Дело № 1-637/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 18 августа 2010 года
Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Афанасьева Л.С.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Алексеевой М.А.,
подсудимого Свириденко А.А.,
защитника – адвоката Черняк Е.В., представившей удостоверение № 4329, ордер А № 825836 от 18.06.2010 г.,
при секретаре Прялкиной Т.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-637/10 по обвинению
Свириденко А.А., <данные изъяты>, ранее судимого: 03.06.2009 года приговором Кировского районного суда Санкт-Петербурга по ст. 64 УК РФ осужден к наказанию в виде 8 /восьми/ месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытии срока наказания 02.10.2009 года,
по настоящему делу содержащегося под стражей с 01.05.2010 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
вину Свириденко А.А. в совершении покушения, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, при этом свои преступные действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно в том, что Свириденко А.А. 27.04.2010 года около 16 часов 00 минут, действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении магазина «Пятерочка» ООО «Агроторг» № 13, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, путем свободного доступа взял с открытых прилавков 4 бутылки ликера «Бейлис» емкостью 0,75 литра стоимостью по закупочной цене 748 рублей 69 копеек за штуку, а всего на общую сумму 2994 рубля 76 копеек, положил в полиэтиленовый пакет, намереваясь причинить своими действиями ООО «Агроторг» № 13 материальный ущерб на общую сумму 2994 рубля 76 копеек, после чего направился к выходу из магазина, не предъявив к оплате и не оплатив товар, после прохождения расчетно-кассовой линии его окрикнул сотрудник магазина, однако Свириденко А.А. видя, что его преступные действия обнаружены окружающими, не реагируя на окрики сотрудника магазина, не отказался от своего преступного умысла, а перешел к открытым действиям, пытаясь скрыться с места происшествия с похищенным, однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться имуществом не смог по независящим от него обстоятельствам, так как увидев, что за ним бежит охранник, бросил похищенный товар возле магазина и скрылся с места происшествия.
Подсудимый Свириденко А.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вину признал и в содеянном раскаялся, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
Защитник подсудимого – адвокат Черняк Е.В. поддержала ходатайство Свириденко А.А. о применении особого порядка по делу.
Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения ходатайства Свириденко А.А. и принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Представитель потерпевшего – магазина «Пятерочка» ООО «Агроторг» ФИО1 выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, гражданского иска не заявляла, определение вида и размера наказания виновного оставила на усмотрение суда.
Таким образом судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого и потерпевшей стороны не нарушены.
Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Свириденко А.А. обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Свириденко А.А. на основании ст. 10 УК РФ по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ /в редакции ФЗ РФ от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ/ – как совершение покушения, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, при этом свои преступные действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Свириденко А.А., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
Совершенное Свириденко А.А. преступление отнесено законодателем в силу ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней степени тяжести и характеризуется повышенной степенью общественной опасности, поскольку направлено против собственности.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст. 61 УК РФ суд учитывает, что Свириденко А.А. вину признал полностью и в содеянном раскаялся, на учете в ПНД и НД не состоит, имеет на иждивении <данные изъяты>.
Отягчающим наказание обстоятельством в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является наличие в действиях Свириденко А.А. рецидива преступлений.
На основании установленных и перечисленных обстоятельств суд назначает Свириденко А.А. наказание в виде лишения свободы, определив размер наказания с учетом смягчающих наказание обстоятельств, наличия отягчающего наказание обстоятельства, данных о личности виновного, требований ст. ст. 66 ч. 3, 68 ч. 2 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, мнения о наказании, высказанного представителем потерпевшего ФИО1
Судом не усматривается по делу обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, а также ролью Свириденко А.А. как до его совершения, так и после, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, и которые являлись бы основанием для применения при назначении Свириденко А.А. наказания правил ст. 73 УК РФ и не применяет такие правила, поскольку отбывание Свириденко А.А. наказания в условиях, не связанных с реальной изоляцией от общества, с учетом данных о личности виновного, который имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость совершил вновь преступление, по мнению суда не возымеет действия и не достигнет целей наказания.
При определении вида исправительного учреждения, в котором Свириденко А.А. надлежит отбывать наказание, суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку в действиях Свириденко А.А. присутствует рецидив преступлений, и назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд полагает необходимым вещественные доказательства по делу — 4 бутылки ликера «Бейлис» емкостью 0,75 л. каждая, принадлежащие ООО «Агроторг» № 13 магазин «Пятерочка» - оставить по принадлежности собственнику - ООО «Агроторг» № 13 магазин «Пятерочка», освободив последнего от обязанности дальнейшего ответственного хранения данного имущества.
При постановлении приговора и решении вопроса о взыскании процессуальных издержек – суммы, в размере 1.491 /одной тысячи четырехсот девяноста одного/ рубля 85 /восьмидесяти пяти/ копеек, выплачиваемой защитнику, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению за оказание им юридической помощи, суд приходит к выводу о необходимости принятия их на счет государства, поскольку данное уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, и в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Свириденко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ /в редакции ФЗ РФ от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ/, и назначить ему наказание с учетом требований ст. ст. 66 ч. 3, 68 ч. 2 УК РФ в виде 1 /одного/ года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Свириденко А.А. в виде заключения под стражей не изменять до вступления приговора суда в законную силу.
Срок отбывания наказания Свириденко А.А. исчислять с 18.08.2010 г.
На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в общий срок лишения свободы время содержания Свириденко А.А. под стражей до судебного разбирательства с 01.05.2010 г. по 17.08.2010 г. включительно.
Вещественное доказательство по делу – 4 бутылки ликера «Бейлис» емкостью 0,75 л. каждая, принадлежащие ООО «Агроторг» № 13 магазин «Пятерочка» оставить по принадлежности собственнику - ООО «Агроторг» № 13 магазин «Пятерочка», освободить последнего от обязанности дальнейшего ответственного хранения данного имущества.
Процессуальные издержки в виде денежной суммы в размере 1.491 /одной тысячи четырехсот девяноста одного/ рубля 85 /восьмидесяти пяти/ копеек - принять на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья