Санкт-Петербург 26 ноября 2010 г.
Дело № 1-944
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26.11.2010 г. Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе
председательствующего судьи Трегуловой Т. В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора транспортной прокуратуры Санкт-Петербурга Атласова А. В.
адвоката Аскерова И. И., представившего удостоверение № 4196 и ордер № 049611
подсудимого Михайлова А. А.
при секретарях Кандуровой М. В. и Бариновой В. Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Михайлова А.А. <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.188 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вину Михайлова А. А. в том, что он совершил контрабанду, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, с обманным использованием документов, сопряженного с недостоверным декларированием.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Михайлов А. А., в неустановленный период июня - декабря 2008 года, но не позднее 26 декабря 2008 года, находясь на территории Санкт-Петербурга, имея прямой
умысел на совершение контрабанды, то есть на перемещение в крупном
размере через таможенную границу Российской Федерации товаров с
обманным использованием документов, сопряженное с недостоверным декларированием, сознательно, из корыстных побуждений, в нарушение установленного законом порядка перемещения товаров через таможенную границу, и требований ст.ст. 12, 14, 59-63, 123 131 Таможенного кодекса Российской Федерации, устанавливающих обязательность таможенного оформления, ввозимых в Российскую Федерацию иностранных товаров,
включая подачу необходимых для этого документов, и, имея умысел на
выпуск товара в свободное обращение, осуществлял действия, непосредственно направленные на перемещение через таможенную границу Российской Федерации в зоне деятельности Пулковского таможенного поста Пулковской таможни Северо-Западного таможенного управления ФТС России (Санкт-Петербург, <адрес>) товара, представляющего собой 8312 упаковок курительных смесей различных наименований.
Во исполнение умысла, направленного на совершение перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров с обманным использованием документов, сопряженного с недостоверным декларированием, он, являясь генеральным директором ООО «Спешл» (ИНН <данные изъяты>) и, в соответствии со ст. 16 Таможенного кодекса РФ лицом, на которое возложена обязанность по совершению таможенных операций для выпуска товаров, 05 декабря 2008 г. заключил контракт № 01/2008 с фирмой «<данные изъяты>» (Италия) и 10 декабря 2008 года заключил контракт № 04/2008 с фирмой «<данные изъяты>» (Соединенное Королевство) на поставку в Санкт-Петербург под видом ароматических сухих травяных смесей (благовоний) курительных смесей. В соответствии с условиями данных контрактов, 11 декабря 2008 года на СВХ ООО «Юнайтед Парсел Сервис» от отправителя «<данные изъяты>» (Соединенное Королевство) в адрес ООО «Спешл» поступило отправление № Н 754 633 982 1 с грузом, представляющим собой 2000 упаковок с растительным веществом с маркировкой «GENIE HERBAL mix», 49 упаковок с растительным веществом с маркировкой «SPICE GOLD». 15 декабря 2008 года на СВХ ООО «Юнайтед Парсел Сервис» от отправителя «<данные изъяты>» (Италия) в адрес ООО «Спешл» поступило отправление № lz wl9 2y4 04 9794 2776 с грузом, представляющим собой 500 упаковок с растительным веществом с маркировкой «GENIE», 430 упаковок с растительным веществом с маркировкой «SPICE» и 4000 упаковок с растительным веществом с маркировкой «HAPPY WIZARD». 17 декабря 2008 года на СВХ ООО «Юнайтед Парсел Сервис» от отправителя «Tessier - Ashpool Sri» (Италия) в адрес ООО «Спешл» поступило отправление № lz wl9 2y4 04 9544 5469 с грузом, представляющим собой 1333 упаковки с растительным веществом с маркировкой «INFINITY».
26 декабря 2008 года, он, в соответствии со ст. 124, ч. 2 ст. 127 Таможенного кодекса РФ, подал в таможенный орган - таможенный пост Пулковский Пулковской таможни Северо-Западного таможенного управления ФТС России, грузовую таможенную декларацию № 10221010/261208/0040500 для таможенного оформления в режиме выпуск для внутреннего потребления товара, прибывшего из Италии воздушным транспортом в рамках контракта № 01/2008 от 05 декабря 2008 г., заключенного с фирмой «<данные изъяты>», и заявленного как «благовония - ароматические сухие травяные смеси», изготовитель - «The Psyche Deli», Великобритания, представляющего собой: 500 упаковок с наименованием «GENIE», 430 упаковок с наименованием «SPICE» и 4000 упаковок с наименованием «HAPPY WIZARD», грузовую таможенную декларацию № 10221010/261208/0040526 для таможенного оформления в режиме выпуск для внутреннего потребления товара, прибывшего из Великобритании воздушным транспортом в рамках контракта № 04/2008 от 10 декабря 2008 г., заключенного с фирмой «<данные изъяты>», и заявленного как «благовония - ароматические сухие травяные смеси», изготовитель - «The Psyche Deli», Великобритания, представляющего собой: 2000 упаковок с наименованием «GENIE Herbal mix», 50 упаковок с наименованием «SPICE Gold», грузовую таможенную декларацию № 10221010/261208/0040494 для таможенного оформления в режиме выпуск для внутреннего потребления товара, прибывшего из Италии воздушным транспортом в рамках контракта № 01/2008 от 05 декабря 2008 г., заключенного с фирмой «<данные изъяты>», и заявленного как «благовония - ароматические сухие травяные смеси», изготовитель - «The Psyche Deli», Великобритания, представляющего собой: 1333 упаковки с наименованием «Infinity».
