Приговор по ст. 158, ч. 3, п. а УК РФ от 24.12.2010 г.



Дело № 1-1031/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 24 декабря 2010 года

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Афанасьева Л.С.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Московского района Санкт-Петербурга Ребо В.А.,

подсудимого Конокорова И.В.,

защитника – адвоката Демидовой Л.П., представившей удостоверение № 3041, ордер № 012980 от 23.12. 2010 г.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Исаковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-1031/10 по обвинению

Конокорова И.В., <данные изъяты>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

вину Конокорова И.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно в том, что Конокоров И.В. 26.07.2010 г. в период с 09 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в комнату, принадлежащую ФИО1, расположенную в квартире <данные изъяты>, откуда тайно похитил имущество ФИО1: золотое кольцо стоимостью 5.000 рублей, золотой крестик стоимостью 2.500 рублей, золотые серьги стоимостью 7.000 рублей, золотое кольцо с бриллиантом стоимость 5.800 рублей, золотое кольцо с феонитом стоимостью 5.000 рублей, видеокамеру «Сони» стоимостью 18.000 рублей, съемный трансфер (жесткий диск) стоимостью 4.500 рублей, модем «Yota» стоимостью 2.500 рублей, а всего тайно похитил имущество потерпевшей на общую сумму 50.300 рублей, с похищенным скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Конокоров И.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вину признал и в содеянном раскаялся, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник подсудимого – адвокат Демидова Л.П. поддержала ходатайство Конокорова И.В. о применении особого порядка по делу.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства Конокорова И.В. и принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Потерпевшая ФИО1 выразила согласие на рассмотрение данного дела в особом порядке, гражданского иска не заявляла, сообщила что Конокоров И.В. в полном объеме возместил ей причиненный преступлением материальный ущерб и принес свои извинения, которые ею приняты, также потерпевшая полагала, что исправление Конокорова И.В. возможно при назначении ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Таким образом судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого и потерпевшей не нарушены.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Конокорову И.В. обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Конокорова И.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Конокорова И.В., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Конокоровым И.В. преступление отнесено законодателем в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, при этом характеризуется данное преступление повышенной степенью общественной опасности, поскольку направлено против собственности.

На основании ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Конокоров И.В. вину признал полностью и в содеянном раскаялся, ранее не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете в ПНД и НД не состоит, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, добровольно в полном объеме возместил причиненный потерпевшей материальный ущерб и принес ей свои извинения.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не усматривается.

На основании установленных и перечисленных обстоятельств суд считает необходимым назначить Конокорову И.В. наказание в виде лишения свободы, определив его размер с учетом требований ст. 73 УК РФ.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд также полагает возможным не назначать Конокорову И.В. дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

Обстоятельств, являющихся исключительными и позволяющими при назначении наказания применить правила ст. 64 УК РФ, судом по делу не усматривается и такие правила судом не применяются.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд полагает необходимым вещественные доказательства по делу – залоговые билеты № 211715 и №11714, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

При постановлении приговора и решении вопроса о взыскании процессуальных издержек – суммы в размере 895 /восьмисот девяноста пяти/ рублей 12 /двенадцати/ копеек, выплачиваемой защитнику, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению за оказание им юридической помощи, суд приходит к выводу о необходимости принятия их на счет государства, поскольку данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, и в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Конокорова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Конокорова И.В. исполнение определенных обязанностей в течение испытательного срока: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в котором проходить регистрацию каждый месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Конокорова И.В. отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – залоговые билеты № 211715, № 211714 – хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в виде 895 /восьмисот девяноста пяти/ рублей 12 /двенадцати/ копеек – принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья