамп Россия» являлся значительным. В ходе выезда по указанному адресу было установлено, что складское помещение № 3-2, арендуемое в соответствии с представленным договором аренды находится на третьем этаже здания грузового терминала «Интертракт». Арендаторами складских площадей являются еще несколько фирм, среди которых ООО «Русский торф Северо-Запад». В этот же день он с о/у ОБЭП ФИО7 при попытке вывоза похищенного товара со склада задержали кладовщика ООО «Русский торф Северо-Запад» Степанова К.Ю. и водителя погрузчика указанной фирмы Гришунина Н.И. В ходе осмотра места происшествия, на двух паллетах, помимо мешков с торфом были обнаружены коробки с обувью фирмы «Джамп». В качестве понятых при составлении протокола присутствовали грузчики ЗАО «Интертракт ФИО3 и ФИО18 С целью идентификации обнаруженных коробок с обувью, задержанные и изъятый товар были доставлены в офис ООО «Джамп Россия». В ходе проведенного опроса Гришунин Н.И. пояснил, что, это он уложил на паллеты коробки с обувью и вывез их со склада фирмы «Джамп». Услышав это, Степанов К.Ю. стал ругаться на Гришунина Н.И. говоря при этом, что в этот раз он не должен был этого делать и что он (Степанов К.Ю.) был полностью уверен в том, что, кроме торфа на паллетах ничего нет. В ходе разговора, состоявшегося в присутствии понятых ФИО4, ФИО18, кладовщицы ЗАО «Интертракт» ФИО9, а так же сотрудников ООО «Джамп Россия» ФИО2 и ФИО8 Степанов К.Ю. и Гришунин Н.И. сообщили, что они и ранее, неоднократно совершали хищение обуви со склада ООО «Джамп», а попались только в этот раз. Гришунин Н.И. сказал, что он укладывал коробки с обувью на паллеты, далее вокруг обкладывал пакетами с торфом и паллетировал (обматывал стрейч - пленкой) вывозил на погрузчике на открытое площадку. Степанов К.Ю. подтвердил слова Гришунина Н.И. при этом сообщил, что ранее кладовщиком компании «Русский торф» был ФИО1 <данные изъяты>, который также, по договоренности с Гришуниным Н.И. совершал хищение обуви со склада ООО «Джамп Россия». В моем присутствии Степанов К.Ю. пообещал, возместить стоимость похищенной ими обуви в ближайшее время, в подтверждение своих слов Степанов К.Ю. собственноручно написал расписку о возмещении причиненного материального ущерба компании «Джамп Россия» в сумме 160 000 рублей. Указанную в расписке сумму Степанов К.Ю. пояснил тем, что ранее обувь со склада похищал ФИО1 и он не будет брать на себя всю стоимость похищенного. В ходе проверки по материалу КУСП № Степанов К.Ю. был им опрошен. Из полученных от последнего объяснений следовало, что в ООО «Русский торф Северо-Запад» он работал с ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ занимал должность кладовщика на складе, арендуемом у ЗАО «Интертракт» по адресу Санкт-Петербург <данные изъяты>. Ранее кладовщиком на указанном складе был ФИО1. В его обязанности входило обеспечение погрузки и разгрузки товара, поступающего на склад формирование заказов клиентов, а именно при поступлении заказа он и водитель погрузчика укладывали на паллеты необходимое количество мешков с торфом. Подготовленный заказ на автопогрузчике вывозился на открытую площадку, находящуюся на территории ЗАО «Интертракт». Из полученных объяснений также следует, что в октябре 2006 года Степанов К.Ю. зашел на склад. В это же время там находились ФИО1 и Гришунин Н.И. (водитель погрузчика), которые сообщили ему, что на паллетах между мешками с торфом они уложили коробки с обувью фирмы Джамп, на одной паллете было уложено две коробки на другой одна. Далее указанные паллеты Гришунин Н.И. вывез на открытую складскую площадку. На следующий день ФИО1 <данные изъяты> попросил Степанова К.Ю. дать свою машину ВАЗ 21099 рег. № <данные изъяты>, вечером в соответствии с имевшейся договоренностью ФИО1 <данные изъяты> подъехал к станции метро Политехническая, где он (Степанов) его ждал. Сев в машину, он увидел на заднем сидении коробку с обувью, ФИО1 <данные изъяты> сообщил ему, что еще две коробки лежат в багажнике. Так же опрошенный Степанов К.Ю. пояснил, что они вместе с ФИО1 поехали на Северный рынок, где продали все три коробки с обувью продавцу одного из торговых павильонов. С ними расплатились наличными в сумме 10 000 рублей, с указанной суммы Андрей дал ему (Степанову К.Ю.) 4 000 рублей оставшуюся часть денег он оставил для себя и Гришунина Н.И. В ходе проводимых оперативно розыскных мероприятий мной был осуществлен выезд на «Северный рынок», где в одном из торговых павильонов была обнаружена и изъята обувь торговой марки «Джамп». В рамках проверки материала КУСП N° 26576 от 22.12.2007года по заявлению руководства ООО «Джамп России», о факте хищения продукции проводились оперативно розыскные мероприятия. С этой целью проводилась запись разговора, состоявшегося между мной и Степановым Кириллом Юрьевичем, причастным к совершению хищений продукции ООО «Джамп Россия». 22.12.2007 года ему о/у ОБЭП КМ Московского РУВД капитаном милиции ФИО17 в присутствии понятых ФИО5 и ФИО16 был передан диктофон, марка указана в акте передачи звукозаписывающей аппаратуры. Перед передачей аппаратуры была проведена проверка ее исправности, произведена очистка флэш-памяти, аппаратура была исправна, записи отсутствовали. О чем был составлен акт передачи звукозаписывающей аппаратуры. Во время состоявшегося разговора Степанов К.Ю. на заданный мне вопрос: «То есть Вы отвозили на рынок только три коробки» сказал дословно «Три коробки, все, то есть мне никто больше ничего не говорил». Формулировку данной фразы при производстве аудиозаписи, можно понимать так, что Степанов К.Ю. признал факт хищения трех коробок с обувью со склада ООО «Джамп России». 01.03.2007года ст.следователем СУ при УВД по Московскому района Санкт-Петербурга майором юстиции ФИО6 проводилось опознание лица, на опознание свидетелю ФИО15 предъявлялся на опознание Степанов К.Ю.. В этот момент он находился в коридоре СУ при УВД но Московскому району на третьем этаже, встретил ФИО15, который вышел из кабинета следователя. Подойдя к ФИО15, он спросил у него, узнал ли тот кого-либо из предъявленных ему на опознание, на что ФИО15 ответил, что при проведении следователем в этот день первого опознания он парня под №3, узнал как парня, который представлялся ему Кириллом, приезжал к нему на рынок «Северный» на автомашине ВАЗ-21099 и продавал обувь, которая в последствии была изъята сотрудниками милиции. Телефон именно этого парня у него записан в записной телефонной книжке под имением «Кирилл кроссовка». Я спросил его, подтвердил ли тот свои показания во время проведения опознания, на что ФИО15 ответил, что при проведении опознания сказал, что никого не опознает, так как испугался за себя и за свою семью. Он стал объяснять ФИО15, что существует программа защиты свидетелей, анкетные данные можно закрыть, но ФИО15 слушать не стал, сказал, что опасается за свою безопасность, проблемы ему не нужны, поэтому на протокол допроса показаний, указывающих на причастность опознанного им Кирилла, не даст, в проведении очной ставки участвовать не будет. Так же он пояснил, что им в рамках работы по КУСП № 26576 от 22.12.2006 года осуществлен осмотр места происшествия, а именно помещения торгового комплекса № 11 магазина 12/3, расположенного на территории вещевого рынка «Северный» по адресу: <адрес>. В ходе осмотра были изъяты две пустые коробки из под обуви «Джамп» Помимо этого он пояснил, что вышеуказанные коробки для обуви и с обувью, а также коробки, изъятые в ходе осмотра грузового терминала ЗАО «Интертракта», расположенного по адресу: СПб <данные изъяты> были им идентифицированы и индивидуализированы согласно с предоставленной представителями ООО «Джамп Россия» инвентаризационной описью, в которых были указаны артикулы обнаруженной обуви и коробок;
· оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаниями представителя потерпевшего ФИО14 о том, что она является генеральным директором ООО «Джамп Россия». С 2006 года ООО «Джамп Россия» занимается торговлей обувью фирмы «Джамп», производимой в Китае и в возимой в Россию только их компанией. ООО «Джамп Россия» состоит на налоговом учете в ИФНС Московского района Санкт-Петербурга. Юридический и фактический адрес ООО «Джамп Россия» г. <данные изъяты>
По этому адресу находится их офис и склад, который они арендуют. Кладовщиком на складе является ФИО2 Каждый месяц тот проводит инвентаризацию склада. На складе и в офисе имеются компьютеры, в котором ведется учет товарно-материальных ценностей по системе «1С-бухгалтерия». Последняя инвентаризация склада до обнаружения хищения была проведена 25.10.2006 года, в ходе, которой недостачи не выявлено. В ноябре 2006 года кладовщик написал докладную, о том, что тем обнаружена недостача обуви в количестве 32-х пар. Ими была проведена внутренняя проверка, на предмет наличия ошибки в учете, однако таковой выявлено не было. В декабре 2006 года поступила еще одна докладная от кладовщика ФИО2 о недостаче обуви, после чего они обратились в милицию. Также она добавила, что территорию складов арендует порядка 20 организаций. Посещение сотрудниками арендованных площадей происходит под контролем кладовщиков «Интертракта». Они заподозрили в совершении хищений их продукции соседних арендаторов «Русский торф Северо-Запад» так как механизм для упаковки их продукции позволяет похитить их товар. Они попросили кладовщиков посмотреть за их товаром более бдительно. Их подозрения подтвердились. В декабре 2006 года кладовщик «Интертракта» сообщил им, что подозревает сотрудников «Русский торф Северо-Запад» в совершении хищений и что в одном из их поддонов с продукцией находится товар ООО «Джамп Россия». Указанные поддоны со склада не вывозились и стояли готовые к отправке несколько дней. Сотрудники милиции держали отгрузку на контроле и в конце декабря ими при попытке вывезти подготовленный к хищению товар, задержаны ФИО13 и Степанов. После задержания ФИО13 и Степанова ООО «Джамп Россия» была создана комиссия по проведению инвентаризации на складе и была выявлена недостача обуви на общую сумму 257 476 рублей действиями ФИО13 и Степанова ООО «Джамп Россия» причинен ущерб на общую сумму 257 476 рублей. От ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования она отказалась;
· оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ ввиду согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО2 о том, что он работает в качестве менеджера склада ООО «Джамп Россия». Основным видом деятельности ООО «Джамп Россия» является торговля обувью фирмы «Джамп». Обувь « Джамп» производит Китай и ввозит в Россию эту обувь только их фирма. Одним из учредителей ООО «Джамп Россия» является гражданин Турции. ООО состоит на учете в НИ <адрес>, юридический адрес ООО <данные изъяты> фактический тот же. По этому адресу находится офис и склад, которые они арендуют, кладовщиком на складе является он. Каждый месяц он проводит инвентаризацию склада. В офисе имеется компьютер, в котором ведется учет ТМЦ по системе 1 С бухгалтерия. Последняя инвентаризация перед обнаруженным хищением на складе была проведена в ДД.ММ.ГГГГ, недостачи не было. В ноябре месяце он написал докладную ФИО10 и сообщил в ней, что обнаружил недостачу обуви в количестве 32 пар. Они стали проводить внутреннюю проверку, на предмет ошибки в учете, но ошибки не было. В декабре 2006 года он опять обнаружил недостачу обуви и написал докладную о недостаче ФИО10. После чего они обратились в милицию, они подозревали соседних арендаторов. Территорию склада арендуют порядка 20 арендаторов. Посещение сотрудниками арендованных площадей происходит под контролем кладовщиков « Интертракта». Они заподозрили в хищении продукции соседних арендаторов «Русский торф Северо-Запад», т. к. механизм для упаковки их продукции позволял похитить их товар, упаковав в поддон и вывезти, как свой товар с территории склада. Они попросили кладовщиков посмотреть за товаром более бдительно. Подозрения подтвердились, поскольку в декабре кладовщик « Интертракта» сообщил, что подозревает сотрудников «Русский торф Северо-Запад» и что в одном из их поддонов с продукцией находится их товар. Эти поддоны не вывозились, стояли готовые к отправке на складе несколько дней. Сотрудники милиции держали отгрузку на контроле. В конце декабря сотрудниками милиции были задержаны ФИО13 (Гришунин Н.И.), Степанов К.Ю. при попытке вывезти подготовленный к хищению товар. После задержания была создана комиссия по проведению инвентаризации на складе и была выявлена недостача обуви на сумму 257 476 рублей;
· оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ ввиду согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО9 о том, что она работала в качестве кладовщика склада ЗАО «Интертракт» по адресу: СПб <данные изъяты> Склад находится на 3 этаже здания, территорию склада арендуют порядка 20 арендаторов. При этом в ее обязанности входит контроль посещения склада, и надзор за сохранностью ценностей на складе. Кладовщиком ООО «Джамп Россия» является ФИО2, и только он может входить на территорию своего склада. При этом если на склад должен зайти другой сотрудник их фирмы, их предупреждают, и они его пропускают. Т. е. посещение сотрудниками арендованных площадей происходит под контролем кладовщиков «Интертракта». ФИО2 заподозрил в хищении продукции ООО «Джамп Россия» соседних арендаторов - «Русский торф Северо-Запад», т.к. механизм для упаковки их продукции позволял похитить товар, упаковав в их поддон и вывезти как свой товар с территории склада. Ее попросили посмотреть за товаром более бдительно. В начале декабря она увидела как грузчик «Русский Торф Северо-Запад» ФИО13 (Гришунин Н.И.) пришел на склад и стал собирать полеты. Когда он сделал свою работу и ушел, она пересчитала коробки, обнаружив отсутствие 2 коробок с обувью. При этом она посмотрела в полеты, которые собрал ФИО13 (Гришунин Н.И.) и обнаружила в них 2 пропавших коробки с обувью. Об этом она сообщила диспетчеру. Эти поддоны не вывозились, стояли готовые к отправке на складе несколько дней. О хищении было сообщено сотрудникам ООО «Джамп Россия», службе охраны и сотрудникам милиции. Сотрудники милиции держали отгрузку на контроле. 21.12.2006 года сотрудниками милиции были задержаны ФИО13 (Гришунин Н.И.), Степанов К.Ю., при попытке вывезти подготовленный к хищению товар ООО «Джамп Россия». О случившемся она сообщила диспетчеру, который сообщил ООО «Джамп Россия». В ее присутствии Степанов К.Ю., ФИО13 (Гришунин Н.И.) признались в неоднократном факте хищения коробок с обувью. Никакого морального и физического давления на ФИО13 (Гришунин Н.И.), Степанова К.Ю. не оказывалось;
· оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ ввиду согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО15 о том, что он работает в качестве продавца в ЧП «Гаджиев» на Северном рынке осенью 2006 года к нему в павильон зашли двое мужчин, одним из которых был Степанов К.Ю. и предложили приобрести обувь -кроссовки фирмы «Джамп» по 550 рублей за пару Он приобрел 10 пар и передал им 5500 рублей, при этом продавцы сказали, что обувь им выдали в счет зарплаты, второй раз у них приобрела обувь его мать ФИО12, приобрела она 7 пар обуви по 550 рублей, его в павильоне в это время не было. 01.03.2007года ст.следователем СУ при УВД по Московскому району ФИО6 он опознал парня под № 3 Степанова К.Ю. как парня, который привозил ему кроссовки «Джамп», которые в последствии были изъяты сотрудниками милиции как ворованные, который оставил ему контактный телефон, записанный у него в мобильном телефоне под именем «Кирилл-кроссовка», но во время опознания сказал, что никого не опознал, так как испугался за себя и своих близких. В настоящее время он решил рассказать правду, поэтому говорит, что Степанов К.Ю. был именно тем парнем, который продавал ему кроссовки «Джамп» и оставлял контактный телефон. Других он никого не опознал. После проведения процедуры опознания, сотрудник милиции ФИО11 спросил его, опознал ли он кого-нибудь, на что он ФИО11 ответил, что опознал парня № 3 как парня, который продавал ему кроссовки, и оставил контактный телефон, но на протокол опознания сказал, что никого не опознал, так как испугался;
· оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ ввиду согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО12 о том, что она с осени 2006 года работает в качестве продавца в ЧП «Гаджиев» на Северном рынке в СПб вместе со своим сыном ФИО15, торгуют обувью, которую привозит сын из г. Москвы. Иногда приобретает обувь в фирме «Анта» в СПб. Осенью 2006 года к ним в киоск зашли двое мужчин, которых в настоящее время не помнит. И опознать не сможет. Один из них предложил сыну ФИО15 приобрести обувь фирмы «Джамп». Сын спросил у них, откуда обувь, они ответили, что вместо зарплаты выдали на работе. Он решил взять одну коробку по 550 рублей за пару на сумму 5 500 рублей, всего 10 пар. Они подъехали на автомобиле ВАЗ 21099, госномер и цвет не помнит, подвезли обувь к киоску, сын отдал им 5 500 рублей, а они ему коробку с 10 парами. Эту обувь они продали по 1200 рублей за пару. В ноябре 2006 года она была в киоске одна. Эти парни подъехали к их коску, и она у них купила 1 коробку обуви по 550 рублей за пару в количестве 10 пар. Отдала им 5 500 рублей. Эти парни приезжали на автомашине ВАЗ 21099. В конце ноября, начале декабря 2006 года к нам опять подъехал мужчина, который подъезжал первый раз к сыну, а второй к ней. Он сказал сыну, что его зовут Кирилл, и предложил купить еще обувь, однако она сыну не понравилась, и он отказался. Кирилл предложил обменяться телефонами, сын отдал ему свой номер, а он ему дал свой. Она знает, что они ни разу друг Другу не звонили. Номер телефона Кирилла сын записал в свой мобильный, который в настоящее время залит кипятком и пригнел в негодность, у него сейчас другой аппарат;
· оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ ввиду согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО18 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО3 был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого, им были разъяснены права и обязанности понятых, при них из полета с торфом, находившегося на открытой площадке возле склада, были изъяты коробки с обувью – кроссовки, сотрудники милиции произвели фотографирование, по данному факту были задержаны Степанов К.Ю., ФИО13 (Гришунин Н.И.), которые находились рядом и подтвердили факт совершенного ими хищения. По факту хищения продукции ООО «Джамп России» ФИО13 (Гришунин Н.И.), Степанов К.Ю. были доставлены в офис с торговой продукцией обувью, каждый нес по одной коробке. В кабинете офиса ООО «Джамп России» ФИО13 (Гришунин Н.И.), Степанов К.Ю. признали факт хищения продукции – двух коробок обуви со склада ООО «Джамп России», при этом ФИО13 (Гришунин Н.И.) рассказал, как он уложил коробки с обувью на полет, обложил мешками с торфом и обмотал пленкой, потом вывез со склада на погрузчике. При нем о неоднократном хищении обуви со склада Степанов К.Ю. и ФИО13 (Гришунин Н.И.) не говорили. Помнит, что они признавали только факт хищения двух коробок с обувью. При этом никакого морального и физического давления на ФИО13 (Гришунина Н.И.) и Степанова К.Ю. не оказывалось. По данному факту был составлен протокол, где он и ФИО3 расписались;
· оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ ввиду согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО3 о том, что 21.12.200бгода он вместе ФИО18 был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого, им были разъяснены права и обязанности понятых, при них из полета с торфом, находившегося на открытой площадке возле склада, было изъято коробки с обувью – кроссовки, сотрудники милиции произвели фотографирование, по данному факту были задержаны Степанов К.Ю., ФИО13 (Гришунин Н.И.), которые находились рядом. По факту хищения продукции ООО «Джамп России» ФИО13 (Гришунин Н.И.), Степанов К.Ю. были доставлены в офис с торговой продукцией обувью, каждый нес по одной коробке. В кабинете офиса ООО «Джамп России» ФИО13 (Гришунин Н.И.), Степанов К.Ю. признали факт хищения продукции, двух коробок обуви со склада ООО «Джамп России», при этом ФИО13 (Гришунин Н.И.) рассказал, как уложил коробки с обувью на полет, обложил мешками с торфом и обмотал пленкой, потом вывез со склада на погрузчике. Говорили ли при нем о неоднократном хищении обуви со склада Степанов К.Ю. и ФИО13 (Гришунин Н.И.), он не помнит. По данному факту был составлен протокол, где он и ФИО18 расписались. При этом никакого морального и физического давления на ФИО13 (Гришунина Н.И.) и Степанова К.Ю. не оказывалось;
· Протоколом очной ставки от 07.08.2007г. между ФИО10 и ФИО13 (Гришунин Н.И.), в ходе которой ФИО10, полностью подтвердил свои показания, обличающие ФИО13 (Гришунина Н.И.) в совершении преступления /л.д. 191-193 - т.2/;
· Протоколом очной ставки от 07.08.2007г. между свидетелем ФИО2 и подозреваемым ФИО13 (Гришуниным Н.И.), в ходе, которой свидетель ФИО2, полностью подтвердил свои показания, обличающие ФИО13 (Гришунин Н.И.) в совершении преступления /л.д. 220-221 - т.2/;
· Протоколом очной ставки от 13.08.2007г. между свидетелем ФИО9 и подозреваемым ФИО13 (Гришуниным Н.И.), в ходе которой свидетель ФИО9, полностью подтвердила свои показания, обличающие ФИО13 (Гришунина Н.И.) в совершении преступления /л.д. 206-207 - т.2/;
· Протоколом очной ставки от 07.08.2007 г. между свидетелем ФИО8 и подозреваемым ФИО13 (Гришуниным Н.И.), в ходе которой свидетель ФИО8, полностью подтвердила свои показания, обличающие ФИО13 (Гришунина Н.И.) в совершении преступления /л.д. 197-198 - т.2/;
· Протоколом очной ставки от 12.06.2007г. между свидетелем <данные изъяты>. и подозреваемым <данные изъяты>. (Гришуниным Н.И.), в ходе, которой свидетель Кудрявцевым Ф.А. полностью подтвердил свои показания, обличающие ФИО13 (Гришунин Н.И.) в совершении преступления /л.д. 113-116 - т.2/;
· Протокол очной ставки от 18.06.2007г. между свидетелем ФИО7 и подозреваемым ФИО13 (Гришуниным Н.И.), в ходе, которой свидетель ФИО7, полностью подтвердил свои показания, обличающие ФИО13 (Гришунина Н.И.) в совершении преступления /л.д. 125-128 - т.2/;
· Протоколом очной ставки от 07.08.2007г. между свидетелем ФИО3 и подозреваемым ФИО13 (Гришуниным Н.И.), в ходе, которой свидетель ФИО3, полностью подтвердил свои показания, обличающие ФИО13 (Гришунина Н.И.) в совершении преступления /л.д. 216-217 - т.2/;
· Протоколом очной ставки от 07.08.2007г. между свидетелем ФИО18 и подозреваемым ФИО13, в ходе, которой свидетель ФИО18, полностью подтвердил свои показания, обличающие ФИО13 (Гришунина Н.И.) в совершении преступления /л.д. 212-213 - т.2/;
· Протоколом заявления от 21.12.06 года ФИО10 о хищении со склада ООО «Джамп Россия» обуви на общую сумму 257 476 рублей /л.д. 4 - т.1/;
· Протоколом осмотра от 21.12.06 года складского помещения, арендуемого ООО «Лжами Россия» /л.д. 8-9 - т.1/;
· Протоколом осмотра места происшествия от 21.12.06 года территории открытого грузового терминала ЗАО «Интертракт», в ходе которого было изъято 14 пар обуви «Джамп Россия» /л.д. 10-11/;
· Протоколом осмотра места происшествия от 18.01.07 года помещения торгового комплекса №1 магазин № 12/3, где была изъята похищенная обувь /л.д. 18-19/;
· Инвентаризаций, согласно которой со склада ООО «Джамп Россия» была похищена обувь на общую сумму 257 476 рублей /л.д. 54-82 - т.1, 164-168 - т.2/;
· Справкой об ущербе, согласно которой в результате инвентаризации ТМЦ на складе ООО «Джамп Россия» была обнаружена недостача обуви на общую сумму 257 476 рублей /л.д. 53 - т.1/
· Протоколами опознания обуви от 28.02.07 года согласно которым, ФИО10 была опознана изъятая обувь /л.д. 139-191 - т.1/;
· Протоколами осмотра от 28.02.07 года опознанной обуви, приобщенной к уголовному делу в качестве вещественного доказательства /л.д. 192-193 - т.1/;
· Протоколами выемки от 21.05.2007года, в ходе которого изъята расписка Степанова от 21.12.2006года /л.д. 39-40 - т.2/;
· Протоколами выемки от 23.05.2007года, в ходе которого у ФИО15 изъят мобильный телефон «Сони Эриксон» /л.д. 44-45 - т.2/;
