Санкт-Петербург 24 сентября 2010 г.
Дело № 1-840
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24.09.2010 г. Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе
председательствующего судьи Трегуловой Т. В.
с участием государственного обвинителя Феоктистова Д. С.
адвоката Спирова П. А., представившего удостоверение №5368 и ордер №851245
подсудимого Баранова А. С.
при секретаре Тухтаеве Ф. Т.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Баранова А.С. <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вину Баранова А. С. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
26.06.2010 г. не позднее 16 часов 20 минут незаконно хранил без цели сбыта порошкообразное вещество массой 4,80 грамм, содержащее в своем составе наркотическое средство – амфетамин, массой 1,21 грамм, что является особо крупным размером до момента задержания его сотрудниками милиции 26.06.2010 г. в 16 часов 20 минут у <адрес> и последующего изъятия указанного наркотического средства в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 30 минут 26.06.2010 г. в 68 отделе милиции УВД по Московскому району Санкт-Петербурга, по адресу: Санкт-Петербург, ул. Костюшко д.68.
Амфетамин включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в РФ договорами РФ в особо крупном размере.
Подсудимый Баранов А. С. полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Представитель государственного обвинения согласен с ходатайством подсудимого.
Суд считает вину подсудимого Баранова А. С. установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Баранов А. С. совершил тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, связанного с незаконным оборотом наркотиков, направленного против здоровья населения.
Суд также учитывает, что Баранов А. С. ранее не судим, по месту жительства характеризуется без замечаний, имеет постоянное место работы, проживает с <данные изъяты>, за которой осуществляет уход, в течение двух месяцев содержался в условиях следственного изолятора, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, что суд расценивает как смягчающее обстоятельство.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по данному делу не установлено.
С учетом всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление осужденного возможно без реальной изоляции от общества и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением правил ст.73 УК РФ и без штрафа.
В целях оказать исправительное воздействие на осужденного суд считает необходимым возложить на него исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ, поскольку считает, что Баранов А. С. не потерян для общества и может быть исправлен без реальной изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции.
Вещественные доказательство – наркотическое средство – подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Руководствуясь ст. ст.296-298, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Баранова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (ДВА) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного определенные обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленные для него дни, не менять места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Судья: