Приговор по ст. 228, ч. 1 УК РФ от 28.12.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 декабря 2010 года Санкт-Петербург

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Алексеева А.Ю.,

с участием государственного обвинителя Филиной О.А.,

адвоката Познахаревой Е.М., действующего в защиту интересов подсудимого Кравцова С.В., представившего ордер № 253177 и удостоверение № 710,

подсудимого Кравцова С.В.,

при секретаре Савельевой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении зала № 557 Московского районного суда Санкт-Петербурга уголовное дело № 1- 1068/10 в отношении:

Кравцова С.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кравцов С.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время, но не позднее 01 часов 00 минут 03.10.2010г., в Парке Победы, около СКК «Петербургский», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, у неустановленного лица, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин (первитин) (включено в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства 30.06.1998г. № 681), общей массой 0,648 г., что является, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, крупным размером. Указанное наркотическое средство он /Кравцов/ незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до момента его задержания 03.10.2010г., около 01 часов 00 минут, на территории СКК «Петербургский», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, сотрудниками 2 отдела 3 оперативной службы УФСКН РФ по СПб и ЛО и изъятия указанного наркотического средства в ходе личного досмотра, проведенного по адресу: Санкт-Петербург, Московский район, пр. Юрия Гагарина, д. 8, каб. № 0102 «б», в период с 01 часов 17 минут до 01 часов 41 минут 03.10.2010 г.

Подсудимый Кравцов С.В. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается. Добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Кравцов С.В. пояснил суду, что юридические последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, свою вину признает полностью, раскаивается в содеянном.

Учитывая ходатайство подсудимого Кравцова С.В. о рассмотрении дела в особом порядке, отсутствие против этого возражений от сторон защиты и обвинения, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Кравцова С.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Кравцова С.В. и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает также, что наказание подсудимому Кравцову С.В. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В качестве обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает, что Кравцов С.В. ранее не судим, свою вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется без замечаний, по месту учебы и работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Кравцова С.В., не установлено.

Учитывая вышеизложенное суд полагает, что достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости, исправление Кравцова С.В. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно достигнуть без назначения ему наказания в виде лишения или ограничения свободы, поскольку Кравцов С.В. ранее к уголовной ответственности не привлекался, что дает суду основание полагать возможным достижение вышеуказанных целей наказания путем назначения Кравцову С.В. наказания в виде штрафа, при этом размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Кравцова С.В., а также с учетом возможности получения Кравцовым С.В. заработной платы или иного дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кравцова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кравцову С.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащая метамфетамин (первитин), общей массой 0.578г. /остаток после проведения исследования и химической экспертизы/ и наркотическое средство – смесь, содержащая МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), общей массой 0,342г. /остаток после проведения исследования и химической экспертизы/, а так же их первоначальные упаковки, помещенные вместе со смывами в полимерный пакет, опечатанный оттиском печати «Для пакетов № 20,4» Управления ФСКН РФ по СПб и ЛО, с пояснительной надписью «Спр № 1633эх–10 от 25.10.10г.», в соответствии со ст. 81 УПК РФ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Ю. Алексеев