Зная о том, что поступивший в адрес ООО «Спешл» товар является курительными смесями, и, следовательно, подлежит декларированию по коду 2403999009 ТН ВЭД России, он, имея целью, перемещение данного товара через таможенную границу Российской Федерации и выпуск товара в свободное обращение, действуя умышленно, недостоверно задекларировал товары как «благовония - ароматические сухие травяные смеси», указав неприменимый к данному товару код ТН ВЭД России - 3307410000, и недостоверную стоимость за единицу декларируемого товара - 0,4 и 0,3 евро за шт., рассчитав подлежащие уплате таможенные платежи в общей сумме -61253 рубля 20 коп. В соответствии со служебной запиской отдела таможенных платежей Пулковской таможни от 28.09.2010 № 08-13/1561, размер таможенных платежей, подлежащих уплате при декларировании товара по коду 2403999009 ТН ВЭД России, составил 2 022 727 рублей 94 коп.
В качестве документов, необходимых для выпуска недостоверно задекларированного товара в свободное обращение, им (Михайловым) в Пулковскую таможню были представлены санитарно-эпидемиологические заключения № 78 01 05 238.П.019577.09.08 от 29.09.2008, № 78.01.05.238.П.023583.12.08 от 08.12.2008 г., № 78.01.05.238.П.023584.12.08 от 08.12.2008 г., №78.01.05.238.11023708.12.08 от 11.12.2008г., выданные управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу, в котором в качестве области применения исследованных товаров указано «для ароматизации воздуха помещений».
Согласно заключению эксперта ЭКС - регионального филиала ЦЭКТУ г. Санкт-Петербург №335/03-2010 от 20 мая 2010 года анализируемым объектам не придана какая-либо форма, обуславливающая их применение для ароматизации воздуха (свечи, пирамидки, ароматические палочки и т.д.), при их горении выделяется запах жженой травы без ярко выраженных ароматических тонов, характерных для ароматических смесей, ароматизации воздуха помещений при горении веществ, задекларированных Михайловым А. А., не происходит. Согласно заключению эксперта регионального токсиколого-гигиенического информационного центра «Токси» № 0107/07-20 от 29.07.2010 вещества растительного происхождения с наименованием «GENIE», «SPICE DIAMOND», «HAPPY WIZARD», «SPICE GOLD», «INFINITY» при вдыхании дыма с парами обнаруженных в них синтетических химических веществ, могут вызывать у человека состояние, аналогичное состоянию, вызываемому наркотическими средствами. Данные вещества являются опасными, а в неизбежной комбинации с другими веществами (например, этиловый спирт) токсичными для человека. Таким образом, представленные Михайловым А.А. в Пулковскую таможню санитарно-эпидемиологические заключения ранее были выданы на товары, обладающие иными характеристиками по сравнению с фактически ввезенным в Российскую Федерацию и заявленным к оформлению, что указывает на обманное использование документов в целях выпуска товара в свободное обращение.
Согласно заключению эксперта торгово-промышленной палаты СПб № 17-0410 от 09.06.2010 г. общая свободная рыночная стоимость товаров: 2000 упаковок с наименованием «GENIE Herbal mix», 49 упаковок с наименованием «SPICE Gold», 500 упаковок с растительным веществом с маркировкой «GENIE», 430 упаковок с растительным веществом с маркировкой «SPICE», 4000 упаковок с растительным веществом с маркировкой «HAPPY WIZARD», 1333 упаковки с растительным веществом с маркировкой «INFINITY», по состоянию на 26 декабря 2008 г., составляет 4 512 988 рублей, то есть в крупном размере.
Таким образом, Михайлов А.А. совершил перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, с обманным использованием документов, сопряженное с недостоверным декларированием.
Подсудимый Михайлов А. А. вину в совершении инкриминируемого преступления не признал.
Из его показаний следует, что он познакомился в компании друзей с ФИО13, который предложил ему за определенную сумму оформить заказ по поставке ароматических смесей на его фирму «Спешл», после чего, он по Интернету нашел фирмы в Италии и Великобритании, занимающиеся продажей ароматических смесей, созвонился с фирмами и договорился о направлении в его адрес образцов их продукции. Полученные образцы он решил самостоятельно проверить и обратился в токсикологическую и санитарно-химическую лабораторию. Убедившись, что данные смеси не содержат незаконных препаратов, он решил помочь ФИО13. ФИО13 передал ему 5000 евро, которые он по безналичному расчету перевел на расчетный счет поставщиков. Вскоре на имя ООО «Спешл» пришел груз, а именно ароматические смеси благовония и он занялся таможенным оформлением. Для таможенного оформления он представил необходимый пакет документов и заполнил таможенные декларации, таможенным оформлением ему помогал заниматься ФИО1. После подачи таможенных деклараций в отношении поступившего товара был проведен таможенный досмотр, были изъяты образцы, которые направили на экспертизу, которая установила, что прибывший товар, который он задекларировал как ароматические благовония является курительными смесями. В отношении его фирмы было возбуждено административное производство, фирму привлекли к административной ответственности и наложили штраф. Умысла на недостоверное декларирование он не имел, поскольку не знал, что груз, поступивший в адрес его фирмы, содержит курительные смеси, а не ароматические благовония.
Вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления установлена показаниями свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО12, ФИО1, ФИО4, ФИО11, ФИО5, ФИО10, материалами дела.
Свидетель ФИО2 показала, что 26.12.2008 г. она принимала таможенную декларацию от организации «Спешл», которую представлял генеральный директор Михайлов А. А.. Она лично проверила паспорт Михайлова А. А. и удостоверилась в его полномочиях относительно прав подавать документы для таможенного оформления товара, прибывших в адрес ООО «Спешл». На декларации стояла подпись генерального директора Михайлова А. А. и печать организации. В таможенной декларации был заявлен товар – ароматические смеси, который поступил воздушным транспортом из Италии. После принятия государственной таможенной декларации был выявлен профиль риска, на основании которого с целью идентификации товара, ею было выписано поручение на досмотр, который должен был сопровождаться взятием проб и образцов товара, а также было принято решение о направлении пакета документов государственной таможенной декларации в отдел таможенной номенклатуры и происхождения товара. После проведения таможенного досмотра товара и взятия образцов, были проведены экспертизы, по результатам которых были установлены недостоверные сведения в части описания товара и его стоимости, которые не соответствовали тому, что было заявлено в декларации.
Свидетель ФИО3 показала, что 26.12.2008 г. от генерального директора ООО «Спешл» Михайлова А. А. ею был принят пакет документов государственной таможенной декларации, для таможенного оформления ароматических смесей. При оформлении декларации сработал профиль риска, на основании которого с целью минимизации риска и идентификации товара, ею было выписано поручение на досмотр. После проведения экспертизы, было установлено, что в декларации Михайлов А. А. указал недостоверные сведения в части описания товара, а именно, не указал, что ввозимый товар может использоваться для курения в курительных изделиях ручного изготовления.
Свидетель ФИО12 показал, что 30.12.2008 г. на основании поручения начальника отдела таможенного досмотра он производил таможенный досмотр товара, поступившего по линии экспресс-перевозка на адрес фирмы ООО «Спешл», досмотр проводился в присутствии генерального директора Михайлова А. А.. Всего было досмотрено три груза, два с небольшим весом и один с большим весом. Им были вскрыты упаковки с товаром, это было сыпучее вещество растительного происхождения, название товара было разное, среди них были такие наименования как «Спайс», страна изготовитель Англия. Во время досмотра были сделаны фотографии и произведен отбор проб и образцов. Все результаты таможенного досмотра были отражены в акте таможенного досмотра и транспортных средств. После досмотра товара, Михайлову А. А. был вручен второй экземпляр акта таможенного досмотра. В поручении на досмотр было указано, что досмотр должен сопровождаться взятием проб и образцов товара, взвешиванием, вскрытием, пересчетом количества предметов. Взятые образцы товара были направлены на экспертизу, по результатам которой было установлено, что представленные образцы являются курительным веществом, запрещенным к ввозу в РФ.
Свидетель ФИО1 показал, что ранее он работал специалистом по таможенному оформлению. В конце 2008 г. к нему из курьерской службы «Юнайтед Парсел Сервис» обратились с вопросом, может ли он помочь в кратчайшие сроки оформить груз, он согласился. Вскоре к нему обратился представитель компании ООО «Спешл» Михайлов А. А. и они договорились о встрече. При встрече в Пулковской таможне Михайлов А. А. передал ему копии товаросопроводительных документов на товар, а также копии разрешительных документов, санитарно-эпидемиологические заключения. На основании представленных Михайловым А. А. документов, им была составлена государственная таможенная декларация, которую подписал Михайлов А. А.. В его присутствии Михайлов А. А. подал государственную таможенную декларацию для оформления инспектором таможни, при этом поставил свою подпись и печать организации. Так как начинались новогодние праздники, он уехал и больше оформлением данного товара фирмы ООО «Спешл» не занимался.
Свидетель ФИО4 показала, что в 2008 г. в лабораторию токсикологических и санитарно-химических испытаний «Полимертест» поступил заказ на проведение испытания вещества растительного происхождения. Вещество, которое ими исследовалось, поступило из европейских государств Великобритании, Италии, Бельгии. Исследование проводилось по паспортам безопасности, представленным заказчиками. Согласно протоколу, подписанному специалистами, никаких веществ, запрещенных к обороту, на территории РФ, обнаружено не было. Данный протокол не является заключением эксперта и не служит доказательством. Кроме того, протоколы исследований действуют только в отношении представленных образцов, которые исследовались, о чем имеется отметка в самих протоколах. Лаборатория ООО Полимертест» при приеме указанных образцов для испытаний не имеет технической возможности для перепроверки травяного природного состава, и такой задачи не стояло. Образцы при исследовании, аромата не издавали и по внешнему виду соответствовали описанию, указанному в паспорте заказчика.
Свидетель ФИО11 показала, что 2008 г. к ним в лабораторию ООО «Полимертест» представили образцы на испытание. Представленные на исследования образцы были упакованы в небольшие, квадратные и прямоугольные бумажные коробки, в паспорте на товар было указано, что это ароматические смеси, благовония растительного происхождения. Токсикологическое исследование проводилось следующим образом: представленный на исследование образец сжигался в фарфоровой чашке, которая находилась в камере с естественной вентиляцией, с последующим отбором проб воздуха для химического анализа продуктов горения и помещением лабораторных мышей в камеру для выяснения токсического действия комплекса летучих веществ, выделяющихся при сжигании. Токсичность состава благовоний оценивалась по поведению, внешнему виду, двигательной активности и состоянию подопытных животных по сравнению с контрольными. Она наблюдала за их поведением визуальным методом, токсических действий на животных не установлено. Их лаборатория не имеет технической возможности для определения травяного природного состава.
Свидетель ФИО5 показал, что в 2008 г. в Интернете познакомился с Михайловым А. А., который интересовался закупкой «спайсов». Михайлова интересовал порядок регистрации фирмы и вопрос системы налогообложения. Михайлов А. А. хотел реализовать «спайсы» через магазин и интересовался у него, не знал ли он особенностей налогообложения и каких-то иных особенностей розничной реализации. Также ему стало известно, что поданные Михайловым А. А. в Пулковскую таможню декларации на прибывшие «Спайсы» задержаны. В дальнейшем ему стало известно, что в отношении фирмы Михайлова А. А. «Спешл» возбуждено дело об административном правонарушении. Такая же ситуация была и с его фирмой, в отношении его груза также был введен запрет на ввоз, поскольку по заключению экспертизы курительные смеси были запрещены к ввозу на территорию РФ, возбуждено административное дело и наложен штраф.
Свидетель ФИО10 показал, что в 2008 г. в интернет-магазине заказал семена конопли по просьбе своего знакомого по имени «Александр». Он заполнил на сайте специальную форму для заказа и спустя некоторое время по почте получил уведомление о том, что товар пришел. Он пришел на почту, осуществил почтовый перевод, после чего получил конверт с заказанными семенами, который передал своему знакомому.
Изложенные обстоятельства объективно подтверждаются материалами дела:
- рапортами об обнаружении признаков преступления, согласно которым, в ходе проверки материалов дела об административном правонарушении в отношении ООО «Спешл», обнаружены признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ (т. 1 л.д. 45, 114, т.2, л.д.5),
-актом таможенного досмотра, согласно которому инспектором ФИО12. в присутствии генерального директора ООО «Спешл» Михайлова А.А. проведен таможенный досмотр груза, прибывшего в адрес ООО «Спешл»: 2000 упаковок с наименованием «GENIE Herbal mix», 49 упаковок с наименованием «SPICE Gold», заявленного в ГТД №10221010/261208/0040526 (т. 3 л.д. 79-81),
-актом таможенного досмотра, согласно которому инспектором ФИО12. в присутствии генерального директора ООО «Спешл» Михайлова А.А. проведен таможенный досмотр груза, прибывшего в адрес ООО «Спешл», заявленного в ГТД №
10221010/261208/0040500, в ходе которого выставлено требование о разделении товаров на упаковочные места (т. 3 л.д. 148),
-актом таможенного досмотра, согласно которому инспектором ФИО12 в присутствии генерального директора ООО «Спешл» Михайлова А.А. проведен таможенный досмотр груза, прибывшего в адрес ООО «Спешл», заявленного в ГТД
№10221010/261208/0040500 (т. 3 л.д. 150-155),
- актом таможенного досмотра, согласно которому инспектором ФИО12 в присутствии генерального директора ООО «Спешл» Михайлова А.А. проведен таможенный досмотр груза, прибывшего в адрес ООО «Спешл»: 1333 упаковок с наименованием «Infinity», заявленного в ГТД №10221010/261208/0040494 (т. 3 л.д. 236-237),
-заключением эксперта, согласно которому вещества растительного происхождения из упаковок с маркировками «Infinity», «HAPPY WIZARD», «Spice», «Genie» по состоянию на 26.12.2008 под контроль списков Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановление Правительства РФ №681 от 30.06.1998 не подпадали. Представленные на исследование вещества являются смесями высушенных и измельченных частей растений, обработанных наркотическими средствами синтетического происхождения. Анализируемым объектам не придана какая-либо форма, обуславливающая их применение для ароматизации воздуха (Свечи, пирамидки, ароматические палочки и т.д.), при их горении выделяется запах жженой травы без ярко выраженных ароматических тонов, характерных для ароматических смесей. Ароматизации воздуха помещений при горении веществ исследуемых объектов не происходит. Анализируемые объекты могли применяться для курения в курительных изделиях, в т.ч. ручного изготовления (т. 4 л.д. 72-95),
-заключением эксперта Торгово-промышленной палаты СПб, согласно которому наиболее вероятное значение рыночной стоимости товара - курительных смесей маркировками «Infinity», «HAPPY WIZARD», «Spice», «Genie», по состоянию на 26.12.2008 г. составляет 4 512 988 рублей (т. 4 л.д. 103-109),
-заключением эксперта регионального токсиколого-гигиенического информационного центра «Токси», согласно которому вещества растительного происхождения с наименованием «GENIE», «SPICE DIAMOND», «HAPPY WIZARD», «SPICE GOLD», «INFINITY» при вдыхании дыма с парами обнаруженных в них синтетических химических веществ, могут вызывать у человека состояние, аналогичное состоянию, вызываемому наркотическими средствами. Данные вещества являются опасными, а в неизбежной комбинации с другими веществами (например, этиловый спирт) токсичными для человека (т.4, л.д.133-137),
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому свидетелем ФИО6 опознан МихайловА.А., обращавшийся к нему лично 26.12.2008 г. с тремя ГТД на товар, заявленный как «благовония» с целью ускорения приема данных ГТД в работу (т. 2 л.д. 119-122),
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому свидетелем ФИО9 опознан Михайлов А.А., подававший ему лично 26.12.2008г. ГТД на товар, заявленный как «благовония» (т. 2 л.д. 115-118),
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому свидетелем ФИО3 опознан Михайлов А.А., подававший ей лично 26.12.2008 г. ГТД на товар, заявленный как «благовония» (т. 2 л.д. 123-125),
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому свидетелем ФИО12 опознан Михайлов А.А., с участием которого 30.12.2008г. проведены таможенные досмотры грузов, поступивших в адрес ООО «Спешл» (т. 2 л.д. 126-129),
-протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому свидетелем ФИО2 опознан Михайлов А.А., подававший ей лично 26.12.2008 г. ГТД на товар, заявленный как «благовония» (т. 2 л.д. 130-133),
-протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены ГТД №№ 10221010/261208/0040500, 10221010/261208/0040526, 10221010/261208/0040494 и пакеты документов к ним (т. 3 л.д. 199-202),
-вещественными доказательствами:
-грузовой таможенной декларацией № 10221010/261208/0040500, согласно которой для таможенного оформления в режиме выпуск для внутреннего потребления заявлен товар - «благовония - ароматические сухие травяные смеси», изготовитель - «The Psyche Deli», Великобритания, представляющий собой: 500 упаковок с наименованием «GENIE», 430 упаковок с наименованием «SPICE» и 4000 упаковок с наименованием «HAPPY WIZARD», прибывший из Италии воздушным транспортом в рамках контракта № 01/2008 от 05 декабря 2008 г., заключенного с фирмой «Tessier -Ashpool Sri», и пакет документов к ней, осмотренные и приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 3 л.д. 82, 203),
-грузовой таможенной декларацией № 10221010/261208/0040526, согласно которой для таможенного оформления в режиме выпуск для внутреннего потребления заявлен товар - «благовония - ароматические сухие травяные смеси», изготовитель - «The Psyche Deli», Великобритания, представляющий собой: 2000 упаковок с наименованием «GENIE Herbal mix», 50 упаковок с наименованием «SPICE Gold», прибывший из Великобритании воздушным транспортом в рамках контракта № 04/2008 от 10 декабря 2008 г., заключенного с фирмой «Seedsman Ltd», и пакет документов к ней, осмотренные и приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 3 л.д. 5, 203),
-грузовой таможенной декларацией № 10221010/261208/0040494, согласно которой для таможенного оформления в режиме выпуск для внутреннего потребления заявлен товар - «благовония - ароматические сухие травяные смеси», изготовитель - «The Psyche Deli», Великобритания, представляющий собой: 2000 упаковок с наименованием «GENIE Herbal mix», 50 упаковок с наименованием «SPICE Gold», прибывший из Италии воздушным транспортом в рамках контракта № 01/2008 от 05.12. 2008 г., заключенного с фирмой «Tessier - Ashpool Sri», и пакет документов к ней, осмотренные и приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 3 л.д. 157, 203),
-протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены курительные смеси, являющиеся грузом, поступившим в адрес ООО «Спешл», поступившие после проведения товароведческой экспертизы, упакованные в 7 полиэтиленовых пакетов (т. 4 л.д.120-124),
- протоколом осмотра вещественных доказательств и приобщением их к делу - курительными смесями - остатками от исследования объектов из упаковок с маркировками «INFINITY Aromatherapy», «The Happy® wizard VANILLA», «The Happy® Wizard wild honey», «The Happy® wild wizard Pineapple», «The Happy® wizard STRAWBERRY», «Spice DIAMOND» 3G», «GENIE 3G», «The Happy® wizard PEACHE», «The Happy® Wizard Honey DEW», «The Happy® wizardMANGO»,«The Happy® wizard SEX ON THE BEACH», «The Happy® wizard MIXED GRAPE», «The Happy® wizard PINA COLADA», «Spice GOLD 3G», упакованных в 7 полиэтиленовых пакетов, опечатанных одноразовыми пломбами (т. 4 л.д. 125,126),
-протоколом обыска, согласно которому в жилище по месту регистрации Михайлова А.А. (<данные изъяты>) изъят портативный компьютер «Acer Extensa 4220» (т. 6 л.д. 7-10),
-протокол осмотра вещественных доказательств и приобщением его к делу, согласно которому осмотрен портативный компьютер «Acer Extensa 4220», изъятый в ходе обыска жилище по месту регистрации Михайлова А.А. В ходе осмотра в
компьютере обнаружены файлы, имеющие значение для уголовного дела (т. 6 л.д. 11-187)
-протоколом осмотра вещественных доказательств и приобщением их к делу, согласно которому осмотрены копия письма руководителя ЭКС ЦЭКТУ о фальсификации
заключения эксперта № 104/02-2009 от 02.02.2009, копия письма следователя
СУБД по г. Оренбургу о подлинности заключения эксперта № 104/02-2010 от
25.02.2010, копия заключения эксперта 104/02-2009 от 02.02.2009 г. (т. 5 л.д. 1-13),
- вещественными доказательствами - заверенными копиями материалов уголовного дела № 60/70, всего на 150 листах, в которых содержатся сведения об обнаружении у гр. Веснина В.А. в ходе осмотра компьютера, файла, содержащего текст заключения эксперта ЭКС ЦЭКТУ № 104/02-2010 от 25.02.2010, со слов ФИО8 направленного ему посредством электронной почты отправителем курительной смеси «Спайс», и осмотре данного заключения, товарной накладной № 2062, в которой указан № ГТД 10221010/261208/0040526, полиэтиленовой упаковки из-под бандероли, на которой имеются наклейки с указанием адреса отправителя: «<данные изъяты>», До востребования, ОПС-328, Санкт-Петербург, 198328», приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, хранящиеся при уголовном деле.(т. 5 л.д. 15-164,165)
-протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены образцы почерка Михайлова А.А. и ФИО1, содержащие записи выполненные собственноручно (т. 2 л.д. 134-135),
- протоколом осмотра вещественных доказательств и приобщением их к делу - 2 листов, содержащих записи, выполненные Михайловым А.А.собственноручно и 1 листа, содержащего записи, выполненные ФИО1 собственноручно (т. 2 л.д. 136-137, т. 4 л.д. 26-27, 46),
-протоколом осмотра вещественных доказательств и приобщением их к делу - выписки из журнала учета прохода посетителей СПК Пулковской таможни от 26.12.2008г., инвойса, представленного Михайловым А.А. и перевод инвойса (т.2 л.д.138-144,т.7,л.д.118-120),
-протоколом осмотра вещественных доказательств и приобщением их к делу - выписки из журнала учета прохода посетителей СПК Пулковской таможни от 26.12.2008г., инвойса, представленного Михайловым А.А. и перевод инвойса (т. 2 л.д. 138-144, т.7 л.д.118-120),
-протоколом осмотра вещественных доказательств и приобщением их к делу - распечатки интернет-страниц, содержащие сведения о ценах на товары, аналогичные поступившим в адрес ООО «Спешл»: и заявленным Михайловым А.А. в ГТД №№
10221010/261208/0040526,. ..500,. ..494 (т. 2 л.д. 145-149, т. 7 л.д. 97-117),
-протоколом осмотра вещественных доказательств и приобщением их к делу - копий авианакладных и прилагающихся к ним товаросопроводительных документов, согласно которым в Санкт-Петербург прибыл груз в адрес ООО «Спешл», и перевод к данным документам (т. 2 л.д. 150-155, т. т. 3 л.д. 18-20,100-102,168-170),
учетной карточкой юридического лица: ООО «Спешл», ИНН
7807339362, доверенностью от имени Михайлова А.А. на представление интересов ООО «Спешл» в Межрайонной инспекции ФНС №14 по СПб, квитанцией об оплате пошлины за выдачу копий учредительных документов, форма Р11001, устав ООО «Спешл», решением №1 о создании ООО «Спешл», заверенных в установленном порядке, предоставленных МИФНС России №15 по СПб в порядке ч. 4 ст. 21 УПК РФ, выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц, подтверждающие ведение ООО «Спешл» хозяйственной деятельности (т.7л.д.36-59,62-68),
-выпиской по операциям по счету ООО «Спешл» № 40702978320050489683, подтверждающей перевод денежных средств с указанного счета в оплату товара по контрактам №№ 01/2008 от 05.12.2008, 04/2008 от 10.12.2008, ведомостью банковского контроля, согласно которой оформлен паспорт сделки с фирмой «Tessier - Ashpool Sri» (Италия) на общую сумму 50.000 евро и осуществлены переводы на сумму 1 482,96 евро, оформлен паспорт сделки с фирмой «Сидсман ЛТД» (Соединенное Королевство) на общую сумму 50.000 евро и осуществлены переводы на сумму 2 790,00 евро (т. 7 л.д. 72-85),
-служебной запиской отдела товарной номенклатуры и происхождения
товаров Пулковской таможни от 16.09.2010 №31-06/404, согласно которой
товары, описанные в заключении эксперта ЭКС ЦЭКТУ №335/03-2010, классифицируются в подсубпозиции 2403 99 900 9 ТН ВЭД России. (т. 7 л.д. 137),
-служебной запиской отдела контроля таможенной стоимости Пулковской таможни, согласно которой таможенная стоимость товаров, поступивших в адрес ООО «Спешл» при классификации кодом 2403999009 ТН ВЭД России, составляет 5 000 054,32 рублей (т. 7 л.д. 140-142),
-служебной запиской отдела таможенных платежей Пулковской таможни от 28.09.2010г., согласно которой размер таможенных платежей, подлежащих уплате при заявлении в таможенном режиме выпуск для внутреннего обращения товаров задекларированных 10221010/261208/004049классификациии кодом 2403999009 ТН ВЭД России составляет 2 022 727 руб. 94 коп. (т.7, л.д.145),
- копиями постановлений по делу об административных правонарушениях № 10221000-160\2009, №10221000-164\2009, №10221000-165\2009, согласно которым ООО «Спешл» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.16.2 КоАП РФ (т.7, л.д.123-135).
Оценивая в совокупности все собранные доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными, а вину подсудимого установленной и доказанной.
Оценивая показания свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО12, ФИО1, ФИО4, ФИО11, ФИО5, ФИО10, суд считает их последовательными, не противоречащими друг другу и взаимно дополняющими. Все они подтверждаются совокупностью исследованных доказательств по делу, в которых изложены и удостоверены обстоятельства имеющие значение для уголовного дела, протоколами следственных действий. Указанные свидетели ранее не были знакомы с подсудимым, ни в каких отношениях с ним не состояли, в исходе дела не заинтересованы, оснований для оговора ими подсудимого судом не установлено. Вышеуказанные доказательства в своей совокупности являются достаточными для разрешения настоящего уголовного дела и свидетельствуют о совершении Михайловым А. А. данного преступления.
Оценивая показания подсудимого Михайлова А. А. в ходе предварительного следствия и судебного заседания, суд исходит из того, что они не последовательны и противоречивы.
Так, в судебном заседании подсудимый Михайлов А. А. показал, что он от Макарова Дмитрия получил 5000 евро, которые перечислил поставщикам.
Однако из оглашенных по п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Михайлова А. А. в ходе дознания, в качестве подозреваемого, следует, что на валютный счет ООО «Спешл» были внесены денежные средства в сумме 100000 евро, предназначенные для 100% предоплаты поступления товара по контракту (т.7, л.д.188-191).
Данные показания подтверждаются выпиской по операциям по счету ООО «Спешл», подтверждающей перевод денежных средств с указанием счета в оплату товара по контрактам на общую сумму 100000 евро (т.7, л.д.72-85).
Таким образом, в ходе дознания подсудимый Михайлов А. А. давал более правдивые показания относительно суммы переведенных средств.
Доводы подсудимого о том, что он не имел умысла на недостоверное декларирование, что получил товар и оформил его на имя своей фирмы по просьбе знакомого ФИО13, который обещал ему вознаграждение за данную услугу, по мнению суда, не состоятельны, носят защитный характер, поскольку они опровергаются приведенными выше доказательствами, а также действиями самого подсудимого.
Так, из показаний свидетеля ФИО5 следует, что он в 2008 г. в Интернете познакомился с Михайловым А. А., который интересовался закупкой «спайсов», хотел реализовать их через магазин и интересовался у него об особенностях налогообложения и каких- то иных особенностях розничной реализации.
Данное обстоятельство подтверждает то, что именно Михайлов А. А. интересовался «спайсами» и был заинтересован в их получении и последующей реализации.
Доводы подсудимого о том, что ему не было известно, о поступлении из европейских государств курительных смесей, опровергаются действиями самого подсудимого Михайлова А.А. в том, что он обратился в лабораторию токсикологических и санитарно-химических испытаний «Полимертест», поскольку данная организация не имеет технической возможности для перепроверки травяного природного состава. Кроме того, Михайлов А.А. перед специалистами данной задачи не ставил.
Данное обстоятельство подтвердила свидетель ФИО4, которая также показала, что представленные на исследование образцы никаких благовоний не издавали. Кроме того, протоколы исследования действительны только в отношении тех образцов, которые были исследованы и их протоколы не являются заключением эксперта и не служат доказательством.
Доводы защиты, о том, что заключение эксперта торгово-промышленной палаты от 09.06.2010 г. не содержит точное определение стоимости ввезенного товара, не состоятельны. Данное заключение эксперт проводил в 2010 г., и должен был определить стоимость товара по состоянию на 2008 г., то есть спустя два года. Таким образом, согласно заключению эксперта, стоимость товара с наибольшей вероятностью по состоянию на 26.12.2008 г., составляет 4512 988 рублей (т.4 л.д. 103-109).
Доводы защиты, о том, что заключение эксперта от 20.05.2010 г. не содержит однозначного вывода о том, что ввозимые смеси являются именно курительными, также не состоятельны, поскольку опровергаются выводами эксперта.
Так, по заключению экспертизы от 20.05.2010 г. следует, что представленные на исследования вещества, являются смесями высушенных и измельченных частей растений, обработанных наркотическими средствами синтетического происхождения. При горении исследуемых объектов ароматизации воздуха помещения не происходит. Данные объекты могут применяться для курения в курительных изделиях (т.4 л.д. 72-95).
Таким образом, из заключения эксперта следует, что представленные объекты, не являются благовониями, а могут применяться для курения в курительных изделиях.
Объективность выводов экспертиз, проведенных по делу, не вызывает сомнений у суда, поскольку они проведены с соблюдением требований главы 27 УПК РФ.
Доводы подсудимого Михайлова А.А. о том, что данный вид бизнеса его не интересов, и он лишь оказал услугу знакомому, по мнению суда, не состоятельны. Так из показаний самого подсудимого следует, что фирма ООО «Спешл» была им организована в 2008 г., с целью реализации автозапчастей, однако именно на указанную фирму Михайлов А.А. заказал товар в 2008 г., и никакой другой деятельностью указанная фирма не занималась и не занимается в настоящее время.
О заинтересованности Михайлова А.А. к данному виду бизнеса свидетельствуют также и показания свидетеля ФИО5, из которых следует, что Михайлов А. А. интересовался у него закупкой «спайсов».
В судебном заседании по ходатайству защиты был допрошен свидетель ФИО7, который показал, что в 2008 г. познакомился с Михайловым А. А. через знакомых, которому он представился как ФИО13. Ему нужен был человек, на которого можно было оформить получение товара – курительных смесей, поступивших из Европы. Он предложил Михайлову А. А. оформить получение товара на его фирму, который согласился на его условия за вознаграждение. Он передал Михайлову А. А. 5000 евро, которые были перечислены Михайловым А. А. поставщикам фирм. При таможенном оформлении он лично подписал декларации, которые передал Михайлову А. А. для таможенного оформления. Михайлову А. А. не было известно о том, что товар, который он задекларировал как ароматические смеси, благовония, является курительными смесями, тем самым ввел Михайлова А. А. в заблуждение относительно своих намерений.
Суд не доверяет данным показаниям свидетеля ФИО7 и не принимает их во внимание, поскольку суд устанавливал личность указанного лица на основании гражданского паспорта, оснований не доверять представленному документу не имеется, в то время как показания Михайлова А.А. и свидетеля ФИО7 голословны и документально не подтверждаются, что ФИО7 и ФИО13 одно и тоже лицо.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.188 УК РФ, так как он совершил контрабанду, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, с обманным использованием документов, сопряженного с недостоверным декларированием.
Обстоятельства дела, установленные в судебном заседании, свидетельствуют об умысле подсудимого на совершение данного преступления, о чем свидетельствует характер его действий: имея умысел на незаконное перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, сознательно, из корыстных побуждений, в нарушение установленного законом порядка перемещения товаров через таможенную границу, устанавливающих обязательность таможенного оформления, ввозимых в РФ иностранных товаров, включая подачу необходимых для этого документов, и, имея умысел на выпуск товара в свободное обращение, осуществлял действия, непосредственно направленные на перемещение через таможенную границу РФ в зоне деятельности Пулковской таможни товара, представляющего собой 8312 упаковок курительных смесей различных наименований.
Во исполнение своего преступного умысла, он заключил контракты с иностранными фирмами (Соединенное Королевство, Италия) на поставку в Санкт-Петербург под видом ароматических сухих травяных смесей (благовоний) курительных смесей. В соответствии с условиями данных контрактов от поставщиков в адрес ООО «Спешл» поступило отправление с грузом с растительным веществом. 26.12.2008 г. Михайлов А. А. подал в таможенный орган три таможенные декларации для таможенного оформления в режиме выпуск для внутреннего потребления товара, прибывшего из Италии и Великобритании и заявленного как «благовония – ароматические сухие травяные смеси».
Зная о том, что поступивший в адрес его фирмы товар является курительными смесями, и, следовательно, подлежит декларированию по специальному коду и, имея целью, перемещение данного товара через таможенную границу РФ и выпуск товара в свободное обращение, умышленно недостоверно задекларировал товары как «благовония – ароматические сухие травяные смеси», указал неприменимый к данному товару код, а также недостоверную стоимость за единицу товара. В качестве документов, необходимых для выпуска недостоверно задекларированного товара в свободное обращение представил в Пулковскую таможню санитарно-эпидемиологические заключения, в которых в качестве области применения исследованных товаров указано «для ароматизации воздуха помещений».
Согласно заключению эксперта регионального токсиколого-гигиенического информационного цента, вещества растительного происхождения, указанные в декларациях, могут вызывать у человека состояние, аналогичное состоянию, вызываемому наркотическими средствами.
Таким образом, представленные Михайловым А. А. в Пулковскую таможню санитарно-эпидемиологические заключения ранее были выданы на товары, обладающего иными характеристиками по сравнению с фактически ввезенными в РФ и заявленными к оформлению, что указывает на обманное использование документов в целях выпуска товара в свободное обращение, тем самым обнаружил свой умысел, направленный на недостоверное декларирование с обманным использованием документов, который был у него обнаружен в ходе таможенного досмотра.
Согласно заключению эксперта общая рыночная стоимость товаров с растительным веществом составляет 4512988 рублей, то есть в крупном размере.
Таким образом, Михайлов А. А. выполнил все действия, от него зависящие, направленные на незаконное перемещение в крупном размере через таможенную границу РФ товаров, с обманным использованием документов, сопряженного с недостоверным декларированием.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Михайлов А. А. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется без замечаний.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого, по данному делу не установлено.
С учетом всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде штрафа.
Оснований для применения других видов наказания суд не усматривает.
Вещественные доказательства – курительные смеси – подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу, портативный компьютер – необходимо обратить в доход государства, остальные – необходимо хранить при деле.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Михайлова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.188 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 200000 (ДВЕСТИ ТЫСЯЧ) рублей в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - курительные смеси – уничтожить после вступления приговора в законную силу, портативный компьютер – обратить в доход государства, остальные документы - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Судья: