Приговор по ст. 228.1, ч. 3 УК РФ от 17.12.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело № 1-1002/10

17 декабря 2010 года Санкт-Петербург

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Алексеева А.Ю.

с участием государственного обвинителя Кириллова А.П.,

адвоката Тырина А.А., действующего в защиту интересов подсудимого Федерко Н. представившего ордер А № 840695 и удостоверение № 1672,

адвоката Прокопенко В.В., действующего в защиту интересов подсудимого Гробова Д.А. представившего ордер А № 802665 и удостоверение № 2575,

подсудимого Федерко Н.,

подсудимого Гробова Д.А.,

при секретаре Савельевой Т.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении зала № 557 Московского районного суда Санкт-Петербурга уголовное дело № 1- 1002/10 в отношении:

Федёрко Н., <данные изъяты>, ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего 24 мая 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ

Гробова Д.А., родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего 25 мая 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Федерко Н. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

В середине апреля 2009 года, имея умысел на совершение особо тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, он (Федёрко Н.) вступил в преступный сговор с Гробовым Д.А. на совершение незаконного сбыта наркотического средства гашиша на территории Московского района г. Санкт-Петербурга. При этом он (Федёрко Н.) согласно распределению ролей, подыскал неустановленный источник приобретения данного наркотического средства в г. Санкт-Петербурге, из которого незаконно приобрел гашиш в особо крупном размере, и дал указание соучастнику Гробову Д.А., чтобы тот в свою очередь подыскал покупателей наркотического средства гашиш в особо крупном размере. Так в апреле 2009 года, не позднее 27.04.2009 года, он (Федёрко Н.) из неустановленного источника незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, массой 6639,8 г что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации которое с целью последующего незаконного сбыта, незаконно хранил по месту их совместной с Гробовым Д.А. работы, в сейфе, находящемся в подсобном помещении ООО «Металлмонтаж-Т», расположенного по адресу: г. <данные изъяты>». Далее, действуя согласно установленной схеме, он (Федёрко Н.) и Гробов Д.А. стали подыскивать покупателей гашиша, с целью получения материальной прибыли. Не позднее 26.04.2009 года, подыскав покупателей, Гробов Д.А. назначил встречу с покупателями, с целью обсуждения условий предстоящей сделки. 27.04.2009 года около 20 часов 00 минут, он (Федёрко Н.) совместно с Гробовым Д.А., около военной части 78451, расположенной в Красном Селе г. Санкт-Петербурга, встретились с двумя неустановленными в ходе следствия покупателями, с которыми обговорили количество, продаваемого наркотического средства, его цену, а также место осуществления сделки. Затем, не позднее 15 часов 30 минут 28.04.2009 года он (Федёрко) забрав из сейфа (места хранения гашиша) часть наркотического средства - гашиш, массой 3557,8 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации и совместно с Гробовым Д.А. направился на встречу с неустановленными покупателями к торговому центру «Радуга», расположенному по адресу: <адрес>, Московский административный район, <адрес>, следуя при этом на автомашине Мерседес 207 D, гос. рег.знак <данные изъяты>. По прибытию к месту встречи, и находясь в непосредственной близости от указанного места, он (Федёрко П.), припарковал указанную автомашину около близлежащего от торгового центра «Радуга» дома, при этом в салоне автомашины оставил наркотическое средство гашиш указанной выше массы, после чего вместе с Гробовым Д.А. направился к центральному входу в торговый центр «Радуга», где не позднее 15 часов 30 минут встретился с покупателями, с которыми определил условия сбыта, и удостоверился в наличии у покупателей нужного количества денежных средств. После чего оставил соучастника Гробова Д.А. с покупателями, а сам направился к автомашине Мерседес 207 D, гос. рег.знак <данные изъяты> в которой продолжал хранить наркотическое средство гашиш. Затем, он (Федёрко П.), на автомашине проследовал на парковку торгового центра «Радуга», расположенного по указанному адресу, где припарковался, забрал из автомашины гашиш, направился по парковке к месту встречи с покупателями, намереваясь сбыть последним гашиш, путем продажи за 300 тысяч рублей, однако по пути следования, он (Федёрко Н.) на парковке для автомашин торгового центра «Радуга», по адресу: <адрес>, Московский административный район, <адрес>, в 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, был задержан сотрудниками 3 отдела 3 ОС Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и <адрес>. Таким образом, он (Федёрко Н.) совместно с Гробовым Д.А. совершили умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш, массой 3557,8 г., в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, однако, данное преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство гашиш, массой 3557,8 г., было изъято сотрудниками полиции, в ходе проведения личного досмотра его (Федёрко Н.) в период с 17 часов 20 минут по 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, на парковке около торгового центра «Радуга», а оставшаяся часть наркотического средства – гашиш, массой 3082,0 грамма, была добровольно выдана им (Федёрко Н.), в период с 22 часов 15 минут по 22 часа 48 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения осмотра места происшествия - подсобного помещения ООО «Металлмонтаж-Т», расположенного по адресу: <адрес>, лит. «Б» и, таким образом, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Гробов Д.А. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

В середине апреля 2009 года, имея умысел на совершение особо тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, Федёрко Н. вступил в преступный сговор с ним (Гробовым Д.А.) на совершение незаконного сбыта наркотического средства гашиша на территории <адрес>. При этом Федёрко Н. согласно распределению ролей, подыскал неустановленный источник приобретения данного наркотического средства в <адрес>, из которого незаконно приобрел гашиш в особо крупном размере, и дал указание ему (Гробову Д.А.), чтобы тот в свою очередь подыскал покупателей наркотического средства гашиш в особо крупном размере. Так в апреле 2009 года, не позднее 27.04.2009 года, Федёрко Н., из неустановленного источника незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, массой 6639,8 г., что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, которое с целью последующего незаконного сбыта, незаконно хранил по месту их совместной с ним (Гробовым Д.А.) работы, в сейфе, находящемся в подсобном помещении ООО «Металлмонтаж-Т», расположенного по адресу: <адрес>, лит. «Б». Далее, действуя согласно установленной схеме, Федёрко Н. и он (Гробов Д.А.) стали подыскивать покупателей гашиша, с целью получения материальной прибыли. Не позднее 26.04.2009 года, подыскав покупателей, он (Гробов Д.А.) назначил встречу с покупателями, с целью обсуждения условий предстоящей сделки. 27.04.2009 года около 20 часов 00 минут, Федёрко Н. совместно с ним (Гробовым Д.А.), около военной части 78451, расположенной в Красном селе <адрес>, встретились с двумя неустановленными в ходе следствия покупателями, с которыми обговорили количество, продаваемого наркотического средства, его цену, а также место осуществления сделки. Затем, не позднее 15 часов 30 минут 28.04.2009 года, Федёрко Н., забрав из сейфа (места хранения гашиша) часть наркотического средства - гашиш, массой 3557,8 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, и совместно с ним (Гробовым Д.А.) направился на встречу с неустановленными покупателями к торговому центру «Радуга», расположенному по адресу: <адрес>, Московский административный район, <адрес>, следуя при этом на автомашине Мерседес 207 D, гос. рег.знак <данные изъяты>. По прибытию к месту встречи, и находясь в непосредственной близости от указанного места, Федёрко Н., припарковал указанную автомашину около близлежащего от торгового центра «Радуга» дома, при этом в салоне автомашины оставил наркотическое средство гашиш указанной выше массы, после чего вместе с ним (Гробовым Д.А.) направился к центральному входу в торговый центр «Радуга», где не позднее 15 часов 30 минут встретился с покупателями, с которыми определил условия сбыта, и удостоверился в наличии у покупателей нужного количества денежных средств. После чего оставил его (Гробова Д.А.) с покупателями, а сам направился к автомашине Мерседес 207 D, гос. рег.знак <данные изъяты>, в которой продолжал хранить наркотическое средство гашиш. Затем, Федёрко Н., на автомашине проследовал на парковку торгового центра «Радуга», расположенного по указанному адресу, где припарковался, забрал из автомашины гашиш, направился по парковке к месту встречи с покупателями, намереваясь сбыть последним гашиш, путем продажи за 300 тысяч рублей, однако по пути следования, Федёрко П., на парковке для автомашин торгового центра «Радуга», по адресу: г. Санкт-Петербург, Московский административный район, <адрес>, в 15 часов 30 минут 28.04.2009 года, был задержан сотрудниками 3 отдела 3 ОС Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Таким образом, Федёрко Н. совместно с ним (Гробовым Д.А.) совершили умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, массой 3557,8 г., в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, однако, данное преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство гашиш, массой 3557,8 г., было изъято сотрудниками полиции, в ходе проведения личного досмотра Федёрко П., в период с 17 часов 20 минут по 17 часов 50 минут 28.04.2009 года, на парковке около торгового центра «Радуга», а оставшаяся часть наркотического средства - гашиш, массой 3082,0 грамма, была добровольно выдана Федёрко П., в период с 22 часов 15 минут по 22 часа 48 минут 28.04.2009 года, в ходе проведения осмотра места происшествия - подсобного помещения ООО «Металлмонтаж-Т», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, лит «Б», и, таким образом, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании Федерко Н. вину признал полностью, подтвердил место, дату и время совершения преступления, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Допрошенный в судебном заседании Гробов Д.А. вину признал полностью, подтвердил место, дату и время совершения преступления, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Кроме признания подсудимыми своей вины их вина подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

· оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО10 о том, что 28.04.2009 года, в дневное время, сотрудниками полиции он был приглашен на парковку торгового центра «Радуга», расположенного по адресу: г. СПб, <адрес>, для участия в качестве понятого при досмотре задержанного. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник полиции произвел личный досмотр мужчины, представившегося Федёрко Н.. Перед началом досмотра ему, второму понятому, а также Федёрко Н. были разъяснены права и обязанности. В ходе досмотра у Федёрко Н. из левой руки был изъят полиэтиленовый пакет с 14-тью брикетами вещества коричневого цвета, обернутых в пищевую пленку. Вещество и первоначальная упаковка были упакованы в белый бумажный конверт, опечатаны печатью № 3/3 «для пакетов» УФСКН РФ по СПб и ЛО, на оттисках печати он и второй понятой поставили свои подписи. По данному факту был составлен протокол, где все участвующие лица также поставили свои подписи. Также он (ФИО10) участвовал при проведении осмотра места происшествия — подсобного помещения ООО «Металлмонтаж-Т», расположенного по адресу: г. СПб, <адрес> литер Б, в ходе которого Федёрко Н. Добровольно выдал из сейфа, расположенного на складе, 12-ть брикетов вещества коричневого цвета, обернутых в пищевую пленку. По данному факту был составлен протокол, где все присутствующие поставили свои подписи;

· оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО1 о том, что 28.04.2009 года, в дневное время, сотрудниками полиции он был приглашен на парковку торгового центра «Радуга», расположенного по адресу: г. СПб, <адрес>, для участия в качестве понятого при досмотре задержанного. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник полиции произвел личный досмотр мужчины, представившегося Федёрко Николаем. Перед началом досмотра ему, второму понятому, а также Федёрко Н. были разъяснены права и обязанности. В ходе досмотра у Федёрко Н. из левой руки был изъят полиэтиленовый пакет с 14-тью брикетами вещества коричневого цвета, обернутых в пищевую пленку. Вещество и первоначальная упаковка были упакованы в белый бумажный конверт, опечатаны печатью № 3/3 «для пакетов» УФСКН РФ по СПб и ЛО, на оттисках печати он и второй понятой поставили свои подписи. По данному факту был составлен протокол, где все участвующие лица также поставили свои подписи. Также он (ФИО1) участвовал при проведении осмотра места происшествия — подсобного помещения ООО «Металлмонтаж-Т», расположенного по адресу: г. СПб, <адрес> литер Б, в ходе которого Федёрко Н. Добровольно выдал из сейфа, расположенного на складе, 12-ть брикетов вещества коричневого цвета, обернутых в пищевую пленку. По данному факту был составлен протокол, где все присутствующие поставили свои подписи;

· оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО9 (оперуполномоченного 3 отдела 3 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО) о том, что была получена оперативная информация в отношении мужчины по имени «Коля», который причастен к незаконному обороту наркотического средства гашиша. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении указанного лица, которое было проведено 28 апреля 2009 года в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут. Опергруппа, в которую входил он (ФИО9), а также оперуполномоченные его отдела ФИО2, ФИО8, ФИО3 и ФИО7, на служебных автомобилях прибыли к <адрес> в Московском районе г. Санкт-Петербурга. Около 15 часов 00 минут 28.04.2009 года, прибыв на место, они установили наблюдение за парковкой торгового центра «Радуга», и прилегающей к ней территорией. Было зафиксировано, как, около 15 часов 30 минут того же дня, на парковку въехала автомашина Мерседес 207 D г.н. <данные изъяты>, из которой вышел Федёрко Н., с полиэтиленовым пакетом в руке, который направился к центральному входу в торговый центр. По пути следования по парковке в 15 часов 30 минут, Федёрко Н. был остановлен и задержан. Задержанный представился, как Федёрко Николай Иванович, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец Украины. Там же в это же время был задержан гр. Гробов Д.А., который направлялся навстречу Федёрко П., по парковке торгового центра «Радуга». В тот же день, 28.04.2009 года, в присутствии 2-х понятых, им (ФИО9) был произведен личный досмотр Федёрко Н., в ходе которого из левой руки Федёрко Н. Был изъят полиэтиленовый пакет с 14-тью брикетами вещества бурого цвета, обернутых в пищевую пленку. Изъятое вещество вместе с упаковками было упаковано и опечатано, что было отражено в составленном по данному факту протоколе и заверено подписями присутствующих лиц;

· оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО2 (ст. оперуполномоченного 3 отдела 3 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО) о том, что на основании оперативной информации в отношении Федёрко Н., причастного к незаконному обороту наркотического средства гашиша, было принято решение о проведении в отношении последнего оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», которое было проведено 28 апреля 2009 года в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут. Опергруппа, в которую входил он (ФИО2), а также оперуполномоченные его отдела ФИО3, ФИО9, ФИО8 и ФИО7, на служебном автомобиле прибыли на парковку торгового центра «Радуга», расположенного по адресу: г. СПб <адрес>, было установлено наблюдение за указанным местом и прилегающей к нему территорией. Около 15 часов 30 минут того же дня, на парковку въехала автомашина Мерседес 207 D г.н. <данные изъяты>, из которой вышел Федёрко Н., с полиэтиленовым пакетом в руке, который направился к центральному входу в торговый центр. По пути следования по парковке в 15 часов 30 минут, Федёрко Н. был остановлен и задержан. Задержанный представился Федёрко Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженцем <данные изъяты>. Там же на парковке торгового центра в 15 часов 30 минут был задержан гр. Гробов Д.А., который направлялся навстречу Федёрко Н.. В тот же день, 28.04.2009 года о/у ФИО9, был произведен личный досмотр Федёрко Н., у которого в присутствии 2-х понятых, из левой руки был изъят полиэтиленовый пакет с 14-тью брикетами вещества бурого цвета, обернутых в пищевую пленку. Изъятое вещество вместе с упаковками было упаковано и опечатано, что было отражено в составленном по данному факту протоколе и заверено подписями присутствующих лиц;

· оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО3 (оперуполномоченного 3 отдела 3 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО) о том, что на основании оперативной информации в отношении Федёрко Николая, причастного к незаконному обороту наркотического средства гашиша, было принято решение о проведении в отношении последнего оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», которое было проведено 28 апреля 2009 года в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут. Опергруппа, в которую входил он (ФИО3), а также оперуполномоченные его отдела ФИО2, ФИО9, ФИО8 и ФИО7, на служебном автомобиле прибыли на парковку торгового центра «Радуга», расположенного по адресу: г. СПб <адрес>, было установлено наблюдение за указанным местом и прилегающей к нему территорией. Около 15 часов 30 минут того же дня, на парковку въехала автомашина Мерседес 207 D г.н. <данные изъяты>, из которой вышел Федёрко Н., с полиэтиленовым пакетом в руке, который направился к центральному входу в торговый центр. По пути следования по парковке в 15 часов 30 минут, Федёрко Н. был остановлен и задержан. Задержанный представился Федёрко Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженцем <данные изъяты>. Там же на парковке торгового центра в 15 часов 30 минут был задержан гр. Гробов Д.А., который направлялся навстречу Федёрко Н.. В тот же день, 28.04.2009 года о/у ФИО9, был произведен личный досмотр Федёрко Н., у которого в присутствии 2-х понятых, из левой руки был изъят полиэтиленовый пакет с 14-тью брикетами вещества бурого цвета, обернутых в пищевую пленку. Изъятое вещество вместе с упаковками было упаковано и опечатано, что было отражено в составленном по данному факту протоколе и заверено подписями присутствующих лиц;

· оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО8 (оперуполномоченного 3 отдела 3 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО) о том, что на основании оперативной информации в отношении Федёрко Н., причастного к незаконному обороту наркотического средства гашиша, было принято решение о проведении в отношении последнего оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», которое было проведено 28 апреля 2009 года в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут. Опергруппа, в которую входил он (ФИО8), а также оперуполномоченные его отдела ФИО2, ФИО9, ФИО7 и ФИО3, на служебном автомобиле прибыли на парковку торгового центра «Радуга», расположенного по адресу: г. СПб <адрес>, было установлено наблюдение за указанным местом и прилегающей к нему территорией. Около 15 часов 30 минут того же дня, на парковку въехала автомашина Мерседес 207 D г.н. <данные изъяты>, из которой вышел Федёрко Н., с полиэтиленовым пакетом в руке, который направился к центральному входу в торговый центр. По пути следования по парковке в 15 часов 30 минут, Федёрко Н. был остановлен и задержан. Задержанный представился Федёрко Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженцем Украины. Там же на парковке торгового центра в 15 часов 30 минут был задержан гр. Гробов Д.А., который направлялся навстречу Федёрко Н.. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ о/у ФИО9, был произведен личный досмотр Федёрко Н., у которого в присутствии 2-х понятых, из левой руки был изъят полиэтиленовый пакет с 14-тью брикетами вещества бурого цвета, обернутых в пищевую пленку. Изъятое вещество вместе с упаковками было упаковано и опечатано, что было отражено в составленном по данному факту протоколе и заверено подписями присутствующих лиц. Также о/у ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ был произведен осмотр места происшествия - подсобного помещения ООО «Металлмонтаж-Т», расположенного по адресу: г. СПб <адрес> литер Б, в ходе которого Федёрко Н., добровольно выдал из сейфа, расположенного на складе данной организации, 12-ть брикетов вещества коричневого цвета, обернутых в пищевую пленку. По данному факту был составлен протокол, где все присутствующие поставили свои подписи;

· оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО7 (ст. оперуполномоченного по ОВД 3 отдела 3 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО) о том, что на основании оперативной информации в отношении Федёрко Н., причастного к незаконному обороту наркотического средства гашиша, было принято решение о проведении в отношении последнего оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», которое было проведено 28 апреля 2009 года в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут. Опергруппа, в которую входил он (ФИО7), а также оперуполномоченные его отдела ФИО2, ФИО9, ФИО8 и ФИО3, на служебном автомобиле прибыли на парковку торгового центра «Радуга», расположенного по адресу: г. СПб <адрес>, было установлено наблюдение за указанным местом и прилегающей к нему территорией. Около 15 часов 30 минут того же дня, на парковку въехала автомашина Мерседес 207 D г.н. <данные изъяты>, из которой вышел Федёрко Н., с полиэтиленовым пакетом в руке, который направился к центральному входу в торговый центр. По пути следования по парковке в 15 часов 30 минут, Федёрко Н. был остановлен и задержан. Задержанный представился Федёрко Николаем Ивановичем, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженцем <данные изъяты>. Там же на парковке торгового центра в 15 часов 30 минут был задержан гр. Гробов Д.А., который направлялся навстречу Федёрко Н.. В тот же день, 28.04.2009 года о/у ФИО9, был произведен личный досмотр Федёрко Н., у которого в присутствии 2-х понятых, из левой руки был изъят полиэтиленовый пакет с 14-тью брикетами вещества бурого цвета, обернутых в пищевую пленку. Изъятое вещество вместе с упаковками было упаковано и опечатано, что было отражено в составленном по данному факту протоколе и заверено подписями присутствующих лиц. Им (ФИО7) 28.04.2009 года был произведен осмотр места происшествия – подсобного помещения ООО «Металлмонтаж-Т», расположенного по адресу: г. СПб <адрес> литер Б, в ходе которого Федёрко Н., добровольно выдал из сейфа, расположенного на складе данной организации, 12-ть брикетов вещества коричневого цвета, обернутых в пищевую пленку. По данному факту был составлен протокол, где все присутствующие поставили свои подписи;

· оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля Гробова Д.А., о том что в середине апреля 2009 года его брат — Гробов Д.А., сообщил ему о том, что Федёрко Н. Хочет продать большую партию наркотического средства – гашиш, и ему нужны покупатели. Затем он (Гробов К.А.) рассказал об этом факте своему сослуживцу ФИО6, а последний в свою очередь рассказал своим знакомым, которые заинтересовались и встретились с Федёрко Н. и Гробовым Д.А., при этом он (Гробов К.А.) не присутствовал при разговоре последних, но догадался, что речь шла о продаже гашиша. После этого он узнал, о том, что его брат Гробов Д.А. И Федёрко Н. Задержаны сотрудниками полиции за сбыт наркотического средства гашиш;

· оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО6, данные им в ходе допроса в качестве свидетеля о том, что в апреле 2009 года его сослуживец Гробов К.А. сообщил ему, о разговоре его брата Гробова Д.А. И о том, что его начальник Федёрко Н. Хочет продать наркотическое средство гашиш в большом размере. Он (Колмагоров) рассказал об этом своему знакомому, который решил купить гашиш у Федёрко Н., и который попросил его (Колмагорова) договориться о встрече с Федёрко Н. Затем он (ФИО6) через Гробова К.А. договорился о встрече, однако сам на ней не присутствовал, так как его не интересовало. Через некоторое время он (Колмагоров) узнал о том, что Гробов Д.А. и Федёрко Н. были задержаны сотрудниками полиции;

· оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО5 о том, что он является директором ООО «Металлмонтаж-Т», в его фирме работали гр. Федёрко Н. и гр. Гробов Д.А., при этом Федёрко Н. был руководителем Гробова Д.А. В подсобном помещении организации находился сейф, в котором хранились ценные вещи, ключ от сейфа находился только в пользовании Федёрко Н., так как он отвечал за сохранность ценных вещей, в данном сейфе в его (ФИО5) присутствии было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш;

· рапортом старшего оперуполномоченного 3 отдела 3 ОС УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ФИО8 от 29 апреля 2009 года об обнаружении в действиях Федёрко Н. признаков преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ (том 1 л.д. 14);

· рапортом от 28.04.2009 г. о необходимости проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в г.Санкт-Петербурге в отношении мужчины по имени «Коля», который причастен к незаконному обороту наркотического средства гашиш ( том 1 л.д.20);

· актом наблюдения, согласно которому, 28 апреля 2009 г., в период с 15 часов 00 минут до 15
часов 30 минут, осуществлялось ОРМ «наблюдение», за парковой для автомашин – торгового центра «Радуга», расположенного по адресу: <адрес>, при
этом, было зафиксировано, как около 15 часов 30 минут на парковку ТЦ «Радуга» въехала автомашина Мерседес 207 D г.н. <данные изъяты>, из которой вышел гр. Федёрко Н., с
полиэтиленовым пакетом в руке и направился по парковке в сторону входа в торговый центр, в
этот момент Федёрко Н. был остановлен и задержан по подозрению в совершении незаконного хранения наркотического средства. Также был задержан Гробов Д.А., который
направлялся по парковке ТЦ «Радуга» навстречу Федёрко Н. При проведении досмотра у
Федёрко Н. был изъят полиэтиленовый пакет, в котором находились 14-ть брикетов вещества
коричневого цвета. Задержанные были доставлены в Управление ФСКН РФ по СПб и ЛО для
производства досмотра (том 1 л.д.21);

· рапортом о задержании Федёрко Н. 28.04.2009 г. в 15 часов 30 минут на парковке ТЦ «Радуга»,
расположенного по адресу: г. СПб <адрес> (том 1 л.д. 22);

· рапортом о задержании Гробова Д.А. 28.04.2009 г. в 15 часов 30 минут на парковке ТЦ «Радуга»,
расположенного по адресу: г. СПб <адрес> (том 1 л.д. 68);

· протоколом досмотра Федёрко Н., произведенного 28.04.2009 года в период с 17 часов 20 минут
до 17 часов 50 минут, согласно которому, у последнего изъято 14-ть брикетов вещества бурого
цвета, обернутые в пищевую пленку, из левой руки Федёрко Н. (том 1 л.д. 23-26);

· справкой БЭКС УФСКН РФ по СПб и ЛО № 554 их-09 от 29.04.2009 года, согласно которой, вещество, изъятое у гр. Федёрко П., является наркотическим средством – гашиш, массой 3557,8
грамма, на исследование израсходовано 4,0 г. вещества (том 1 л.д. 28);

· справкой БЭКС УФСКН РФ по СПб и ЛО № 321 ик-09 от 05.05.2009 года, согласно которой на поверхности объекта (многослойного свертка), изъятого у Федёрко Н. имеются шесть следов пальцев рук, пригодных для идентификации личности, из которых 4-ре следа оставлены гр. Федёрко Н. (том 1 л.д. 29-32);

· заключением химической экспертизы № 827 эх-09 от 26.06.2009 года, согласно выводам которой, представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра Федёрко Н., является наркотическим средством – гашиш, массой 3553,8 грамма (том 1 л.д. 196-198);

· заключением дактилоскопической экспертизы № 462 эк-09 от 10.06.2009 года, согласно выводам которой, на представленной на исследование первичной упаковке – многослойном свертке, изъятой в ходе личного досмотра Федёрко Н., имеются четыре следа пальцев рук, оставленных гр. Федёрко Н., и один след пальца руки, оставленный гр. Гробовым Д.А. (том 2 л.д. 5-10);

· протоколом осмотра наркотического средства - гашиша, первичной упаковки - многослойного свертка, изъятых у Федёрко П., в ходе личного досмотра (том 1 л.д.201-202, том 2 л.д. 13-14);

· протоколом осмотра места происшествия – подсобного помещения ООО «Металлмонтаж-Т», расположенного по адресу: г. СПб <адрес> литер Б от 28.04.2009 года, согласно которому гр. Федёрко Н. из сейфа добровольно выдал 12 брикетов вещества коричневого цвета (том 1 л.д. 45-51);

· справкой БЭКС УФСКН РФ по СПб и ЛО № 559 их-09 от 29.04.2009 года, согласно которой, вещество, выданное гр. Федёрко П., является наркотическим средством — гашиш, массой 3082,0 грамма, на исследование израсходовано 1,5 г. вещества (том 1 л.д. 53);

· заключением химической экспертизы № 826 эх-09 от 26.06.2009 года, согласно выводам которой, представленное на исследование вещество, выданное гр. Федёрко П., является наркотическим средством - гашиш, массой 3080,5 грамма (том 1 л.д. 208-210);

· протоколом осмотра наркотического средства – гашиша, первичной упаковки - многослойного свертка, выданных гр. Федёрко Н., в ходе осмотра места происшествия (том 1 л.д.213-214, том 2 л.д. 13-14);

· протокол осмотра сотового телефона Федёрко Н., согласно которому были зафиксированы телефонные соединения Федёрко Н. и Гробова Д.А. 28.04.2009 года (том 2 л.д. 79-82).

Суд признает вышеизложенные доказательства относимыми, допустимыми, достоверными, а совокупность данных доказательств достаточной для признания подсудимых Федерко Н. и Гробова Д.А. виновным в совершении инкриминируемого им преступления.

Так у суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку объективных данных, свидетельствующих об оговоре подсудимых свидетелями ФИО10, ФИО1, ФИО9, ФИО2, ФИО3, ФИО8, ФИО7, ФИО4, ФИО6, ФИО5, в ходе судебного следствия не установлено. Показания вышеназванных свидетелей являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются как друг с другом, так и с иными, непосредственно исследованными в судебном заседании материалами дела, а потому оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется.

Также не имеется оснований не доверять иным, письменным доказательствам по делу, поскольку все вышеизложенные процессуальные документы составлены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона уполномоченными на то лицами, взаимно дополняют и подтверждают друг друга и соответствуют показаниям свидетелей.

Также не усматривается и оснований полагать, что Федерко Н., признавая вину, оговаривает себя, поскольку его вина, кроме его показаний, подтверждается также и иными, вышеизложенными и признанными судом достоверными доказательствами по делу.

Также не усматривается и оснований полагать, что Гробов Д.А., признавая вину, оговаривает себя, поскольку его вина, кроме его показаний, подтверждается также и иными, вышеизложенными и признанными судом достоверными доказательствами по делу.

Таким образом, суд полагает, что вина Федерко Н. в совершении инкриминируемого ему преступления нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия.

Также, суд полагает, что вина Гробова Д.А. в совершении инкриминируемого ему преступления нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Федерко Н. по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), то есть, как совершение покушения на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Также суд квалифицирует действия подсудимого Гробова Д.А. по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), то есть, как совершение покушения на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых Федерко Н. и Гробова Д.А. каждого, состоянии их здоровья, влияние назначенного наказания на исправление Федерко Н. и Гробова Д.А. и на условия жизни их семей.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Федерко Н. судом не установлено.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Гробова Д.А. судом не установлено.

В качестве обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающих наказание подсудимого Федерко Н., суд учитывает, что Федерко Н. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном искренне, как полагает суд, раскаялся, имеет двух малолетних детей <данные изъяты>, трудоустроен, по прежнему и нынешнему местам работы характеризуется положительно, имеет <данные изъяты> болезнь <данные изъяты>, на иждивении имеет мать пенсионерку <данные изъяты> рождения.

В качестве обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающих наказание подсудимого Гробова Д.А., суд учитывает, что Гробов Д.А. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном искренне, как полагает суд, раскаялся, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, трудовой коллектив ходатайствует за него и обещает содействие в исправлении Гробова.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что достижение такой цели наказания как восстановление социальной справедливости может быть достигнуто только путем назначения Федерко и Гробову наказания в виде лишения свободы, при этом оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела санкции ч. 3 ст. 228.1 УК РФ суд не усматривает, поскольку совокупность имеющихся у подсудимых смягчающих их наказание обстоятельств, исключительной, по мнению суда, не является.

Вместе с тем, достижение таких целей наказания как исправление Федерко и Гробова и предупреждение совершения ими новых преступлений может быть достигнуто, как считает суд на основании совокупности смягчающих наказание подсудимых обстоятельств и данных об их личности, без реального отбытия ими назначенного наказания, поскольку ранее подсудимые у уголовной ответственности не привлекались, трудоустроены, в трудовых коллективах зарекомендовали себя с положительной стороны, вину признали полностью и раскаялись в содеянном, что, по мнению суда, свидетельствует о наличии у них критики к своему противоправному поведению, и дает суду основание полагать, что подсудимые сделали для себя правильные выводы из случившегося и не станут в дальнейшем продолжать преступную деятельность. Кроме того, с учетом того обстоятельства, что подсудимые впервые привлекаются к уголовной ответственности, суд считает, что сам факт уголовного преследования Федерко и Гробова и ожидание ими суровых правовых последствий содеянного, способен повлиять на дальнейшее поведение подсудимых в сторону соблюдения ими правовых норм. Также, в отношении подсудимого Федерко суд учитывает, что он достаточно длительное время, как считает суд, находился под стражей, то есть в определенной степени уже понес тем самым суровое наказание.

В связи с вышеизложенным суд полагает возможным применить к Федерко и Гробову правила ст. 73 УК РФ, назначив ему при этом достаточно длительный испытательный срок с целью предупреждения дальнейшего противоправного поведения подсудимых и с целью предоставить им возможность доказать обществу свое исправление. Суд полагает, что наличие судимости и чувство тревоги за возможное направление в исправительное учреждение в случае совершения нового преступления, будут содействовать исправлению Федерко и Гробова и предупреждению совершения ими новых преступлений.

Кроме того, применяя к подсудимому Федерко правила ст. 73 УК РФ, суд учитывает представленные стороной защиты документы, свидетельствующие о наличии у Федерко намерения проживать на территории Санкт-Петербурга и реальной возможности осуществить данное намерение.

С учетом имущественного положения подсудимых, суд полагает возможным не назначать Федерко и Гробову дополнительный вид наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Федёрко Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Федерко Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Федерко Н. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться в УИИ по вызовам.

Меру пресечения Федерко Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гробова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гробову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Гробова Д.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться в УИИ по вызовам.

Меру пресечения Гробова Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – гашиш, а также первичную упаковку – в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Ю. Алексеев