· Протоколами осмотра предметов и документов от 24.08.2007года, в ходе которого осмотрены: 1) расписка Степанова К.Ю, на 1 листе бумаги; 2) СД – диск с записью разговора между ФИО11 и Степановым К.Ю. /л.д. 225 - т.2/;
· Выпиской телефонных переговоров из ОАО «Вымпелком» на номер № зарегистрированный на Степанова К.Ю., обнаруженный в записной мобильного телефона у ФИО15 /л.д. 95-106 - т.2/;
· Протоколами осмотра места происшествия от 07.05.2010 года здание склада ООО «ПУЛКОВСКИЙ СКЛАДСКОЙ КОМПЛЕКС» по адресу: СПб<данные изъяты> /л.д. 132-133- т.4/;
· Протоколом очной ставки от 20.08.2007г. между ФИО10 и Степановым К.Ю., в ходе которой ФИО10, полностью подтвердил свои показания, обличающие Степанова К.Ю. в совершении преступления /л.д. 193-194 - т.2/;
· Протоколом очной ставки от 20.08.2007г. между свидетелем ФИО2 и подозреваемым Степановым К.Ю., в ходе которой свидетель ФИО2, полностью подтвердил свои показания, обличающие Степанова К.Ю. в совершении преступления /л.д.218-219 - т.2/;
· Протоколом очной ставки от 22.08.2007г. между свидетелем ФИО9 и подозреваемым Степановым К.Ю., в ходе которой свидетель ФИО9, полностью подтвердила свои показания, обличающие Степанова К.Ю. в совершении преступления, /л.д. 208-209 - т.2/;
· Протоколом очной ставки от 22.08.2007г. между свидетелем ФИО8 и подозреваемым Степановым К.Ю., в ходе которой свидетель ФИО8, полностью подтвердила свои показания, обличающие Степанова К.Ю, в совершении преступления, /л.д. 199-200 - т.2/;
· Протоколом очной ставки от 18.06.2007г. между свидетелем ФИО11 и подозреваемым Степановым К.Ю., в ходе, которой свидетель ФИО11 полностью подтвердил свои показания, обличающие Степанова К.Ю. в совершении преступления /л.д. 117-120 - т.2/;
· Протоколом заявления от 21.12.06 года ФИО10 о хищении со склада ООО
«Джамп Россия» обуви на общую сумму 257 476 рублей /л.д. 4 - т.1/;
· Протоколом осмотра от 21.12.06 года складского помещения «Джамп Россия» /л.д. 8-9 - т.1/;
· Протоколом осмотра места происшествия от 21.12.06 года территории открытого грузового терминала ЗАО «Интертракт», в ходе которого было изъято 14 пар обуви «Джамп Россия» /л.д. 10-11/;
· Протоколом осмотра места происшествия от 18.01.07 года помещения торгового комплекса №1 магазин № 12/3, где была изъята похищенная обувь /л.д. 18-19/;
· Инвентаризация, согласно которой со склада ООО «Джамп Россия» была похищена обувь на общую сумму 257 476 рублей /л.д. 54-82 - т.1, 164-168 - т.2/;
· Справка об ущербе, согласно которой в результате инвентаризации ТМЦ на складе ООО «Джамп Россия» была обнаружена недостача обуви на общую сумму 257 476 рублей /л.д. 53 - т.1/;
· Протоколы опознания обуви от 28.02.07 года согласно которым, ФИО10 была опознана изъятая обувь /л.д. 139-191 - т.1/;
· Протокол осмотра от 28.02.07 года, опознанной обуви приобщенной к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, /л.д. 192-193 - т.1/; Протокол выемки от 21.05.2007года, в ходе которого изъята расписка Степанова от 21.12.2006года /л.д. 39-40 - т.2/;
· Протокол выемки от 23.05.2007года, в ходе которого у ФИО15 изъят мобильный телефон «Сони Эриксон» /л.д. 44-45 - т.2/;
· Протокол осмотра предметов и документов от 24.08.2007года, в ходе которого осмотрены: 1) расписка Степанова К.Ю, на 1 листе бумаги; 2) СД -диск с записью разговора между <данные изъяты>. и Степановым К.Ю. /л.д. 225 - т.2/;
· Протокол осмотра места происшествия от 07.05.2010 года здание склада ООО «ПУЛКОВСКИЙ СКЛАДСКОЙ КОМПЛЕКС» по адресу: СПб, 1-й <адрес>, д. И литера «А» /л.д. 132-133 - т.4/;
· Выписка телефонных переговоров из ОАО «Вымпелком» на номер № зарегистрированный на Степанова К.Ю. обнаруженный в записной мобильного телефона у ФИО15 /л.д. 95-106 - т.2/;
· Протокол очной ставки от 20.08.2007г. между обвиняемым ФИО13 (Гришуниным Н.И.) и обвиняемым Степановым К.Ю., в ходе которой обвиняемый ФИО13 (Гришунин Н.И.) полностью подтвердил свои показания, обличающие Степанова К.Ю. в совершении преступления, /л.д. 132-134 - т.1, 228-229 - т.2/.
Суд признает вышеизложенные доказательства относимыми, допустимыми, достоверными, а совокупность данных доказательств достаточной для признания подсудимых Гришунина Н.И. и Степанова К.Ю. виновными в совершении инкриминируемых им преступлений.
Так у суда не имеется оснований не доверять показаниям представителя потерпевшего и свидетелей, поскольку объективных данных, свидетельствующих об оговоре с их стороны подсудимого, судом не установлено.
Также не имеется оснований не доверять иным, письменным доказательствам по делу, поскольку все вышеизложенные процессуальные документы составлены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона уполномоченными на то лицами, взаимно дополняют и подтверждают друг друга и соответствуют показаниям свидетелей.
Также не имеется оснований полагать, что Гришунин Н.И., признавая вину, оговаривает себя, поскольку его показания подтверждаются вышеизложенными доказательствами по делу.
Также не имеется оснований полагать, что Степанов К.Ю., признавая вину, оговаривает себя, поскольку его показания подтверждаются вышеизложенными доказательствами по делу.
Таким образом, суд полагает вину Гришунина Н.И. и Степанова К.Ю. в совершении инкриминируемого им преступления полностью доказанной исследованными в судебном заседании доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Гришунина Н.И. по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ) то есть как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, в крупном размере.
Суд квалифицирует действия подсудимого Степанова К.Ю. по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), то есть как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, в крупном размере.
Органами предварительного следствия Степанову и Гришунину также вменялось совершение преступления, предусмотренного п.»а» ч. 3 ст. 174.1 УК РФ, то есть совершение легализации (отмывания), то есть совершение других сделок с иным имуществом, приобретенного лицом в результате совершения им преступления, совершенное в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
В ходе прений государственный обвинитель отказался от обвинения Степанова и Гришунина в данной части, в связи с чем суд, на основании ч. 7 ст. 246 УПК РФ, исключает данное обвинение Степанова и Гришунина.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых Гришунина Н.И. и Степанова К.Ю. каждого, состоянии их здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Гришунина Н.И. судом не установлено.
Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Степанова К.Ю. судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Гришунина Н.И., суд учитывает, что Гришунин Н.И. трудоустроен, ранее не судим.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Степанова К.Ю., суд учитывает, что Степанов К.Ю. трудоустроен, ранее не судим, имеет двух малолетних детей 2007 г.р.
Суд, оценив вышеизложенные обстоятельства в совокупности характером и степенью общественной опасности содеянного Гришуниным Н.И. и Степановым К.Ю., полагает, что достижение такой цели наказания как восстановление социальной справедливости может быть достигнуто только путем назначения Степанову и Гришунина наказания в виде лишения свободы, однако исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений может быть достигнуто без реального отбытия ими данного наказания, поскольку преступление совершено ими достаточно давно, за время, прошедшее с момента его совершения подсудимые в противоправных действиях замечены не были, оба трудоустроены, их жизнь антисоциальной не является, в связи с чем суд полагает возможным применить к подсудимым правила ст. 73 УК РФ, то есть назначить им наказание в виде лишения свободы условно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
С учетом материального положения подсудимых суд полагает возможным не назначать им дополнительный вид наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Гришунина Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гришунину Н.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Гришунина Н.И.исполнение дополнительных обязанностей:
- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;
- являться в УИИ по вызовам.
Избранную в отношении Гришунина Н.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Степанова К.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Степанову К.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Степанова К.Ю. исполнение дополнительных обязанностей:
- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;
- являться в УИИ по вызовам.
Избранную в отношении Гришунина Н.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - обувь, в соответствии со ст. 81 УПК РФ - возвратить законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий А.Ю. Алексеев