Приговор по ст. 158, ч. 2, п. в УК РФ от 14.09.2010 г.



Санкт-Петербург 14 сентября 2010 г.

Дело № 1-788

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14.09.2010 г. Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Трегуловой Т. В.

с участием государственного обвинителя Качуриной Е. А.

адвоката Пономарева В. В., представившего удостоверение № 3988 и ордер №867265

подсудимой Чекмаревой С. Л.

при секретаре Тухтаеве Ф. Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чекмаревой С.Л. <данные изъяты>, ранее судимой:

1)19.06.2003 г. Московским районным судом Санкт-Петербурга по ст.73 УК РФ, с испытательным сроком на 2 года,

2) 25.08.2004 г. октябрьским районным судом Санкт-Петербурга по ч.3 ст.30 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров присоединено частично наказание по приговору суда от 19.03.2003 г., общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы,

3)08.04.2005 г. Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга по ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, частично присоединено наказание по приговору суда от 25.08.2004 г., общий срок 3 года 7 месяцев лишения свободы. Освобождена 18.01.2006 г. условно-досрочно, оставшийся срок 1 год 6 месяцев,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину Чекмаревой С. Л. в том, что она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 14 часов до 14 часов 15 минут 09.07.2010 г., Чекмарева С. Л., действуя с умыслом, направленным на кражу, находясь в <данные изъяты>, путем свободного доступа, тайно похитила из кармана рубашки, принадлежащей ФИО1, лежавшей на спинке кровати в одной из комнат указанной квартиры, денежные средства в сумме 7000 рублей, принадлежащие ФИО2, после чего с места преступления скрылась, причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Чекмарева С. Л. вину в совершении инкриминируемого преступления признала полностью.

Вина подсудимой в совершении вышеуказанного преступления установлена показаниями подсудимой Чекмаревой С. Л., оглашенными в судебном заседании по ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО2 в ходе предварительного следствия, материалами дела.

Подсудимая Чекмарева С. Л. показала, что 09.07.2010 г. находясь у своей знакомой ФИО2 в <данные изъяты> тайно похитила из кармана рубашки, лежавшей в комнате на спинке кровати, денежные средства в сумме 7000 рублей, принадлежащие ФИО2 Впоследствии деньги добровольно выдала сотрудникам милиции, о совершенном преступлении написала явку с повинной, в содеянном раскаялась.

Из оглашенных по ч.1 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО2 в ходе предварительного следствия следует, что 09.07.2010 г. около 14 часов к ней в квартиру пришла Чекмарева С. Л., дверь в квартиру открыл ее дедушка ФИО1. Саму Чекмареву С. Л. он не видела, так как из комнаты не выходила, но узнала ее по голосу. Через некоторое время Чекмарева С. Л. ушла из квартиры, после ее ухода ФИО1 сообщил, что у него из кармана рубашки, которая висела на спинке кровати в комнате, пропали денежные средства в сумме 7000 рублей, которые она передала ФИО1 на хранение. В хищении денежных средств она подозревала Чекмареву С. Л.. В результате хищения денежных средств ей причинен значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей, так как она нигде не работает, проживает на денежные средства сожителя (л.д.10-11).

Изложенные обстоятельства объективно подтверждаются материалами дела:

- протоколом принятия устного заявления ФИО2, в котором она просит привлечь к ответственности Чекмареву С. Л. за кражу денежных средств в сумме 7000 рублей. Ущерб от кражи для нее является значительным (л.д.2),

- протоколом осмотра места происшествия <данные изъяты> (л.д.4-6),

- протоколом обыска, в ходе которого Чекмарева С. Л. добровольно выдала денежные средства в сумме 7000 рублей. По поводу выданных денежных средств Чекмарева С. Л. пояснила, что данные деньги она похитила в <данные изъяты> 09.07.2010 г. (л.д.17-20),

- протоколом осмотра денежных средств в сумме 7000 рублей, приобщением их к делу в качестве вещественных доказательств и возвращением потерпевшей (л.д.23-29),

-протоколом явки с повинной Чекмаревой С. Л., в которой она сообщила, что 09.07.2010 г. около 14 часов, находясь в <данные изъяты> тайно похитила денежные средства в сумме 7000 рублей, которые находились в кармане рубашки, лежащей на диване в одной из комнат (л.д.30).

Оценивая в совокупности все собранные доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными, а вину подсудимой установленной и доказанной.

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимой Чекмаревой С. Л., признавшей себя виновной, показания потерпевшей ФИО2 последовательны и непротиворечивы, взаимно дополняют друг друга, они подтверждаются совокупностью исследованных доказательств по делу, в которых изложены и удостоверены обстоятельства имеющие значение для уголовного дела, протоколами следственных действий. Вышеуказанные доказательства в своей совокупности являются достаточными для разрешения настоящего уголовного дела и свидетельствуют о совершении Чекмаревой С.Л. данного преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимой по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельства дела, установленные в судебном заседании свидетельствуют о том, что подсудимая тайным способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладела имуществом потерпевшей ФИО2, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

Значительность ущерба хищения имущества ФИО2 на сумму 7000 рублей устанавливается стоимостью похищенного имущества, его значимостью и материальным положением потерпевшей, которая не работает, потерпевшая ФИО2 указала, что ущерб является для нее значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Чекмарева С. Л. совершила преступление средней тяжести, ранее судима, в ее действиях усматривается рецидив преступления, что является отягчающим обстоятельством.

Суд также учитывает, что Чекмарева С. Л. полностью признала свою вину в совершенном преступлении и в содеянном раскаялась, дала явку с повинной о совершенном преступлении, тем самым активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, что является смягчающими обстоятельствами.

Кроме того, подсудимая работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства без замечаний, ущерб по делу отсутствует.

С учетом всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, а также совокупности смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление осужденной возможно без реальной изоляции от общества. С учетом наличия в действиях подсудимой рецидива, суд назначает наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

В целях оказать исправительное воздействие на осужденную суд считает необходимым возложить на нее определенные обязанности, предусмотренные ч.5 ст.73 УК РФ, поскольку считает, что Чекмарева С. Л. не потеряна для общества и может быть исправлена без реальной изоляции от общества, но в условиях контроля за ее поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции.

Оснований для применения других видов наказания суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чекмареву С.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (ДВА) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденную определенные обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, в установленные для нее дни, не менять места жительства без уведомления указанного органа,

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – денежные средства - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО2.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья: